.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Российские войска не угрожают Украине - постпред РФ при ООН
.
13 ноября 2014 года 08:58

Российские войска не угрожают Украине - постпред РФ при ООН

 1  
Сергей Бобылев/ТАСС
Сергей Бобылев/ТАСС
13 ноября. FINMARKET.RU - Российские войска не пересекают границу с Украиной, заявил заместитель постпреда РФ при ООН Александр Панкин.

"Та техника и те силы, которыми располагают российские вооруженные силы, находятся на территории моей страны и не угрожают вашей стране", - сказал А.Панкин в ходе экстренного заседания Совбеза ООН по ситуации на Украине.

Так А.Панкин ответил на просьбу постпреда Украины при ООН Юрия Сергеева ответить на вопрос о том, по какой причине у границы России с Украиной якобы наблюдается сосредоточение военной техники.

При этом А.Панкин отметил, что "нагнетание подобных страстей в Совбезе ООН не способствует конструктивному обсуждению" путей урегулирования украинского кризиса.

Он также сказал, что заявления о перемещении российских войск через российско-украинскую границу не подкреплены никакими фактами.

"Сейчас в западных столицах и по линии НАТО вновь сотрясают воздух громогласные заявления о виртуальных перемещениях бронеколонн и войск с российской территории. Но реальных фактов и подтверждений этого никто не предоставляет. Поэтому все разговоры пустые, обычная пропагандистская фальшивка", - сказал А.Панкин.

При этом он отметил, что заявления Киева о якобы отправке российских войск и военной техники на восток Украины являются попыткой украинских военных оправдать собственные неудачи в столкновениях с ополченцами.

Режим прекращения огня на востоке Украины в полной мере не соблюдается

А.Панкин подчеркнул, что в Москве недоумевают по поводу отсутствия реакции ОБСЕ на передвижения украинских войск на востоке Украины. "Нас обескураживает практически полное отсутствие реакции миссии ОБСЕ на передвижение и укрепление вооруженных сил Украины (на востоке этой страны)", - сказал он.

Режим прекращения огня на востоке Украины в полной мере не соблюдается, практически по всей линии фронта наблюдается сосредоточение украинских войск, заявил А.Панкин. "Режим прекращения огня (на востоке Украины - ИФ) в полной мере не выполняется. Отвод тяжелых вооружений и техники так и не начался. Наоборот, в течение всего периода действия режима прекращения огня наблюдается сосредоточение украинских войск практически по всей линии фронта", - сказал А.Панкин в ходе экстренного заседания Совбеза ООН по ситуации на Украине

При этом А.Панкин отметил, что "сосредоточение украинских войск происходит в непосредственной близости от городов Донбасса, которые ополченцы вынуждены защищать.

В Москве сомневаются в искренней заинтересованности Киева в урегулировании конфликта на востоке Украины, заявил заместитель постпреда РФ при ООН.

Власти США обвиняют Россию в нарушении Минского протокола

Между тем власти США обвиняют Россию в нарушении Минского протокола. "Мы встревожены продолжающимися грубыми нарушениями (со стороны РФ) Минского протокола", - заявила в среду представитель госдепа США Дженнифер Псаки.

Она отметила, что "США продолжают тесно работать с Евросоюзом над тем, каким образом мы можем совместно принять дополнительные меры против России за ее неприемлемое поведение".

"Мы и наши союзники должны быть готовы к расширению и усилению действующих санкций", - подчеркнула представитель госдепа США.

США готовы снять санкции в отношении России, если ситуация на востоке Украины будет урегулирована

Постпред США при ООН Саманта Пауэр, выступая на заседании СБ ООН, обвинила Россию в невыполнении взятых на себя обязательств.

"Ситуация эволюционирует, но коренные причины конфликта остаются неизменными - это грубое нарушение Россией суверенитета и территориальной целостности Украины. Вновь и вновь Россия берет на себя обязательства, и потом их не выполняет. Последний пример - это совместные обязательства от 5 сентября в Минске. Ни Россия, ни сепаратисты не выполнили ни одного обещания", - заявила С.Пауэр.

США готовы снять санкции в отношении России, если ситуация на востоке Украины будет урегулирована, заявила в среду, вступая на заседании СБ ООН постпред США в ООН Саманта Пауэр. "Санкции будут свернуты, если кровопролитие будет завершено", - отметила она..

В то же время она подчеркнула, что "необходимо продолжить давить на Россию для того, чтобы она выполняла минские договоренности и двигалась к деэскалации конфликта".

Ситуация на Украине в последние дни осложнилась

Глава мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине Эртугуль Апакан, выступая в среду по телемосту на заседании СБ ООН, отметил, что в последние дни ситуация осложнилась.

"Мы наблюдаем удары в районе Донецка и Луганска, а также три раза видели колонны немаркированных автомобилей на территориях, контролируемых вооруженными группами", - отметил он.

Касаясь работы группы ОБСЕ на Украине, Э.Апакан сообщил, что в частности сотрудники ОБСЕ сталкиваются с трудностями в передвижении в некоторых местах.

Э.Апакан также отметил "необходимость укрепления украинско-российской границы для предотвращения кровопролития".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  ООН,  граница

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
куйлобек    14.11.2014
я поражяюсь как можно наглым образом врать

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.