.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Москва сделает все для невозобновления широкомасштабных боев на Украине - МИД РФ
.
13 ноября 2014 года 16:10

Москва сделает все для невозобновления широкомасштабных боев на Украине - МИД РФ

 0  
Михаил Почуев/ТАСС
Михаил Почуев/ТАСС
13 ноября. FINMARKET.RU - Москва сделает все возможное для недопущения возобновления широкомасштабных военных действий на востоке Украины, которые стали бы катастрофой не только для ситуации в этой стране, но и крайне негативно отразились бы на обстановке в регионе, заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

"Этого сценария (военных действий) нужно не допустить категорически всеми силами, что пытается сделать российская сторона, призывая и международных участников этого процесса содействовать тому, чтобы в Киеве не вынашивали планы возобновления широкомасштабных боевых действий", - сказал А.Лукашевич на брифинге в Москве в четверг.

Полномасштабный военный конфликт, по оценке официального представителя российского внешнеполитического ведомства, стал бы "просто катастрофичным с точки зрения ситуации в Украине и вообще в более широком региональном масштабе".

В связи с этим А.Лукашевич обратил внимание на слова министра обороны Украины: "Готовится возобновление военных действий. Поставлена задача, которую мы, военные Украины, должны выполнять". Он также напомнил, что была "масса других заявлений, которые прозвучали со стороны Совета безопасности Украины о том, что перемирие должно было помочь передислоцировать войска, нарастить военную группировку в различных регионах".

Нас там не было и нет

В МИД России также опровергли информацию о российском военном присутствии на юго-востоке Украины и якобы имевших место передвижениях военных через российско-украинскую границу и намерены выяснить у наблюдателей ОБСЕ, как данная информация оказалась в их отчете.

"Совершенно откровенно и официально вам говорю, что никаких военных передвижений через границу (между Россией и Украиной) и тем более присутствия наших военных на территории Украины на юго-востоке не было и нет", - сказал Александр Лукашевич, отвечая на вопрос, действительно ли имели место пересечения границы со стороны России, в том числе грузовика с маркировкой "груз-200", которой обычно обозначается транспортировка погибших.

Наблюдатели от ОБСЕ в своем отчете от 12 ноября сообщили о "рекордном числе людей в камуфляже", которые якобы пересекли российско-украинскую границу на КПП "Гуково" и "Донецк" с начала мониторинговой миссии. В нем говорится, что за неделю границу на двух КПП перешли 655 человек в одежде армейского типа.

Как отмечают наблюдатели, в последнее время эти люди стали чаще появляться на пунктах погранконтроля группами до 24 человек.

"Мы сейчас разбираемся с миссией в отношении того, что они написали в своем докладе", - отметил А.Лукашевич.

Санкционное здравомыслие

В Москве рассчитывают, что Совет ЕС на заседании 17 ноября проявит здравомыслие и не пойдет по пути дальнейшего усиления санкций в отношении России.

"Мы очень рассчитываем на то, что все-таки здравомыслие и трезвый расчет на то, что партнерство с Россией нельзя вести через санкционное давление на нашу страну, возьмет верх. Это реальная политика, и от нее выиграют страны и народы", - сказал официальный представитель МИД РФ, отвечая на вопрос "Интерфакса".

Верховный комиссар ЕС по внешней политике и политике безопасности Федерика Могерини заявила ранее, что на встрече глав внешнеполитических ведомств Евросоюза может быть рассмотрен вопрос о расширении санкций против России.

На вопрос "Интерфакса", может ли Россия со своей стороны расширить ответные санкции, А.Лукашевич ответил: "Мы, в принципе, незлобные люди, мы очень вежливо всегда ведем международные дела".

"Мы не обсуждаем эту тему. Санкции вводили США и европейские страны, им решать, как дальше вести дела. Понятно, что никто не отменял практику зеркальных ответов на такие недружественные акции. Но давайте посмотрим, чем все же завершится это "эпохальное заседание Совета министров ЕС", посмотрим, к чему они придут", - заявил официальный представитель МИД РФ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  кризис,  война

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.