.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Церковь вступилась за экономику
.
11 ноября 2014 года 10:40

Церковь вступилась за экономику

 6  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
11 ноября. FINMARKET.RU - Глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин призвал к дискуссии по поводу того, как сделать российскую экономику более независимой, и предложил подумать над созданием системы православного банкинга.

"Нам говорят, что известный кризис с падением рубля по отношению к доллару является показателем состояния нашей экономики. А кто это сказал? Мы видим, что экономика России не упала на ту четверть, на которую упал рубль. Это значит, кто-то пытается оценивать нас не по реальному состоянию нашей экономики, а по правилам информационного пузыря, который сначала надувается, потом спускается", - заявил священник на встрече в Москве с клубом "Русский предприниматель", который вступил во Всемирный русский народный собор.

По его словам, "нас пытаются убедить в том, что страна переживает катастрофу, а на самом деле мы видим, что это не так, что оценки, которые даются по правилам, под руководством и на средства внешних центров, оказываются не вполне коррелирующимися с реальностью".

"Поэтому сразу возникает вопрос: почему мы не можем выработать собственные оценки критериев состояния нашей экономики и ее будущего?" - заявил представитель Церкви.

Он призвал к широкой дискуссии о том, как добиться того, чтобы Россия не зависела от управленческих решений и от оценок, "которые придуманы не нами, не по нашим правилам", есть ли возможность создать не просто независимую банковскую систему, входящую в самостоятельные отношения с теми или иными центрами без посредничества внешнего центра в Нью-Йорке или в Гонконге, "а систему, которая была бы основана на этических правилах".

Указав на то, что это получилось у мусульман, которые отказались от ростовщичества, ссудного процента, но при этом "эффективности у исламского банкинга это не убавило", священник предложил подумать над тем, "может ли Россия предложить православную систему банкинга без ростовщичества, входящую в прямые отношения с Китаем, исламским миром, иными возрастающими в мире центрами влияния"; как отказаться от диктата по отношению к отечественной экономике тех глобальных центров, "которые все больше и больше проявляют свою недружественность"; возможно максимально отказываться от тех валют и экономических инструментов, "которые связаны с недружественными нам центрами", можно ли "закрутить мировую экономику по нашим собственным правилам".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  церковь,  рубль,  экономика

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Александр    24.11.2014
Юрию - сам ты крыса, ПТН НПХ! - сам ты г...вно, тролли нехристи
Юрий    11.11.2014
Это прекрасно. Крысы почуствовали запах крови. Отняли сигареты и водку - а может здесь поживимся?? Это же круче бухла! А чем черт не шутит? Поднимем ООО РПЦ с колен. Даешь новые бентли, яхты и дворцы попам!!! Ура, товарищи! Из всех орудий огонь....Сюр просто какой-то...
Сергей    11.11.2014
А почему бы и нет. Вот рейтинги Моуди и т.п. пляшут от настроения США, то есть это не объективный институт оценки, а инструмент администрации США. Все, что есть в США используется для установления своего доминирования. Мы влезли в это болото в 90-е, но не по уши - слава Богу. То, что предлагает Чаплин - реально. ИНВЕСТОР сам определяет условия для финансирования - это его деньги. Я постоянно сталкиваюсь с тем, что критерии, которыми руководствуются наши банки и инвесткомпании - плохо осмысленные западные шаблоны. Бизнес строится не по шаблонам, а на здравом смысле. Я "за" предложение Чаплина!
Михаил    11.11.2014
Исходный посыл кривой, поэтому в предложениях нет смысла. Да, падение рубля связано с состоянием нашей экономики, которая привязана к мировой цене нефти, которая упала на четверть, поэтому наше уже почтишто православное государство должно было уронить ну ту же четверть курс рубля, чтобы свести рублевый бюджет. Все ровно по-моему. Кто Чаплина пытается убедить, что страна переживает катастрофу - враг. Катастрофа будет, если нефть упадет в 2 раза, а все программы надувания пузырей и щек сохранятся. Вот бы Чаплин занялся православными заправками. А то во всем нефтенедобывающем мире цены на топливо падают, а у нас - наибарот. Неправославно!
Максим из СПб    11.11.2014
"Банкинг без ростовщичества" это типа как ноу-хау РПЦ: у них ведь в церквях нет торговли, а есть "взаимное дарение по заранее установленным ценам", чтоб налоги не платить.
ПТН НПХ!    11.11.2014
Каждое г...вно в РФ мнит себя экономистом...

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.