.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Москву пролечат кардинально: в столице врачей втрое больше нормы, в регионах выжженная зона
.
20 ноября 2014 года 17:17

Москву пролечат кардинально: в столице врачей втрое больше нормы, в регионах выжженная зона

 2  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
Массового сокращения больниц и поликлиник в России не проводится. В то же время глава Минздрава Вероника Скворцова отметила, что в регионах не хватает врачей, а в Москве их переизбыток. Министерство постарается помочь регионам усилить внутриотраслевую трудовую миграцию
20 ноября. FINMARKET.RU - Массового сокращения больниц и поликлиник в России не проводится, заверяют в Минздраве России.

"Никакой централизованной оптимизации в стране не проводится", - сказала глава Минздрава Вероника Скворцова в четверг на заседании президентского Совета по правам человека, отвечая на вопрос о сокращении больниц в Москве.

В то же время она отметила, что в настоящее время в регионах не хватает врачей, а в Москве их переизбыток.

"Вокруг Москвы была выжженная зона фактически - в регионах дефицит врачей, потому что все на электричках утром ездили в Москву. А там дыры - неизвестно кем занять", - пояснила В.Скворцова.

Она отметила, что в России определены критерии эффективности региональных систем здравоохранения.

"В Москве еще три года назад была такая ситуация, когда койка (в больнице) работа 290 дней в году из 365. Таким образом, три месяца в году фактически койки пустые оплачивались", - сообщила В.Скворцова.

По ее словам, по всей России три года назад количество врачей составляло 47 на 10 тыс., в Москве без учета федеральных медучреждений количество врачей приближалось к 70 на 10 тыс. При этом с учетом федеральных учреждений, в Москве количество врачей составляло 120 на 10 тыс. населения, что в три раза выше расчетной для страны нормы.

"В странах с развитыми системами, даже с низкой плотностью населения - Финляндия, Канада, где такие же расстояния как у нас и примерно такая же плотность населения - количество врачей существенно меньше. Я не говорю, что мы сразу хотим к этому придти", - сообщила она.

По словам В.Скворцовой, власти Москвы смогли приблизить показатели к средней норме.

"Перекосы в каждом регионе свои, что нельзя делать - закрывать маломощные организации в сельской местности и удаленных районах, закрывать койки детские и родовспоможения, по которым у нас пока не так все хорошо", - сообщила министр.

"Любые действия должны сопровождаться серьезной разъяснительной работой. Это должен быть постоянный контакт и с медицинским сообществом, и с населением", - сказала глава Минздрава.

По ее словам, министерство "постарается помочь регионам чуть-чуть ускорить и усилить внутриотраслевую трудовую миграцию".

При этом она напомнила, что департамент здравоохранения Москвы организовал специальный центр по трудоустройству врачей.

"Когда освобождаются с должностей люди, то они должны быть трудоустроены", - подчеркнула министр, но, по ее словам, работу нужно вести индивидуально с каждым человеком. "Нельзя взять и расставить людей так, как важно для системы и отрасли. Это не шахматные фигуры. Это тонкая работа, надо с каждым вести эту работу", - сказала она.

Что делать - переезжать?

"У нас нет ни одного региона, где был бы такой профицит врачей, как в Москве. Правительство Москвы готово давать подъемные на приобретение квартир в любом регионе московским врачам, которые захотят переехать - мы готовы создать такие программы с любой областью", - сказал Л.Печатников.

По его словам, в частности, в некоторых регионах квартиру можно купить за полмиллиона рублей.

"А врачей там нет. Если врачи приехали из регионов, значит, у них там есть квартиры. Они здесь работают, там живут, иногда ездят по четыре - пять часов на работу. Просто Москва высасывает из регионов врачебные кадры в силу высокой зарплаты", - пояснил Л.Печатников.

При этом заммэра отметил, что привлечение врачей в регионы приведет и к росту зарплат на местах.

"Тарифы, подушевое финансирование из ОМС - они все примерно одинаковые. Чем больше больница лечит людей по тем же тарифам, тем больше она зарабатывает, тем больше она может платить зарплату. По идее, если исходить из страховой модели медицины, зарплаты должны быть примерно одни и те же. Но сегодня эту систему надо перестроить, потому что как может заработать больница, если у нее нет врачей, а все врачи в Москве", - сказал Л.Печатников.

Он подчеркнул, что в настоящее время Москва является центром, который притягивает рабочую силу.

"Это все ведь сложилось не вчера. Это все складывается десятилетиями. Не может страна быть такой моноцентричной, когда все в один город. Это очень длительный процесс, но проблема заключается в том, что мы не можем создать нормального тарифа ОМС до тех пор, пока у нас будет такое огромное количество неэффективных расходов. Поэтому задача - сделать расходы эффективными", - заявил Л.Печатников.

Что делать - переучиваться?

Врачи, попавшие под сокращение кадров, могут получить соответствующие квалификации предложения о работе, обратившись в управление кадров департамента здравоохранения Москвы.

"Им надо пойти не в отдел кадров своей больницы. Всем раздаются памятки, в которых указано, что если вас не устраивает вакансия в больнице, в департаменте здравоохранения Москвы есть рынок вакансий, и в Москве, и в Московской области", - заявил заместитель мэра столицы Леонид Печатников в четверг "Интерфаксу".

По его словам, необходимо обращаться в управление кадров департамента здравоохранения.

"Там есть горячая линия. Сидит человек, который предлагает им вакансии, которые есть в Москве. Но им будут предлагать в основном работу в поликлиниках, а не в больницах, но соответствующую их квалификации. Либо им предлагают переучиться", - пояснил Л.Печатников.

По словам чиновника, 35% врачей из 47 тыс. московских медиков - люди пенсионного возраста. "Из этих 15-17 тыс. около 7 тыс. пенсионеров - люди, работающие по профицитным специальностям. Остальные работают по специальностям дефицитным", - сказал Л.Печатников.

Он отметил, что молодым врачам городские власти готовы оплатить двухгодичную ординатуру. "Для кого-то переквалификацию 500 часов", - уточнил заместитель мэра.

"Смысл очень простой: ведь каждый доктор, если он гастроэнтеролог, пульмонолог, или кардиолог, или эндокринолог, он по своей базовой специальности терапевт. Поэтому вернуться в базовую профессию у него есть все возможности. Нельзя стать эндокринологом, не став терапевтом", - пояснил Л.Печатников.

Он подчеркнул, что программа переобучения давно запущена. "И надо сказать, что по ней учатся. За 2015 год мы должны подготовить или переподготовить 2-2,5 тыс. врачей общей практики", - сказал Л.Печатников.

При этом глава Минздрава РФ не разделяет опасений о передаче зданий московских больниц, закрывающихся в рамках оптимизации столичного здравоохранения, коммерческим структурам или строительстве на их месте нецелевых объектов.

"Я не думаю, что кто-то из правительства Москвы пойдет на нарушение российского законодательства. В отношении конкретных больниц Москвы я не знаю ничего. Это не полномочия федерального ведомства. У нас 11,5 тыс. больниц по Москве. У нас не разрешена приватизация медицинских учреждений. Я не думаю, что кто-то из правительства Москвы пойдет на нарушение российского законодательства", - сказала В.Скворцова на заседании Совета по правам человека при президенте РФ В четверг.

Кроме того, по ее словам, "в Госдуме до сих пор не утвержден законопроект по концессионным соглашениям", разработанный в Минэкономразвития.

"Мы в министерстве готовим первое на всю страну концессионное соглашение с подключением всех ведомств", - пояснила В.Скворцова.

Деньги будут?

Глава Минздрава заявила не только об отсутствии планов по массовому сокращению больниц и поликлиник в России, но и об отсутствии рисков сокращения финансирования здравоохранения в настоящее время. Правда, оговорилась министр, при ухудшении экономической ситуации централизованные решения по социальной и другим сферам возможны.

"В настоящее время рисков еще нет", - сказала она в четверг на заседании президентского совета по правам человека.

"Все зависит от того, как мы проживем ближайшие несколько месяцев, вся страна проживет. Если мы вместе со всей страной войдем в какие-то сложности, более серьезные, чем сейчас, тогда решения будут приниматься централизованно. Потому что это касается не только здравоохранения, а всей социальной сферы - и образования, и культуры, и экономических отраслей", - сказала она.


Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Андрей Герасимович    25.11.2014
Андрей ака,Вы ошибаетесь!Я лежал в стационаре В Сокольниках 2 года назад,лечения ноль,обследования ноль,рентген делали 4! раза,но так снимки и не получились из-за древности аппарата.
Андрей ака    21.11.2014
Начиная с Зурабова, министры здравозахоронения ожин "чудней" другого. Но все они свято исполняют заветы Римской Империи - права есть только у граждан Рима. Так и в современной Руси: права на достойную жизнь и здравооохранение имеют только граждане Москвы! Россияне уничтожаются как класс!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.