.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ООН отделила спорт от политики
.
07 ноября 2014 года 10:48

ООН отделила спорт от политики

 0  
Валерий Шарифулин/ТАСС
Валерий Шарифулин/ТАСС
7 ноября. FINMARKET.RU - Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюция "Спорт как средство содействия воспитанию, здоровью, развитию и миру". В принятом документе впервые зафиксирована поддержка "независимости и автономии спорта", отмечается в сообщении Олимпийского комитета России (ОКР).

Президент Олимпийского комитета России Александр Жуков дал положительную оценку резолюции.

"Резолюция является важнейшим документом и существенно увеличивает ту роль, которую международное сообщество отводит Олимпийскому движению и спорту в целом как факторам, способным стимулировать социальные изменения, объединять людей, преодолевать национальную и интернациональную вражду, предотвращать конфликты. В документах Организации Объединенных Наций впервые признала независимость и автономность спортивных состязаний от политики и миссия МОК как руководителя Олимпийского движения. Это действительно историческое, знаковое событие", - заявил А.Жуков, цитируемый в сообщении ОКР.

Резолюция была принята по инициативе группы государств, включая Россию.

В документе подтверждается способность спорта содействовать достижению целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия, диалогу между культурами, укреплению мира и развитию, созданию атмосферы гармонии, терпимости и взаимопонимания, а также подчеркивается, что спорт является средством, которое может способствовать укреплению сотрудничества, солидарности, социальной сплоченности, единения, гендерного равенства и здоровья на местном, национальном и международном уровнях, предотвращению конфликтов и миростроительству.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ООН,  спорт,  политика,  резолюция

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.