.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Американский посол в России не знает, как долго продлятся санкции
.
24 ноября 2014 года 09:17

Американский посол в России не знает, как долго продлятся санкции

 0  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
24 ноября. FINMARKET.RU - Американский посол в России Джон Теффт не знает, как долго продлятся санкции США против РФ. "Я не знаю. Ответ на этот вопрос зависит от действий властей РФ — им необходимо принять решения, которые могут повлиять на эту ситуацию", - заявил посол в интервью "Коммерсанту".

"Когда мы изначально вводили санкции, то хотели, чтобы Россия отвечала за противоправные — с точки зрения США, Евросоюза и других стран — дестабилизирующие действия в Крыму и на востоке Украины", отметил он. По словам Дж.Теффта, президент США неоднократно подчеркивал, и его европейские коллеги об этом говорили, что, если перемирие будет устойчивым и если удастся выполнить минские договоренности, часть санкций будет оменена. В Брисбене президент Обама сказал, что если Россия выберет другой путь и будет уважать суверенитет Украины и международное право, то он будет первым, кто предложит отмену некоторых санкций. "Такова наша позиция. Если мы сможем продвинуться в выполнении минских договоренностей, мы увидим позитивные шаги и в этом направлении (отмене санкций.)", - подчеркнул посол.

На вопрос, как вы себе представляете выход из украинского кризиса, Джон Теффт ответил: в выполнении Минского соглашения от 5 сентября. "Президент Порошенко и президент Путин договорились о 12 шагах. Некоторые из них были реализованы, другие нет. Позиция Вашингтона, а также Берлина, Лондона и Парижа заключается в том, что президент Порошенко выполнил многое из того, что обещал, а с российской стороны есть еще много пробелов", - заявил он..

В частности, по словам посла, российское оружие все еще не вывезено с территории Украины. Не обеспечен эффективный контроль на российско-украинской границе. Не выполнен ряд других ключевых пунктов. И сейчас главная задача американской дипломатии (но не только американской: на днях Москву с той же целью посетил глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер) — в обеспечении устойчивого режима прекращения огня. Нужно остановить кровопролитие и стабилизировать ситуацию на юго-востоке Украины.

Джон Теффт выразил надежду, что Россия не поступит с востоком Украины так, как с Крымом.

"Мы хотим видеть мировой порядок, при котором уважается международное право и верховенство закона. Я на днях читал интервью Генри Киссинджера, и он, хоть и критиковал санкции, в то же время назвал неприемлемой ситуацию, в которой одна страна просто "отрезает кусок" другой, и неважно по какой причине. Иными словами: вы не можете просто аннексировать территорию другого государства, какими бы историческими мотивами вы ни руководствовались. А в Крыму именно это и произошло. Надеюсь, что этого не произойдет на востоке Украины", - сказал он в интервью.

Американский посол в России также заявил, что "наши двери все еще открыты для россиян". По его словам, США заинтересованы в том, чтобы больше граждан России посещали Штаты. С октября 2013 года по сегодняшний день более 250 тыс. россиян обратились за американской визой — и абсолютное большинство получило многократные визы сроком на три года, сказал он. "Это свидетельство того, что между нами все еще остаются прочные связи. Мы не только стараемся выдать как можно больше виз, но и стремимся расширить возможности россиянам для посещения нашей страны, а также призываем американцев приезжать в Россию", - отметил Джон Теффт.

Посол сообщил, что он был воодушевлен заявлением президента Путина на церемонии вручения послами верительных грамот (в которой он наряду с 14 другими послами участвовал на минувшей неделе). Путин сказал, что Россия готова взаимодействовать с США в сферах общего интереса. "Это и наша позиция", - подчеркнул Дж.Теффт.

"Я лично хотел бы, чтобы мы больше сотрудничали на Ближнем Востоке — в борьбе с "Исламским государством" в Сирии. На мой взгляд, совместные усилия наших двух стран в этой области могли бы дать потрясающие результаты, которые отвечали бы интересам обеих сторон", - сказал посол.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    США,  Россия,  посол

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.