.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Возраст совершеннолетия в РФ предлагают поднять до 21 года
.
13 ноября 2014 года 08:19

Возраст совершеннолетия в РФ предлагают поднять до 21 года

 0  
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС
13 ноября. FINMARKET.RU - В последнее время появился целый ряд законопроектов, ограничивающих те или иные права совершеннолетних. Так, законодатели хотели ввести возрастной ценз в 21 год на продажу алкоголя и табака. В 2011 году против призыва "вчерашних школьников" в армию выступал Андрей Фурсенко (на тот момент министр образования), предлагая повысить возраст призыва до 20 лет.

Депутат Госдумы Сергей Фургал предложил меру, которая позволит реализовать целый комплекс подобных предложений. Он подготовил законопроект об изменении возраста наступления совершеннолетия в РФ, согласно которому полностью дееспособным человек становится по достижении 21 года, пишут "Известия".

"Законопроект назрел уже давно. У меня есть четкие железобетонные обоснования, поскольку я сам врач и хорошо знаю, в каком возрасте наступает настоящее совершеннолетие. Только в 21 год организм и психику человека можно считать полностью сформированными. Можно привести простой пример: у нас есть четкий возрастной ценз по депутатам - в 18 лет им стать нельзя, в 21 год - пожалуйста. Если мы хотим все сбалансировать, правильно сочетать здоровье и возраст и не нарушать при этом права человека, нужно просто сдвинуть эту возрастную планку. Тогда те же запреты на продажу алкоголя и энергетиков будут вполне обоснованны", - пояснил Сергей Фургал.

Возраст совершеннолетия в разных странах варьируется от 14 лет до 21 года, но чаще всего установлен в 18 лет - в том числе и в нашей стране.

В мире немало стран, где совершеннолетие наступает позже, чем в России. В Монако, Сингапуре, на Мадагаскаре, в Египте - в 21 год, в Японии, Тунисе и на Тайване - в 20 лет, в Канаде и Южной Корее - в 19 лет.

Автор законопроекта отметил, что в царской России совершеннолетие наступало в 21 год, что вовсе не мешало ей быть ведущей мировой державой. А говоря об успешном западном опыте, напомнил, что в этом же возрасте люди становятся полностью дееспособными и в ряде американских штатов, в том числе в одном из наиболее населенных и экономически развитых - Нью-Йорке.

Депутат также не считает, что страна может как-то пострадать от того, что перестанет отправлять ребят в армию сразу после школы. То же касается и избирательного права человека. В 18 лет политические взгляды только формируются, поэтому человеком проще манипулировать, в 21 год его решения становятся более взвешенными.

Депутат Госдумы, член комитета по вопросам собственности Андрей Свинцов считает, что тянуть до 21 года со службой не надо. По его мнению, с развитием современных технологий и увеличением объема поглощаемой информации возраст совершеннолетия, напротив, будет смещаться в сторону уменьшения.

Невролог, нейрофизиолог Научного центра неврологии РАМН Александр Червяков отметил, что окончательное созревание организма человека - индивидуальный показатель. Серьезных научных исследований на эту тему не проводилось.

Член Общественной палаты РФ, руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев всецело поддержал инициативу. Он также считает, что повышение "планки" совершеннолетия до 21 года говорило бы о более ответственном, продуманном и справедливом подходе со стороны государства.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  совершеннолетие

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.