.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Депутаты хотят увеличить налоговую нагрузку при продаже недвижимости
.
07 ноября 2014 года 09:25

Депутаты хотят увеличить налоговую нагрузку при продаже недвижимости

 1  
Артем Геодакян/ТАСС
Артем Геодакян/ТАСС
7 ноября. FINMARKET.RU - Председатель комитета по бюджету и налогам Андрей Макаров внес в Госдуму поправки в Налоговый кодекс, которые войдут в закон о налоговом маневре, назначенный ко второму чтению. Среди поправок Макарова — о росте налоговой нагрузки на доходы от продажи недвижимости, пишут "Ведомости".

Сейчас от НДФЛ освобождается вся выручка от продажи жилья, если человек владел им более трех лет, если меньше, действует вычет — 1 млн или расходы на покупку недвижимости. Минфин хотел с помощью поправок отделить обычных владельцев от рантье, с первых собрать меньше, со вторых — гораздо больше: доходы при продаже единственного жилья освобождались бы от налогов вне зависимости от сроков владения, а при продаже второго жилья — если объект не дороже 5 млн руб. или во владении находится от 3 до 10 лет; регионы имели бы право ужесточить условия — снизить стоимость или удлинить срок владения.

В поправках Макарова особых условий для единственного жилья (а также дач, гаражей и земли) нет, а льготы можно получить только после семи лет владения. Правда, регионы могут снизить срок вплоть до нуля. А через три года льготы будут доступны только тем, кто получил жилье от близких родственников в подарок или в наследство, и тем, кто его приватизировал. Поправки перекрывают и известную лазейку в законе: сейчас можно получить льготы даже до истечения трехлетнего срока, если цена сделки, указанная в договоре, не превышает 1 млн руб.

Теперь при продаже недвижимости менее чем за 70% от кадастровой стоимости налог придется платить именно исходя из этой величины — за вычетом расходов на покупку. Регионы, правда, смогут уменьшать коэффициент, понижающий кадастровую стоимость объекта вплоть до нуля.

Послабления для единственного жилья убрали, так как не удалось дать корректное определение, оправдывает поправки чиновник финансово-экономического блока, могло бы получиться еще более несправедливо: один человек продаст единственную пятикомнатную квартиру на Тверской и не заплатит налог, а другой — долю в родительской хрущевке и заплатит.

Из-за ипотеки рынок только начал обеляться — владельцы вторичной недвижимости ждали три года, а затем продавали; при семилетних сроках рынок снова начнет уходить в тень, сетует гендиректор "Метриум групп" Мария Литинецкая. Если поправки будут приняты, у продавцов будет два пути, рассуждает она: продавать квартиры не дороже кадастровой стоимости, которая бывает ниже рыночной на треть, или же включать налог в цену квартиры — и вызвать рост цен.

На вторичном рынке особых спекуляций нет, говорит эксперт "Инком-недвижимости" Дмитрий Таганов. Зато хорошо спекулируют на новостройках, продолжает Таганов: от стадии котлована до стадии сдачи госкомиссии цена вырастает на 10-30%. Но и тут поправки проблему не решат, уверен он


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  закон,  недвижимость

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
ogogo    07.11.2014
Очень разумная идея.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.