.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ВБ: экологическая катастрофа наступит уже в 21 веке
.
25 ноября 2014 года 08:47

ВБ: экологическая катастрофа наступит уже в 21 веке

 0  
Александр Колбасов/ТАСС
Александр Колбасов/ТАСС
25 ноября. FINMARKET.RU - Уже сейчас температура Земли выше на 0,8 градусов по сравнению с доиндустриальным периодом, в ближайшие 15 лет температура повысится на 1,5% пишет ВБ. Если не предпринять согласованных действий по сокращению выбросов, планета к середине века нагреется на 2 градуса, а к его концу потеплеет на 4 градуса.

Изменение климата несет в себе серьезные риски для трех регионах: Латинской Америка и Карибского бассейна, Восточной Европы и Центральной Азии, а также для Ближнего Востока и Северной Африки.

Экстремальные погодные условия несут риск для водоснабжения, энергетической и продовольственной безопасности.

Отступление ледников в Андах Южной Америки и горах Центральной Азии увеличит риск разрушительных наводнений, одновременно с этим вырастут риски засух. Большинство ледников АНД и две трети ледников в Центральной Азии могут исчезнуть к концу века.

Повышение температуры окажет сильное давление на сельское хозяйство. Глобальное потепление может привести к тому, что Карибский бассейн потеряет 50% рыбных ресурсов. Повышение температуры на 2 градуса снизит урожайность сои в Латинской Америке на 70%, урожайность пшеницы упадет на 50%. Урожайность на Ближнем Востоке и в Северной Африке снизится на 60%. Изменение климата приведет к росту цен на еду, миграции и увеличит риски возникновения конфликтов, пишет ВБ.

Повышение температуры также увеличивают таяние вечной мерзлоты, при котором выделяется метан, мощный парниковый газ. К середине века, при таянии вечной мерзлоты температура может подняться на 2 градуса, что увеличивает опасность для России.

Чтобы снизать риски глобального потепления ВБ призывает инвестировать в энергоэффективные технологии и возобновляемые источники энергии при сокращении выбросов в атмосферу. При этом в ВБ советуют вводить налоги на выброс углерода, что обеспечит рост инвестиций в альтернативные источники энергии.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ВБ,  климат,  обзор

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.