.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Запад должен помочь диалогу Киева с Донбассом - Лавров
.
19 ноября 2014 года 11:36

Запад должен помочь диалогу Киева с Донбассом - Лавров

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
19 ноября. FINMARKET.RU - Глава МИД РФ Сергей Лавров, выступая сегодня в Госдуме, заявил, что Москва призывает Запад способствовать налаживанию устойчивого диалога между Киевом и представителями самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик.

"В качестве ближайшего шага призываем наладить устойчивые контакты между Киевом и представителями Донбасса в целях выхода на взаимоприемлемые договоренности. Запад должен поддерживать этот процесс, а не стремиться поддерживать все, что делает "партия войны" в Киеве, закрывая глаза на вопиющие нарушения прав человека, откровенное беззаконие и военные преступления", - сказал министр.

С.Лавров также отметил, что "в контексте украинского кризиса на Россию давить бесперспективно".

При этом министр заявил: "На всем протяжении украинского кризиса Россия последовательно стремилась помочь Украине преодолеть это тяжелый период в истории, достичь прочного мира и национального согласия о будущем страны".

Россия будет содействовать налаживанию диалога Киева с ДНР и ЛНР

Как заявил С.Лавров вчера на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, Российская Федерация и впредь будет содействовать созданию благоприятных условий для налаживания устойчивого прямого диалога Киева с Донецком и Луганском.

И продолжение такого диалога Россия считает важнейшей задачей урегулирования кризиса на Украине, подчеркнул глава МИД РФ.

А выступая в среду в Госдуме, он заявил, что Киеву следует выстраивать диалог напрямую с самопровозглашенными Донецкой и Луганской народными республиками, а не пытаться сделать Россию стороной конфликта.

При этом С.Лавров обратил внимание на то, что действия украинских властей " отражают очень сильное стремление "партии войны" в Киеве сделать все, чтобы исключить ополчение, исключить ДНР и ЛНР из числа участников переговорного процесса и заставить Запад добиваться согласия России выступать в качестве стороны конфликта".

"Это совершенно контрпродуктивная и провокационная линия, которая не имеет никаких шансов на успех", - сказал министр депутатам.

По его словам, Киеву необходим "только разговор напрямую с теми, кто восстал против незаконного, антиконституционного государственного переворота и не захотел жить по тем правилам, которые организаторы и исполнители переворота стали навязывать всей стране".

Минские договоренности не идеальны, но следует добиваться их выполнения

С.Лавров также предостерег вчера Киев и столицы, имеющие влияние на киевские власти, от срыва Минских договоренностей и решения судьбы Украины без представителей юго-востока.

"Есть много желающих, и не только в Киеве, но и в отдаленных государствах, имеющих влияние на Киев, сделать так, чтобы Минские договоренности провалились и чтобы судьбы Украины решались без тех, кто сейчас отстаивает свои права жить на своей земле на юго-востоке, а потом навязать им то, что без них будет согласовано", - сказал во вторник на пресс-конференции российский министр иностранных дел.

Он подчеркнул, что считает это провокацией.

Как сказал С.Лавров, он согласен с главой МИД ФРГ в том, что сначала на юго-востоке Украины нужно определить линию разграничения. "Я полностью согласен с тем, что сказал Франк-Вальтер (Штайнмайер). Минские договоренности не идеальны, но это единственное, под чем подписались и поддержали все ключевые игроки - и Евросоюз, и США, и сами украинские стороны, и Россия", - отметил он.

Глава МИД РФ призвал добиться выполнения этих договоренностей, а не устраивать громкие скандалы, обвиняя кого-то в их срыве.

Процесс согласования линии разъединения на востоке Украины должен вот-вот завершиться

Сегодня в Госдуме С.Лавров заявил, что в Москве надеются на скорейшее завершение процесса окончательного согласования линии разъединения между противоборствующими сторонами на востоке Украины. "Надеюсь, вот-вот завершится процесс окончательного согласования линии разъединения, что позволит немедленно начать отвод тяжелых вооружений с обеих сторон, что позволит после этого развернуть между ЛНР и ДНР, с одной стороны, и киевскими силовиками - с другой, наблюдателей ОБСЕ", - сказал он, выступая перед российскими парламентариями.

По словам главы МИД РФ, это позволит установить действительно устойчивый режим прекращения огня. С.Лавров еще раз подчеркнул, что в настоящий момент согласование линии разъединения является самой актуальной задачей.

Женевский формат переговоров по Украине без участия ДНР и ЛНР - в прошлом

Глава МИД РФ также заявил депутатам, что женевский формат урегулирования украинского кризиса без участия представителей ДНР и ЛНР является пройденным этапом.

"Попытки сейчас поставить под вопрос актуальность минских документов - протокола и меморандума предпринимаются теми, кто хотел бы переиграть эту ситуацию и вернуть весь этот процесс в некий формат, где ДНР и ЛНР представлены не будут. Этот замысел я усматриваю в тех настойчивых заявлениях, которые делает, в частности, Арсений Яценюк и его команда о том, что надо вернуть все эти переговоры в женевский формат. Женевский формат - пройденный этап", - сказал С.Лавров.

По его словам, женевский формат был полезен, "когда не было прямого диалога между Киевом и юго-востоком". "Сейчас этот диалог установлен. Будет преступно его разрушать", - заметил С.Лавров.



Опубликовано Финмаркет
 
.

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.