.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Продукция Apple в России может подорожать
.
21 ноября 2014 года 10:28

Продукция Apple в России может подорожать

 0  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
21 ноября. FINMARKET.RU - В ближайшее время цены на устройства Apple в России могут вырасти, рассказали "Ведомостям" сотрудники нескольких компаний — партнеров американского производителя. Причина — изменение валютного курса. Нескольких своих дистрибуторов Apple уже предупредила о повышении закупочных цен на iPhone 6 с 1 декабря, сообщил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. В зависимости от устройства и его модели закупочная цена вырастет на 4000-5000 руб., считает он. С закупочной ценой изменятся и розничные, говорят собеседники издания, их контролировать Apple не может, но устанавливает рекомендованную цену. А она такова, что, "продавая устройства дешевле, ты фактически торгуешь себе в убыток", объясняет один из партнеров Apple.

Резкий рост доллара и евро по отношению к рублю привел к тому, что российская цена iPhone 6 в пересчете на евро стала самой низкой в Европе. Сейчас разница между стоимостью iPhone 6 с 16 Гб памяти в России и, например, в Швейцарии составляет 90 евро, или почти 5300 руб.

Такое соотношение цен подогревает спрос на устройства Apple в России. В магазинах re:Store, по словам представителя Inventive Retail Group (управляет магазинами re:Store) Людмилы Семушиной, iPhone 6 в большом дефиците, особенно самые популярные модели с памятью 64 Гб, которые поступают маленькими партиями. В салонах и интернет-магазине "Связного" "в определенные моменты" тоже бывают проблемы с доступностью iPhone 6, говорит представитель "Связного" Мария Заикина,. Эти устройства популярны и в магазинах часто складывается ситуация, когда новая партия гаджетов раскупается в течение нескольких часов вне зависимости от их количества, добавляет она. "Вымпелком" тоже заметил в своих фирменных салонах дефицит iPhone 6 в связи с повышенным спросом на них, но в ближайшее время ожидает новую поставку.

По данным Муртазина, удешевление "российских" iPhone в пересчете на евро спровоцировало даже перепродажи небольших партий этих смартфонов в Европу, что могло стать причиной их дефицита в России. Фактически это был серый реэкспорт, говорит он. Если производитель не выровняет цены, то это может стать для него настоящей проблемой, считает Муртазин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Apple,  цены

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.