.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЦБ де-факто отпустил рубль на свободу и ограничил возможности спекулянтов
.
10 ноября 2014 года 12:27

ЦБ де-факто отпустил рубль на свободу и ограничил возможности спекулянтов

 3  
Павел Смертин/ТАСС
Павел Смертин/ТАСС
ЦБ РФ на время ограничит предоставление банкам рублевой ликвидности, чтобы снизить давление на курс рубля, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина. Кроме того, регулятор отказался от проведения регулярных валютных интервенций
10 ноября. FINMARKET.RU - ЦБ РФ на время ограничит предоставление банкам рублевой ликвидности, чтобы снизить давление на курс рубля, заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина.

"Мы временно ограничим предоставление рублевой ликвидности, потому что она используется не только для финансирования экономики, но и для игры на валютном рынке", - сказала глава ЦБ в интервью телеканалу "Россия 24".

Кроме того, Банк России отказывается от проведения регулярных валютных интервенций.

"Вместо этого мы будем выходить на валютный рынок с интервенциями в любой момент и в тех объемах, которые необходимы для того, чтобы сбить ажиотажный, спекулятивный спрос", - заявила она.

Рубль пустили в "свободное плавание"

В понедельник ЦБ РФ фактически отпустил рубль в "свободное плавание", упразднив действовавший до сегодняшнего дня механизм курсовой политики.

"Банк России с 10 ноября 2014 года упразднил действовавший механизм курсовой политики, отменив интервал допустимых значений стоимости бивалютной корзины (операционный интервал) и регулярные интервенции на границах указанного интервала и за его пределами. При этом новый подход Банка России к проведению операций на внутреннем рынке не предполагает полного отказа от валютных интервенций, их проведение возможно в случае возникновения угроз для финансовой стабильности. В то же время в рамках нового режима валютного курса операции на внутреннем валютном рынке будут преимущественно осуществляться на возвратной основе", - говорится в заявлении Банка России.

"В результате реализации принятого решения формирование курса рубля будет происходить под влиянием рыночных факторов, что должно способствовать усилению действенности денежно-кредитной политики Банка России и обеспечению ценовой стабильности. Кроме того, новый подход к проведению операций на внутреннем валютном рынке будет способствовать более быстрой адаптации экономики к изменениям внешних условий и увеличит ее устойчивость к негативным шокам", - отмечается в документе.

Путин: действия ЦБ РФ позволят сгладить волатильность на валютном рынке

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что финансовые власти страны принимают все необходимые меры для стабилизации курса рубля.

"Вы знаете, что сегодня значительным колебаниям подвержен курс рубля. Наши финансовые власти предпринимают необходимые меры. Центральный Банк страны продолжает политику таргетирования инфляции", - сказал В.Путин в понедельник на деловом саммите АТЭС. По его словам российский Центробанк будет продолжать делать это и дальше.

Действия ЦБ РФ позволят сгладить волатильность на валютном рынке. Он также отметил, что ЦБ активно занимается "расчисткой балансов банковской сферы". "Это назревший процесс, и полагаю, что инвесторы хорошо понимают необходимость таких шагов, оздоровления кредитно-финансовой системы", - сказал глава государства.

Рубль в ближайшее время начнет укрепляться

В субботу на тему курса рубля высказались главы Минэкономразвития и Минфина РФ.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев заявил, что считает курс рубля в настоящее время ниже его естественного значения, а последние действия Центрального банка по переходу к плавающему курсу оправданным. Он также высказал мнение, что ослабление рубля превысило значение равновесия и в ближайшее время российская валюта может укрепиться.

Говоря о причинах девальвации, министр сообщил, что это связано с наложением друг на друга нескольких факторов: большой отрицательный капитальный счет, снижение нефтяных цен, которое давит на торговый баланс, а также возможность открытия валютных позиций спекулянтами при существовавшей структуре валютного коридора. "Все это накладывается вместе, это не чьи-то ошибки или промахи, это стечение некоторого количества факторов", - сказал министр.

Министр финансов РФ Антон Силуанов также полагает, что рубль в ближайшее время начнет укрепляться.

"Курс рубля, который сегодня сложился, несколько занижен. Я не сомневаюсь, что рубль в ближайшее время найдет свое положение и будет укрепляться по сравнению с нынешними показателями", - сказал А.Силуанов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    валюта,  рубль,  ЦБ,  политика


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Сергей    10.11.2014
Про пора покупать доллар - это традиционная рассейская черта с умным видом делать глупости. А потом винить в это проклятущую власть, выходить на митинги, чтоб выразить свое неудовольствие. А чем? Собственной бездумностью!
Денис    10.11.2014
Президенту полное уважение за своевременное решение ударить по рукам валютным спекулянтам. Уже месяц группка недобросовестных банкиров кошмарит всю Россию. ВВП показал, кто в доме хозяин, молодец!!!
я    10.11.2014
Значит пора покупать доллар

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.