.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Снижение цен на энергоносители может серьезно отразиться на рядовых гражданах и компаниях - Улюкаев
.
14 ноября 2014 года 17:54

Снижение цен на энергоносители может серьезно отразиться на рядовых гражданах и компаниях - Улюкаев

 0  
Станислав Красильников/ТАСС
Станислав Красильников/ТАСС
14 ноября. FINMARKET.RU - Российское правительство прорабатывает варианты действий на случай введения ограничений на экспорт нефти, сообщил в интервью BBC министр экономического развития России Алексей Улюкаев. Он признал, что снижение цен на энергоносители может серьезно отразиться на рядовых гражданах и компаниях. При этом, по его мнению, российский бюджет серьезно не пострадает, так как снижение цен балансируется курсом рубля.

"Я верю в людей и в житейскую мудрость. Я не думаю, что санкции против России ужесточатся, но мы предусмотрели такую возможность в некоторых наших прогнозах. Мы прорабатываем сценарий возможного ограничения экспорта российского газа и нефти", - сказал А.Улюкаев в интервью Русской службы BBC.

Министр также подчеркнул, что падение цен на нефть беспокоит российские власти.

"Дело не только в величине, дело в волатильности. Волатильность влияет на все планы инвесторов. Одно дело, если вы думаете, что у вас доходы будут исчисляться из суммы 100 долларов за баррель, другое - 80 долларов. Многие инвестиционные проекты в этой ситуации не могут начинать реализовываться, потому что неясны перспективы", - пояснил А.Улюкаев.

По словам Улюкаева, точные долгосрочные прогнозы по ценам на нефть сделать практически невозможно. Министр надеется, что в ближайшем будущем будет найдено новое равновесие нефтяных цен.

"За прошедшие 10 лет оно было 100+, то есть чуть больше 100 долларов за баррель с какими-то колебаниями. Думаю, что новое равновесие будет на уровне 100-, то есть немного менее 100 долларов за баррель, но я не жду какого-то драматического снижения", - пояснил глава минэкономразвития.

Как отмечает Улюкаев, частные предприятия и компании в новых условиях чувствуют себя менее защищенными. Это, по его словам, может снизить инвестиционный спрос и потребительский спрос, что, безусловно, негативно влияет на динамику ВВП.

"Чтобы уберечь экономику от этого, мы развиваем систему проектного финансирования, различных способов фондирования инвесторов, чтобы дать им какие-то гарантии реализуемости их инвестиционных проектов и тем самым увеличить инвестиционную активность", - говорит министр.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  нефть,  экспорт,  ограничение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.