.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   31 декабря могут сделать выходным днем
.
11 ноября 2014 года 09:57

31 декабря могут сделать выходным днем

 0  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
11 ноября. FINMARKET.RU - 31 декабря хотят сделать выходным днем, а День России, 12 июня, перенести на 20 сентября. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Однако продолжительность каникул оставят без изменений - за 31 декабря "отнимут" выходной день 8 января, пишет "Российская газета".

Объясняют депутаты предложенный "маневр" очень просто. "Большая часть населения страны испытывает неудобства в связи с тем, что предновогодний день - 31 декабря - является рабочим. Все равно все готовятся к Новому году и думают исключительно о празднике, однако вынуждены находиться на рабочем месте, хотя чаще всего всю серьезную работу с этого дня переносят на другое время", - говорится в пояснительной записке к документу.

На протяжении многих лет и в социальных сетях, и интернет-блогах граждане нашей страны выражают пожелание, чтобы последний день года был официальным выходным днем. Это значительно облегчило бы подготовку к празднику, создало бы положительный эмоциональный фон у людей, считают авторы законопроекта.

Работодатели тоже считают, что перенесение рабочих дней даст возможность использовать рабочее время сотрудников более рационально.

А вот что касается 12 июня и почему его предлагается заменить на 20 сентября, депутаты пояснять не стали.

Сейчас по Трудовому кодексу нерабочими праздничными днями являются 1, 2, 3, 4, 5, 6 и 8 января - Новогодние каникулы; 7 января - Рождество Христово; 23 февраля - День защитника Отечества; 8 Марта - Международный женский день; 1 Мая - Праздник Весны и Труда; 9 Мая - День Победы; 12 июня - День России; 4 ноября - День народного единства. Плюс если праздник выпадает на субботу-воскресенье - выходные переносятся на любую дату, которую определит правительство.

В 2015 году мы будет отдыхать 11 дней на новогодние каникулы - с 1 по 11 января. Выходные дни 3, 4 января (суббота и воскресенье) перенесут на 9 января и 4 мая (а не на 12 января, как могли бы). А далее гуляем с 21 по 23 февраля, с 7 по 9 марта, с 1 по 4 и с 9 по 11 мая, с 12 по 14 июня и 4 ноября.

В России отмечаются 12 государственных праздников. В некоторых странах Европы их больше, говорят эксперты.

А в США каждый штат имеет право добавлять свои праздники к федеральному списку, включающему в себя 16 общенациональных. В Японии - 15 праздников. Но больше всего их в Бразилии, правда, точной цифры нет, поскольку в каждом регионе свои праздники.

При этом если в России в праздничные дни сфера обслуживания работает, то в Англии, например, во время праздников закрыто практически все, в том числе банки, магазины, рестораны, а на Рождество - даже метро. Кроме того, на Западе, как и в нашей стране, если праздник приходится на выходные, он автоматически переносится на рабочий день. И тогда опять же отдыхают все. Большинство англичан организуют себе десятидневный отпуск по нескольку раз в год, утверждают эксперты.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  празники,  Новый год

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.