.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Глава МИД ФРГ посетит Москву, чтобы обсудить украинский вопрос
.
12 ноября 2014 года 09:07

Глава МИД ФРГ посетит Москву, чтобы обсудить украинский вопрос

 0  
Денис Вышинский/ТАСС
Денис Вышинский/ТАСС
12 ноября. FINMARKET.RU - На следующей неделе глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер приедет в Москву — обсуждать дальнейшие действия по урегулированию украинского кризиса, пишет "Коммерсант".

Как сообщалось, ЕС готовится ужесточить санкции по итогам состоявшихся 2 ноября выборов в самопровозглашенных ДНР и ЛНР. В Брюсселе сочли, что голосование прошло вразрез с сентябрьскими Минскими договоренностями и привело не к деэскалации кризиса, а к трансформации его в замороженный конфликт с тенденцией к обострению. К такой же оценке пришли в Вашингтоне: представитель Госдепа Джен Псаки заявила, что власти РФ игнорируют Минские договоренности, в связи с чем могут "заплатить еще большую цену".

США не объявили, когда может быть принято решение о новых ограничительных мерах в отношении РФ и республик Донбасса. Главы же МИДов стран ЕС обсудят эту тему 17 ноября.

11 ноября Дэвид Кэмерон заявил, что его страна поддержит ужесточение санкций против России, если та «продолжит дестабилизировать» ситуацию на Украине. Со схожим заявлением выступили и в Госдепартаменте США

Между тем, как вчера заверила канцлер ФРГ Ангела Меркель, ужесточать секторальные санкции в отношении РФ Евросоюз на сей раз не будет. По словам госпожи Меркель, может быть лишь расширен список лиц, которым запрещен въезд в ЕС и чьи счета подлежат замораживанию.

Источник газеты в структурах ЕС уточнил, что новые персонифицированные санкции, "если они будут приняты", коснутся преимущественно представителей ДНР и ЛНР. Более 20 политиков и военных региона уже включены в черный список ЕС, однако его могут расширить. Собеседник издания не исключил, что санкции коснутся и граждан РФ, причастных к организации выборов в Донбассе.

По его словам, жестких санкций в отношении Москвы, "скорее всего", на сей раз не будет по двум причинам: "Потому что для их одобрения нужен консенсус всех 28 стран ЕС, что на данный момент фактически нереально — серьезные споры возникли уже при согласовании прошлого пакета санкций (в сентябре). И потому, что власти РФ официально не признали итоги выборов 2 ноября, заявив лишь об "уважении" выбора граждан (самопровозглашенных республик)".

По информации "Коммерсанта", 18 ноября господин Штайнмайер планирует посетить Москву для переговоров со своим российским коллегой Сергеем Лавровым. Это подтвердили в пресс-службе германского внешнеполитического ведомства. До того глава МИД ФРГ может посетить Киев. В обеих столицах он будет обсуждать шаги по урегулированию украинского кризиса.

Ранее Сергей Лавров призвал страны Запада "не потакать идеям, которые витают в Киеве, в частности о необходимости набраться сил и вернуться к силовым методам решения кризиса, а отговаривать горячие головы от подобного рода мыслей и добиваться того, чтобы выполнялись обязательства, взятые киевскими властями в рамках линии на политическое урегулирование кризиса". "Мы, со своей стороны, в контактах с ополченцами и Киевом будем всячески содействовать тому, чтобы так оно и происходило",— заверил глава российского МИДа.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Германия,  Украина,  переговоры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.