.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Европу без России построить трудно
.
14 ноября 2014 года 10:00

Европу без России построить трудно

 0  
Юрий Белинский/ТАСС
Юрий Белинский/ТАСС
14 ноября. FINMARKET.RU - Глава Восточного комитета немецкой экономики Экхард Кордес, представляющий интересы более 6 тысяч компаний из ФРГ, работающих на российском рынке, не верит в эффективность санкций Запада в отношении Москвы,

Как заявил он в интервью "Немецкой волне", говоря о позиции Восточного комитета относительно антироссийских санкций, политический кризис должен решаться политическими методами. "Мы признаем примат политики. Если политики вводят экономические санкции, бизнес будет соблюдать их режим. Вопрос в том, удается ли с помощью санкций добиться желаемого результата. У нас на этот счет всегда были сомнения", - сказал Э.Кордес.

По его мнению, в глобализированном мире санкции эффективны лишь в том случае, если их соблюдают все. Но сейчас, сказал Э.Кордес, этого не произойдет, так как если немецкие компании не смогут поставлять в Россию свои товары, то эту нишу заполнят другие. "Китайские фирмы уже сейчас стараются занять место немецких компаний на российском рынке", - отметил он.

Э.Кордес назвал необходимостью, чтобы конфликтующие стороны (Россия и Запад) пошли друг другу навстречу и признали, что обеими сторонами были допущены ошибки. По его словам, ситуацию с Крымом нельзя считать точкой отсчета, а нужно смотреть, как развивалась ситуация до этого. "Если обе стороны пойдут на компромисс, нам удастся найти политическое решение кризиса", - заявил глава Восточного комитета.

Как пострадала немецкая экономика

Отвечая на вопрос, какой экономический ущерб в результате антироссийских санкций был нанесен немецкой экономике, он заметил, что невозможно установить, какой ущерб был нанесен в результате санкций, а какой - в результате ослабления российской экономики. "Но мы видим, что немецкий экспорт в Россию за первые 8 месяцев этого года сократился почти на 17%. Мы опасаемся, что в итоге мы получим данные о том, что объемы немецкого экспорта по итогам года сократятся на 20%", - добавил Э.Кордес.

При этом он согласился с тем, что ситуацию обостряет и падение рубля, потому что немецкие товары в России становятся более дорогим. "Можно также предположить, что рубль падает из-за экономических санкций. Но истинная причина кроется в том, что общий климат, при котором вводятся санкции, приводит к потере взаимного доверия. Он тормозит экономическую активность, и это уже сейчас заметно по цифрам. И я хотел бы подчеркнуть еще раз: Россия сумеет найти замену немецкому экспорту за счет импорта товаров из других стран и от других иностранных компаний", - сказал Э.Кордес.

Россия часть европейской культуры

"Трудно построить Европу без России. Построить Европу, противостоящую России, на мой взгляд, почти невозможно", - уверен глава Восточного комитета. "Россия западнее Урала является частью европейской культуры", - сказал Э.Кордес, добавив, что считает недопустимым, "если мы из-за политического кризиса разрушим эту Европу, к которой я причисляю и Россию".

Глава Восточного комитета не захотел давать оценку тому, является Россия правовым государством или нет, и напомнил, что Россия была экономическим партнером Германии и продолжает стабильно поставляет стране нефть и газ, как это было и во времена холодной войны. "Я считаю, что чем выше экономический уровень развития стран, тем проще приобщать их к западным ценностям. Стремление к свободе и демократии будет расти при обеспечении уровня благосостояния. Поэтому нам необходимо продолжать курс последних 20-25 лет", - заявил Э.Кордес.

Пока никто не нажал на тормоз

На вопрос, удалось ли немецким компаниям в этом году реализовать крупные инвестпроекты в России, глава Восточного комитета сообщил, что 3 недели назад в Ульяновске запущен завод Schaeffler (один из ведущих производителей подшипников), в Калуге инвестирует концерн Volkswagen. "Риски связаны с теми проектами, судьба которых решается сейчас. Но пока никто не нажал на тормоз", - сказал Э.Кордес, напомнив, что немецкий бизнес за последние десятилетия вложил в Россию около 80 млрд евро. "И если санкции приведут к эрозии взаимного доверия, то пострадают от этого немецкие инвестиции в России. Мы должны это предотвратить", - подчеркнул он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Германия,  Россия,  бизнес,  санкции


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.