.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   МВД предлагает наказывать за отказ сдать отпечатки пальцев
.
24 ноября 2014 года 10:58

МВД предлагает наказывать за отказ сдать отпечатки пальцев

 1  
Антон Буценко/ТАСС
Антон Буценко/ТАСС
24 ноября. FINMARKET.RU - В Министерстве внутренних дел (МВД) и Федеральной миграционной службе (ФМС) поддержали законопроект депутата Госдумы от ЛДПР Романа Худякова, который предусматривает обязательную биометрическую регистрацию всех россиян с внесением дактилоскопической и геномной информации в биокарту гражданина. В ведомствах полагают, что переход к обязательной дактилоскопической регистрации россиян должен осуществляться поэтапно, и отмечают, что важно донести до людей значимость проведения дактилоскопии, популяризировать среди граждан эту идею и объяснить, что отпечатки пальцев берут не только у преступников, пишут "Известия".

В ФМС предложили создать единую систему биометрической регистрации, которая будет состоять из двух подсистем - криминальной и гражданской, "что не исключает использования гражданской подсистемы в правоохранительных целях, но доступ к ней должен быть строго регламентирован".

В своем письме замглавы МВД Сергей Герасимов, в частности, отмечает, что сперва необходимо определить понятие государственной автоматизированной дактилоскопической информационной системы, которое в настоящее время в законодательстве отсутствует. Кроме того, считает он, было бы логично расширить перечень лиц, которым придется сдать отпечатки пальцев, а также прописать ответственность за отказ или уклонение от обязательной дактилоскопии.

"Предлагаем придать обязательный характер дактилоскопической регистрации не только граждан, уже проходящих службу в федеральных органах исполнительной власти, но и вновь поступающих на службу, работу или госслужбу, а также отдельных категорий федеральных государственных гражданских служащих, в отношении которых обязательная государственная дактилоскопическая регистрация в настоящее время не проводится", - говорится в отзыве на законопроект.

Необходимость обязательной дактилоскопии всех иностранных граждан, временно пребывающих либо постоянно проживающих в России, МВД предлагает обсудить с представителями ФМС и Федеральной службы безопасности (ФСБ).

В свою очередь, в ФМС России рассказали, что и так проводят дактилоскопическую регистрацию россиян, иностранных граждан и лиц без гражданства в соответствии с законодательством. По данным ФМС за 12 месяцев 2013 года, отпечатки пальцев сдали добровольно почти 250 тысяч россиян, чуть более 3 млн иностранных граждан и лиц без гражданства, что в 7 раз больше аналогичного показателя предыдущего года, который в сумме составлял почти 440 тысяч лиц.

По мнению сотрудников миграционной службы, только после того, как в обществе будет сформировано положительное мнение о дактилоскопии, можно приступать к дальнейшему этапу. Так, ФМС предлагает принять госпрограмму биометрической регистрации и создать специализированное федеральное казенное учреждение, которое будет осуществлять функции по ведению единого федерального мультимодального банка данных. Для финансирования такого учреждения ФМС предлагает прописать в бюджете отдельный пункт.

19 ноября Роман Худяков внес законопроект, который предполагает обязательную биометрическую регистрацию всех россиян с внесением дактилоскопической и геномной информации в биокарту гражданина. Обязательное снятие отпечатков пальцев предлагается проводить старым "красковым" методом, а также электронным с использованием дактилоскопического сканера.

По мнению депутата, существование биокарты, позволит, в частности, полиции опознавать погибших и находить их родственников, а врачам быстро получать всю необходимую информацию о поступившем больном.

Криминалист Центра правовой и психологической помощи в экстремальных ситуациях Михаил Виноградов полностью поддержал законопроект, который введет обязательную дактилоскопию россиян. По его словам, биокарты обязательно должны быть. "Если такое действительно реализуют, то можно будет узнать, что произошло с без вести пропавшими людьми, станет действительно легче находить бандитов, а также это поможет во время каких-то трагедий, когда медикам надо быстро среагировать, - сказал он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    РФ,  дактилоскопия,  закон,  предложение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ValeraerSK    24.11.2014

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.