.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Столичные власти усложнят экзамены, которые медики сдают раз в пять лет
.
10 ноября 2014 года 09:28

Столичные власти усложнят экзамены, которые медики сдают раз в пять лет

 0  
Столичные власти усложнят экзамены, которые медики сдают раз в пять лет
10 ноября. FINMARKET.RU - Столичные власти собираются включить в состав аттестационных комиссий, которые проверяют знания медиков раз в пять лет, иностранных экспертов, а также специалистов из региональных вузов. Об этом "Известиям" рассказал заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников. По его словам, такие комиссии будут независимыми, сейчас же медики часто получают положительные оценки необоснованно. Также вице-мэр намерен принимать экзамены у врачей лично.

Согласно федеральному законодательству, врачи должны раз в пять лет проходить курсы повышения квалификации. Также раз в пять лет они сдают два экзамена. Один – сотрудникам той кафедры, где они проходили обучение. Так они подтверждают свое право работать по специальности. На другом экзамене аттестационная комиссия более серьезная. В нее входят в том числе главные специалисты департамента здравоохранения (например, главный хирург или главный онколог Москвы). Там медики подтверждают свою категорию (от нее во многом зависит зарплата врача).

По словам Леонида Печатникова, когда экзамен принимают только сотрудники кафедры аттестация нередко превращается в профанацию.

"Врачи могут туда просто не ходить, - сказал вице-мэр. – Экзамен платный (за право его сдать нужно заплатить более 1 тыс. рублей). Деньги заплатил, ни разу не пришел, сертификат выписали. Мы хотим прекратить выдачу сертификатов просто так. По его словам, статистики, которая бы показывала, как часто такое бывает, нет. Но возможно, что это происходит в 50% или более случаев.

Как рассказал вице-мэр, с 2015 года в состав аттестационных комиссий при кафедрах будут входить сотрудники других московских вузов, а также вузов, которые находятся в других городах России.

"Перекрестные проверки бывают очень полезны, - сказал он. - Это значит, что человек приехал из Ярославской медакадемии, например. Он послушает, чему научили в московском вузе врача и поспрашивает его сам. У него не может тут какого-то другого интереса. А преподаватели московских вузов могут поехать в Ярославль".

Вице-мэр добавил, что «если удастся, то в аттестационных комиссия будут и иностранные специалисты». Прежде всего это обладатели ученых степеней из зарубежных вузов.

В комиссии при кафедрах теперь также будут входить специалисты департамента.

"Тогда мы будем понимать, чему же они научили наших врачей на сертификационных курсах, - сказал Леонид Печатников. - И пройти этот экзамен будет не так просто".

Вице-мэр планирует и сам принимать экзамены у врачей.

На вопрос о том, сколько врачей могут не сдать экзамен, он ответил: «Боюсь об этом думать». Как говорил чиновник ранее, место врача в московской больнице «должно быть дефицитно, престижно и очень высокооплачиваемо». По его словам, «совершенно никаких иллюзий не должно быть, что в поликлинике или в больнице останутся малоквалифицированные люди».

По мнению первого заместителя директора Национального НИИ общественного здоровья имени Н.А. Семашко Александра Линденбратена, в любой системе аттестации в России есть «элемент субъективности». Он допускает, что при аттестации медиков, так же, как при аттестации других специалистов, могут играть роль «связи, знакомства, послабления и т.д.» И даже если оценивать московских врачей будут коллеги из других городов, это не гарантия объективности.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Москва,  врачи,  аттестация

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.