.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Рынок бытовых отходов готовят к монополизации
.
21 ноября 2014 года 08:45

Рынок бытовых отходов готовят к монополизации

 0  
Юрий Смитюк/ТАСС
Юрий Смитюк/ТАСС
21 ноября. FINMARKET.RU - На следующей неделе правительство должно определиться с окончательной версией законопроекта, создающего рынок по обращению твердых бытовых отходов в России.

15 декабря 2014 года истекает срок, к которому Госдума должна принять поправки, призванные экономически стимулировать обращение с бытовыми отходами. Поручение дал президент Владимир Путин, пообещав наказать тех, кто тормозит их принятие. Вчера документ обсуждал отраслевой комитет РСПП. Крупный бизнес тревожит, что рынок может быть монополизирован, а цели регулирования не достигнуты. Документ вводит для производителей и импортеров нормы "утилизации" разных видов товаров и упаковки: компании могут выполнять их сами или передать государству, внеся "экологический платеж" в госбюджет. Хотя Бюджетный кодекс не предусматривает "окрашенных" госрасходов, чиновники обещают: платежи потратят на отраслевые региональные программы. Исполнять их призваны региональные операторы, которые помимо бюджетных денег будут распоряжаться тарифными платежами домохозяйств.

Предыдущая версия законопроекта предусматривала создание на регион по одному такому оператору с регуляторными функциями. Теперь регионам предложено самим решать, нужны ли им операторы — их может быть сколько угодно, выбираться они будут по конкурсу и регулироваться местными законами, сообщил "Коммерсанту" источник в аппарате правительства. Вероятность того, что регионы откажутся от создания подконтрольных операторов, мизерная, считают представители бизнес-ассоциаций и федеральных экономических министерств, опрошенные газетой. Это ограничит возможности производителей и импортеров самостоятельно реализовывать свою ответственность. От региональных операторов законопроект не требует выполнять установленные показатели утилизации.

Отказаться от создания конкурентного рынка бизнес вынуждает и дата вступления поправок в силу: в бюджет на 2015-2017 годы уже заложены поступления экологических платежей — по 30 млрд руб. в год. Переходный период не предусмотрен даже на разработку и принятие подзаконных актов.

Последней попыткой бизнеса повлиять на чиновников стали письма премьеру Дмитрию Медведеву (его подписали 11 ассоциаций) и начальнику правового управления президента Ларисе Брычевой (подписали РАТЭК, "Русбренд" и РУСПЭК). В них говорится, что в нарушение Конституции новые обязанности для бизнеса вводятся задним числом, и предлагается вернуть согласованный прежде переходный период — до 1 января 2016 года. Но представители бизнеса уже не верят, что будут услышаны. Создание единого оператора рынка отходов вновь лоббирует ГК "Ростех".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  отходы,  монополизация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.