.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Украинская армия будет готовиться к зимним боям в Донбассе
.
12 ноября 2014 года 14:03

Украинская армия будет готовиться к зимним боям в Донбассе

 0  
Зураб Джавахадзе/ТАСС
Зураб Джавахадзе/ТАСС
12 ноября. FINMARKET.RU - Министр обороны Украины Степан Полторак убежден, что в условиях активизации ополченцев украинским военным необходимо готовиться к ведению боевых действий в Донбассе и зимой.

Как сказал он в ходе заседания Кабмина в среду в Киеве, в военном ведомстве наблюдают наращивание усилий ополчения. "Мы отслеживаем их передвижения, и знаем о местах их дислокаций. И, конечно же, ожидаем непрогнозированных действий с их стороны", - отметил министр.

С.Полторак заявил, что считает основной задачей в этой ситуации - "готовиться к ведению боевых действий" в зимний период.

В этом контексте, заверил министр, ведется тщательная подготовка украинских сил в зоне проведения войсковой операции. Уже готовятся резервные силы, ведется работа по обустройству первого и второго рубежей обороны в зоне спецоперации. "Мы проводим передислокацию Вооруженных сил, готовы в соответствии с нашими возможностями к реагированию на непрогнозированные действия вооруженных формирований, которые находятся на неподконтрольных нам территориях", - сообщил С.Полторак.

По его словам, ситуация в зоне силовой операции контролируется, и украинские военнослужащие готовы реагировать на смену обстоятельств.

Министр отметил, что его ведомство за последнюю неделю заключило контракты на поставку вооружения и военной техники на сумму более 1 млрд грн.

"На этой неделе и в конце прошлой мы заключили контракты на поставку вооружений и техники более чем на 1 млрд грн", - сказал он.

С.Полторак отметил улучшение работы оборонной промышленности, добавив, что средства, которые выделяются на ремонт военной техники, используются своевременно.

Также, по словам министра, украинская армия активно снабжается всем необходимым для зимнего периода.

В свою очередь, премьер-министр Арсений Яценюк отметил, что министерству обороны необходимо дать возможность предварительно проплачивать по контрактам в срок до 90 дней.

"Я обращаюсь к министерству финансов. Нам надо сегодня принять постановление и дать возможность министерству обороны осуществлять предварительную оплату на срок до 90 дней по любым военным контрактам, которые нужны сегодня Минобороны Украины. На 1 миллиард гривен заключены за последние несколько дней контракты, чтоб мы полностью все проплатили, чтобы до конца текущего года максимальный объем военной техники и вооружения, и вещевого имущества поступили в вооруженные силы", - сказал глава правительства.

Ополченцы ДНР тем временем заявляют, что проводят передислокацию из-за обстрелов Донецка.

"Донецк интенсивно обстреливается. В наших подразделениях в этой связи проводится передислокация", - заявил "Интерфаксу" в среду председатель Верховного Совета ДНР Борис Литвинов.

Он напомнил, что ополченцам досталось большое количество военной техники в качестве трофеев после выхода украинских военных из так называемых "котлов".

"Когда украинские военные уходили из "котлов", побросали много техники. Вот она-то и досталась нам в качестве трофеев. Вся техника еще советского производства", - добавил он.

Ранее наблюдатели ОБСЕ заявили об обнаружении в пригороде Донецка колонны из 43 грузовых автомобилей темно-зеленого цвета, часть из которых тянула за собой гаубицы.

США: санкции в отношении России пока не дали эффекта

Вашингтон пока не намерен отказываться от санкций в отношении России, поскольку уже принятые меры не побудили Москву изменить политику в отношении Украины, заявил замсоветника президента США по национальной безопасности Бен Родс.

"Санкции еще не возымели должного эффекта на замыслы России, касающиеся Украины", - сказал Б.Родс, которого цитирует в среду телеканал CNN.

"Вот почему мы продолжаем вводить их (санкции). Вот почему мы продолжаем четко заявлять о том, что ждем от России лучших действий", - подчеркнул представитель Белого дома.

По его словам, санкции уже сказываются на российской экономике. В том же, что касается Украины, "мы по-прежнему крайне озабочены действиями России", сказал Б.Родс.

Накануне глава европейской дипломатии Федерика Могерини сообщила, что министры иностранных дел стран ЕС на встрече 17 ноября обсудят расширение санкций против России и поддержку Украины.

"На следующей неделе у нас будет министерская встреча в Брюсселе, на которой будут обсуждать не только вопрос об усилении санкций, но и в большей степени, как поддержать Украину в эти трудные времена", - сказала Ф.Могерини.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Украина,  Донбасс,  военные


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.