.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин уверен в росте российской экономики в ближайшие три года
.
17 ноября 2014 года 08:32

Путин уверен в росте российской экономики в ближайшие три года

 1  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
17 ноября. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин уверен в росте российской экономики в ближайшие три года.

"В этом году у нас скромный рост, но все-таки рост - где-то 0,5-0,6%. В следующем году мы планируем рост в 1,2%, потом 2,3% и на следующий год - 3% роста", - сказал В.Путин в интервью немецкому телеканалу ARD.

В целом это не те показатели, которые хотелось бы видеть, сказал глава российского государства.

"Но это все-таки рост, и мы уверены, что добьемся этих показателей", - подчеркнул В.Путин.

Россия не будет требовать от Украины досрочно погасить кредит в $3 млрд

Президент РФ заявил, что Россия не будет предъявлять к Украине требования досрочно погасить прошлогодний кредит в $3 млрд, если ее общий госдолг превысит 60% ВВП.

"Если мы это сделаем, вся финансовая система опять завалится. Мы уже приняли решение: мы этого не будем делать. Мы не хотим усугублять ситуацию. Мы хотим, чтобы Украина, наконец, встала на ноги", - заявил В.Путин. Он пояснил, что речь идет о кредите, который был выдан ровно год назад, в размере $3 млрд.

"Есть условие, что если общий долг Украины превысит 60% ВВП, то мы, Минфин России, имеем право предъявить требование к досрочному погашению", - сказал В.Путин.

"Любые ограничения контрпродуктивны и в конечном итоге наносят ущерб всем участникам международной экономической либо финансовой деятельности", - заявил президент РФ.

Расходы бюджета будут корректироваться, если цены на нефть будут оставаться на низком уровне

Президент РФ заявил, что расходы бюджета в следующем году будут корректироваться, если падение цен на нефть будет продолжаться.

"В целом по году цены на нефть будут такими, уверен, как мы их закладывали в бюджет, а следующем году (если это) будет происходить, мы будем корректировать наши расходы, не касаясь наших социальных обязательств", - сказал В.Путин журналистам по итогам саммита G20.

Президент РФ считает, что снижение цен на нефть носит конъюнктурный характер, и они скорректируются.

"Я думаю, что это связано с событиями конъюнктурного характера, связано с увеличением добычи и понижением спроса. Вот два фундаментальных фактора. Есть еще третий фактор - монетарный - колебание курса доллара", - сказал В.Путин.

Он отметил, что снижение цен на нефть не влияет на бюджет РФ, учитывая решение ЦБ о переходе к плавающему курсу рубля.

"Вопрос в финансовом состоянии энергетических компаний, их вложений в будущее развитие. Все основные производители это прекрасно понимают, и, уверен, корректировки будут. Не сегодня, не завтра, может, в следующем году мы их увидим", - сказал В.Путин.

Кроме того, президент подчеркнул, что в связи с увеличением курса доллара "доходы в бюджет (от экспорта энергоносителей) даже увеличились".

Запад санкциями против российских банков подрывают и экономику Украины

Подрывая российскую финансовую базу, партнеры в Европе и в США, тем самым, подрывают и экономику Украины, заявил президент РФ.

"Если наши партнеры в Европе, в Штатах хотят помочь Украине, то как они могут подрывать финансовую базу, ограничивая доступ наших финансовых учреждений к международным рынкам капитала? Они хотят завалить наши банки? Но тогда они завалят Украину", - заявил В.Путин в интервью ARD.

Он напомнил, что российские банки на данный момент прокредитовали украинскую экономику на $25 млрд.

"Они (западные партнеры) вообще думают, что они делают, или нет? Или политика застилает глаза? Глаза, как известно, это часть мозга, вынесенная на периферию. У них что, что-то отключилось в мозгу?" - заявил В.Путин.

Эффект от санкций в отношении банков РФ почувствует и Германия

Президент РФ заявил, что если российские банки отключают от международного финансирования, это рано или поздно отразится и на зарубежных партнерах РФ.

"Если будут отрезаться финансовые возможности у наших финансовых учреждений, значит, они меньше смогут кредитовать тех участников экономической деятельности в России, которые работают с немецкими партнерами. Будет сокращаться. Это рано или поздно отразится не только на нас, но и на вас", - заявил В.Путин..

Он пояснил, что, когда российские банки хотя бы частично отключают от международного финансирования, то они получают меньше ресурсов.

"Но это значит, что наши участники экономической деятельности могут меньше закупить у вас товаров. Ведь наша совместная деятельность, скажем, между ФРГ и РФ, обеспечивает сотни, тысячи рабочих мест в Германии. Некоторые специалисты считают, что до 300 тыс. рабочих мест поддерживается за счет наших торгово-экономических связей, за счет наших российских заказов в большом количестве, за счет совместных предприятий", - сказал В.Путин.

Еврокомиссия оценила ущерб от контрмер РФ по защите своей экономики в 5-6 млрд евро

Ситуация с санкциями в отношении России противоречит международному праву, принципам ВТО и диалогу в рамках "двадцатки", заявил президент РФ.

В интервью ARD В.Путин отметил, что ущерб от ситуации в связи с санкциями наносится как ЕС, так и России.

"По данным Еврокомиссии, насколько я видел последние данные, ущерб от наших контрмер по защите своей экономики оценивается в 5-6 млрд евро", - сказал В.Путин. Он отметил, что также ущерб от ситуации с санкциями наносится и России.

"Правда, есть и плюсы, потому что, допустим, те ограничения, которые вводятся для некоторых российских предприятий по приобретению определенных товаров на Западе, в Европе, в Штатах, побуждают нас к тому, чтобы производить самим этот товар", - сказал В.Путин.

По его словам, теперь России нужно думать не только о том, как нефть и газ добыть и продать, нужно еще думать о том, как произвести что-то самим.

"У нас достаточно плотный научно-технический задел, который позволяет нам быть абсолютно уверенными в том, что мы все наши технологические задачи, в том числе и в оборонной сфере, конечно, решим самостоятельно", - сказал В.Путин.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  президент,  экономика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Максим из СПб    17.11.2014
Это прогноз из серии "тихая финансовая гавань"...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.