.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ДНР готова ударить рублем по экономической блокаде Киева
.
17 ноября 2014 года 16:05

ДНР готова ударить рублем по экономической блокаде Киева

 0  
Александр Рюмин/ТАСС
Александр Рюмин/ТАСС
17 ноября. FINMARKET.RU - Российский рубль на территории ДНР может быть введен в оборот наряду с украинской гривной как один из возможных вариантов решения проблемы, связанной с дефицитом наличности в самопровозглашенной республике, сообщили журналистам в руководстве ДНР.

"Мы давно понимали, что это случится, но не ожидали, что Украина сделает это настолько безрассудно. Сейчас у нас есть несколько путей, один из них - это переход в бивалютную зону, когда будет одновременно ходить и рубль, и гривна. Рубль будет из России", - сказал вице-спикер народного совета ДНР Денис Пушилин.

В данный момент этот процесс значительно ускорен, но Д.Пушилин затруднился назвать точные сроки реализации этого шага, так как во многом это решение должно быть межгосударственным, отметил вице-спикер.

Как сообщалось, президент Украины Петр Порошенко указом от 14 ноября ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны от 4 ноября, согласно которому Нацбанку Украины предложено на протяжении месяца предпринять меры по прекращению обслуживания банковских счетов предприятий и населения в зоне силовой операции в Донецкой и Луганской областях.

Президент РФ Владимир Путин назвал данный указ П.Порошенко большой ошибкой. Спикер ЛНР Алексей Корякин заявил, что П.Порошенко своим указом вывел Украину из минского диалога.

Санкции, введенные украинской стороной против ДНР, обоюдо невыгодны, так как обе стороны по-прежнему во многом зависят друг от друга, заявил Денис Пушилин.

"Мы во многом зависим от Киева, но и Киев во многом зависит от нас. Вопросов очень много по энергетике и углю", - отметил он.

Также вице-спикер подчеркнул, что все эти вопросы необходимо решать путем переговоров. Д.Пушилин привел пример энергоснабжение таких городов как Донецк и Мариуполь. Они сейчас находятся по разные стороны линии противостояния.

"Ситуация такова: если брать Старобешевсую ТЭЦ, то свет от нее мы не получаем, она находится на подконтрольной нам территории, но свет она дает на территорию, не контролируемую нами. С другой стороны, есть Кураховская ТЭЦ, которая находится на территории, которую мы не контролируем, но как раз оттуда мы получаем электроэнергию", - рассказал Д.Пушилин.

Эти ситуации, по мнению вице-спикера, должны решаться в процессе переговоров, "без выстрелов".

Д.Пушилин также заявил, что украинская сторона затягивает сроки возобновления минского переговорного процесса,.

"Чтобы встречаться, нам необходимо согласие всех сторон. Мы сделали заявление, что готовы к переговорам. Украинская сторона все тормозит", - сказал Д.Пушилин журналистам.

При этом Д.Пушилин подчеркнул, что на сегодня единственный формат, по которому стороны могут договориться, - минские переговоры. "Кроме формата минского нет другого формата, который позволит решить наши разногласия", - заявил Д.Пушилин.

Сроки новой встречи контактной группы в Минске по-прежнему неизвестны, отметил вице-спикер.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Украина,  ДНР,  валюта

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.