.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Получить от государства новое жилье смогут только малоимущие и нуждающиеся
.
13 ноября 2014 года 09:59

Получить от государства новое жилье смогут только малоимущие и нуждающиеся

 3  
Архипов Ярослав/ТАСС
Архипов Ярослав/ТАСС
13 ноября. FINMARKET.RU - Минстрой нашел способ помочь регионам выполнить программу переселения из аварийного жилья, пишет "КоммерсантЪ". Новые квартиры будут предоставляться только малоимущим и нуждающимся гражданам на условиях социального и некоммерческого найма, следует из законопроекта, подготовленного министерством. Остальным собственникам придется самим решать проблему и искать инвестора. Иначе они получат только компенсацию за проданное с аукциона имущество. В Минстрое надеются, что такие меры позволят завершить расселение к сентябрю 2017 года. Но юристы видят в таком механизме ограничение прав граждан.

Из подготовленного Минстроем проекта закона "О переселении граждан из аварийного жилищного фонда" следует, что автоматически переселяться в новые квартиры будут только малоимущие и нуждающиеся жильцы. Они признаются таковыми по решению местных властей с учетом дохода на каждого члена семьи и стоимости имущества в собственности. Малоимущим новое жилье будет предоставляться по соцнайму, нуждающимся — по некоммерческому (цена будет регулируемая), по нормам предоставления: 33 кв. м — на одного, 42 кв. м — на семью из двух человек, 18 кв. м — на каждого члена семьи от трех человек. Если жилец владеет аварийной квартирой на праве собственности, то он должен отказаться от него для получения новой. При отказе от переезда он снимается с учета как нуждающийся в переселении.

Самая плохая перспектива ждет гражданина, который не является собственником и не встал на учет, пишет "КоммерсантЪ". Таких граждан выселят без предоставления нового жилья (за исключением случаев, когда такое выселение запрещено — например, когда он проживал в квартире по соцнайму, а дом идет под снос). Отстоять свое право получится только в суде. В Минстрое "Ъ" заверили, что "никого без предоставления жилья выселять не будут".

Остальные жильцы аварийного дома, то есть собственники, не попадающие под определение нуждающихся и малоимущих, будут вынуждены решать проблему своими силами или привлекая инвесторов. И делать это быстро. Как следует из документа, в течение десяти дней со дня признания дома аварийным местные власти предъявят собственникам требование принять решение о сносе или реконструкции здания. Для этого граждане должны провести общее собрание и принять решение до выведения дома из эксплуатации. После этого в течение года дом должен быть снесен или должна начаться его реконструкция. "Мы предлагаем собственникам вложить свой земельный участок в новый проект и жить в комфорте. Во многих случаях квартиры будут даже больше",— заявил "Ъ" заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Если законопроект будет принят, он вступит в силу с 1 января 2016 года и распространится на правоотношения, возникшие с 2012 года, отмечает "Ъ". В Минстрое уверены, что это позволит расселить аварийные дома в соответствии с указом президента. Переселение должно завершиться к сентябрю 2017 года и затронуть 777 тыс. человек и 12 млн кв. м жилья. Но проект запускает постоянно действующие механизмы, отмечают в министерстве: "Почти все дома рано или поздно необходимо сносить, либо проводить масштабную модернизацию жилищного фонда".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  жилье,  программа

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Николай    13.11.2014
Давно пора было это сделать! А, то, имеют по несколько квартир, сдают их в наём и ещё, потом, при сносе дома получают новые квартиры бесплатно! А,ведь,эти квартиры они не покупали.Просто надо таким " нуждающимся" выплатить компенсацию и всё, а то действительно нуждающиеся, никогда не дождутся своей очереди. На этих переселениях уже столько нажилось нечистоплотных особей!
ИАД    13.11.2014
Возникает вопрос так цель предлагаемого закона помочь людям или рапортовать президенту о выполнение его указа, а как это сделано по барабану?
JA    13.11.2014
Как бы всё это понятная ерунда. Но вот этот момент: "Если законопроект будет принят, он вступит в силу с 1 января 2016 года и распространится на правоотношения, возникшие с 2012 года." Но ведь закон обратной силы не имеет, как это вообще возможно?

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.