.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Пятилетка дешевой нефти - прощай, трехзначная цена
.
25 ноября 2014 года 08:59

Пятилетка дешевой нефти - прощай, трехзначная цена

 0  
Виктор Драчев/ТАСС
Виктор Драчев/ТАСС
25 ноября. FINMARKET.RU - До 2020 г. цена на нефть Brent будет колебаться в пределах $70-90 за баррель, пишут "Ведомости", ссылаясь на прогноз аналитиков Citibank в исследовании "Прощай, трехзначная цена на нефть". Впервые подобный прогноз банк дал в июне 2012 г., сейчас он подтверждает его.

Для экономики России это означает снижение ВВП и доходов бюджета, а для нефтяников — снижение инвестиций, отмечает газета.

По данным Citibank, снижение цен на нефть положительно влияет на мировой ВВП, а также ведет к снижению цен на автомобильное топливо, но актуально для развитых экономик, импортеров энергоресурсов, стран с большим количеством энергоемких производств. Снижение цены нефти на $10 ведет к росту курса доллара на 1,5-2 руб. и съедает $10 млрд доходов бюджета, отмечается в исследовании Альфа-банка. Примерно $90-100 млрд в год Россия теряет из-за снижения цен на нефть на 30%, сказал вчера министр финансов Антон Силуанов на форуме Финансовой академии при правительстве, пишут "Ведомости".

Негативное влияние низкие цены окажут и на нефтяную отрасль: в энергетическом секторе капзатраты в 2013 г. составили почти $800 млрд, а дивиденды и обратный выкуп акций принесли около $200 млрд, указывает Citibank в отчете. Низкая цена приведет к снижению капзатрат и отразится в первую очередь на проектах по добыче сланцевой нефти, а также приведет к падению доходов нефтесервисных компаний, отмечают аналитики банка.

Нефтяные компании в первую очередь сократят инвестиции, начнут пересчет экономики проектов, особенно сложных, с высокой себестоимостью, говорит директор Small Letters Виталий Крюков. За скобками останутся проекты по добыче трудноизвлекаемой нефти, новые проекты в Восточной Сибири и Ямало-Ненецком округе, а также шельф, полагает он. По прогнозу Федуна, при дефиците финансирования добыча нефти в России к 2020 г. может сократиться на 20% до 423 млн т.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    мир,  нефть,  цены,  прогноз

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.