.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Нефтяной призыв: ОПЕК склоняется к компромиссу
.
СВЯЗАННЫЕ МАТЕРИАЛЫ

26 ноября 2014 года 09:31

Нефтяной призыв: ОПЕК склоняется к компромиссу

 1  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - Страны-члены Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) склоняются к компромиссу, в рамках которого на предстоящем в четверг заседании будет принято решение о более жестком соблюдении установленных организацией квот на добычу нефти, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на свои источники.

На практике, по оценке специалистов ОПЕК, это будет означать снижение производства сырья примерно на 300 тыс. баррелей в сутки (б/с) по сравнению с октябрьским уровнем.

Такое решение может поддержать Саудовская Аравия, которая де факто является лидером ОПЕК. В то же время к четвергу Эр-Рияд могут появиться и другие варианты действий, пишет газета.

Сокращение добычи примерно на 300 тыс. баррелей вряд ли удовлетворит такие членов ОПЕК как Венесуэла и Иран, которым для сбалансирования бюджетов нужна цена выше $100.

Официальные лица стран Персидского залива опасаются, что снижение квот сыграет в итоге против самих этих стран, так как более высокие цены только подстегнут увеличение производства сланцевой нефти США.

Странами ОПЕК три года назад была согласована коллективная квота в размере 30 млн б/с, однако, по данным октября, фактически страны ОПЕК добывали больше.

Для сбалансирования рынка в 2015 году потребовалось бы сокращение добычи странами ОПЕК на 1,5 млн баррелей в день, считают аналитики Barclays.

В понедельник в Вене прошли переговоры нефтяных министров РФ, Мексики, Саудовской Аравии и Венесуэлы. Мнения участников в отношении того, будет ли в итоге организация снижать квоты на добычу, разделились.

Министр нефти Саудовской Аравии Али аль-Наими уклонился в понедельник от ответа на вопрос о том, какое решение может быть принято в Вене.

Министр энергетики РФ Александр Новак также невысоко оценил шансы на решение ОПЕК на заседании 27 ноября снизить квоты на добычу нефти.

Что делать, если $80 за баррель

Цены на нефть упали примерно на 30%, но в последнее время стабилизировались у отметки в $80 за баррель, на этом фоне некоторые члены ОПЕК не считают необходимым срочное принятие организацией каких-либо более решительных мер.

В России, Саудовской Аравии, Мексике и Венесуэле также не паникуют из-за падения нефти $80 за баррель.

Цена на нефть в $80 за баррель не требует срочного вмешательства, передает агентство Bloomberg слова министра энергетики РФ Александра Новака.

По его словам, Саудовская Аравия, Мексика и Венесуэла также не говорили о том, что цена в $80 за баррель является критичной.

По итогам переговоров в Вене министры договорились мониторить цены на нефть в течение года, но не станут координировать снижение объемов добычи, заявил в интервью агентству Bloomberg глава "Роснефти" Игорь Сечин.

"Взгляд на рыночные фундаментальные факторы и субъективные факторы, влияющие на рынок, показывает перепроизводство нефти. Предложение превосходит спрос, но не критично, и не снизит цены на долгосрочную перспективу", - сказал он.

По его словам, России не нужно снижать объемы производства нефти, если цена на нефть упадет ниже $60 за баррель.

Тем временем фьючерсы на нефть Brent в Лондоне во вторник снизились. Цена контрактов упала на 1,2% - до $78,53 за баррель, после того как встреча представителей Саудовской Аравии, Венесуэлы, а также России и Мексики не завершилась принятием каких-либо решений о сокращении производства. Торги завершились еще большим снижением: Brent по итогам вторника подешевела на $1,35 (-1,7%) и составил $78,33 за баррель. В среду цены стабильны.

Россия будет снижать добычу одна?

За последние пять месяцев цены на нефть снизились почти на $40 за баррель. Но нынешний уровень цены на нефть не является критичным, заявил президент НК "Роснефть"Игорь Сечин на Международной конференции по нефти в Вене.

"Отмечу сразу, что нынешний уровень цен не критичен для нас. Мы можем передвинуть сроки реализации тех или иных капиталоемких проектов. Конечно, это отразится на общем уровне предложения нефти", - приводятся в сообщении "Роснефти" слова И.Сечина.

При этом Сечин признался, что "Роснефть" уже снизила объем добычи на 25 тыс. баррелей в сутки, но это связано с повышением эффективности добычи и повышением эффективности для акционеров компании, а также с условиями сбыта на рынке.

Глава "Роснефти" считает, что для балансировки спроса и предложения нужны согласованные, скоординированные действия всех или большинства крупных участников рынка. При этом он указал, что надо различать специфику нефтяной отрасли большинства стран ОПЕК и России. Ввиду совокупности климатических, логистических и технологических факторов РФ не может изменять уровни добычи немедленно, но способна предпринять меры структурного характера с последствиями в среднесрочном и долгосрочном периоде, пояснил президент НК.

По его мнению, участники рынка должны более оперативно реагировать на его изменения, поэтому надо перейти к углубленному совместному анализу рыночных фактов и перспектив, поставив этот процесс на регулярную основу. Также необходимо обеспечить большую прозрачность рынка.

Россия, Саудовская Аравия, Мексика и Венесуэла по итогам переговоров в Вене договорились мониторить цены на нефть в течение года, но не станут координировать снижение объемов добычи.

По словам Сечина, России не нужно снижать объемы производства нефти, если цена на нефть упадет ниже $60 за баррель.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ОПЕК,  нефть,  квоты,  предложения


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Гость    26.11.2014
Странно, Путин говорил, что мир ждет Адъ и погибель при снижении цены меньше 80$. А теперь министр говорит, что все хорошо и при цене 60 будет все хорошо.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.