.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россияне: лучше быть гражданином РФ, чем любой другой страны
.
19 ноября 2014 года 13:33

Россияне: лучше быть гражданином РФ, чем любой другой страны

 5  
Руслан Шамуков/ТАСС
Руслан Шамуков/ТАСС
19 ноября. FINMARKET.RU - Большинство россиян испытывают гордость за свою страну и гордятся тем, что живут в России, показал октябрьский опрос "Левада-Центра", проведенный среди 1630 человек в 134 населенных пунктах 46 регионов страны. Треть уверены, что за последние полгода Россию стали больше бояться.

  • Гордятся тем, что живут в России 86% участников опроса,
  • Иное мнение у 7%.
  • Не определились со своими ощущениями 8%.

Гордость за современную Россию испытывают 69% опрошенных, противоположную позицию занимают 18% россиян, 12% не дали определенного ответа.

  • Две трети (64%) респондентов подчеркнули, что Россия лучше большинства других стран.
  • Не согласился с ними каждый десятый (10%) участник опроса.
  • 21% не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть это утверждение.
  • 4% затруднились ответить.

В целом, большинство (78%) россиян отметили, что для них "лучше быть гражданином России, чем любой другой страны мира". Каждый шестой (15%) респондент не смог согласиться или не согласиться с этим утверждением, доля несогласных составила 5%. Затруднились ответить 4%.

  • Более половины (52%) респондентов сообщили, что у них нет повода стыдиться за свою страну.
  • Каждый пятый (20%) участник опроса отметил, что происходящее в России порой вызывает у него стыд.
  • Нейтральная позиция у 23% опрошенных.

Самым неоднозначным для россиян оказался вопрос о том, стал бы мир лучше, если бы россияне признали недостатки России.

  • 38% уверены, что ничего бы не изменилось в лучшую сторону,
  • 24%, напротив, полагают, что это пошло бы миру на пользу,
  • 25% заняли нейтральную позицию, а 13% затруднились ответить.

Без малого треть (30%) россиян считают, что за последние полгода Россию и русских стали больше бояться за рубежом. По мнению четверти респондентов (24%), стала нарастать ненависть иностранных государств по отношению к РФ и ее гражданам.

11% участников опроса говорят о большем понимании в отношении России, 10% - о большем уважении. 9% предположили, что страну стали больше презирать. Лишь 1% говорит о росте любви иностранцев к России, 13% считают, что за полгода ничего не изменилось. 15% не смогли определиться с ответом.

Свободными в российском обществе чувствуют себя более двух третей (69%) участников опроса. Ограниченность своей свободы ощущают 22% респондентов, 8% затруднились ответить.

О личном влиянии на политическую и экономическую жизнь страны сообщают лишь 22% опрошенных. По словам 67% участников опроса, они не обладают подобной влиятельностью. 11% респондентов затруднились оценить свое участие в жизни России.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  отношение,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
lol    19.11.2014
Уленшпигель, утешай себя))
Уленшпигель    19.11.2014
Не имеет значения 100 или 101% (может можно было несколько ответов выбирать), главное - любовь к России, которую никакими стараниями не удается изжить. Пафосно? Но так оно и есть, и канадские березки, так похожие на наши, все равно чужие. И не так уж нас там ждут, как кажется представителям из 1/3 путешествующих по миру россиян. Надо найти силы это признать! И действительно завидуют - большинство россиян живет не хуже черногорца, торгующего инжиром на набережной из старых Жигулей. А мы так любим отдыхать в этой стране, где нет черного хлеба, гречки и кефира. И где в кафешках обманывают похлеще, чем в наших забегаловках. И пенсия мизерная, и зарплаты нет. И нет так уж все свободны, как кажется.
vyko    19.11.2014
"Мы живём в самой прекрасной стране! И все остальные страны нам завидуют. ...", - где-то это уже было)))
Михаил    19.11.2014
Две трети (64%) респондентов подчеркнули, что Россия лучше большинства других стран. Это те кто никогда не покидал пределы России?! Их в нашей стране как раз 2/3)))
Михаил    19.11.2014
Гордятся тем, что живут в России 86% участников опроса, Иное мнение у 7%. Не определились со своими ощущениями 8%. Какая у нас полнокровная страна - 101% населения)))))

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.