.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин назвал причины падения мировых цен на нефть
.
07 ноября 2014 года 08:29

Путин назвал причины падения мировых цен на нефть

 0  
Михаил Климентьев/ТАСС
Михаил Климентьев/ТАСС
7 ноября. FINMARKET.RU - Президент РФ Владимир Путин назвал причины падения мировых цен на нефть. В интервью ведущим китайским СМИ в преддверии визита в КНР он рассказал о мерах, предпринимаемых правительством РФ для снижения негативного влияния этого процесса на российскую экономику.

"Конечно, объективной причиной снижения мировых цен на нефть стало замедление темпов роста экономики, а значит, и энергопотребления в целом ряде стран. Кроме того, как стратегические, так и коммерческие запасы нефти в развитых странах находятся на уровне исторических максимумов. Сказываются и новации в технологии добычи нефти, которые привели к появлению новых объемов углеводородов на региональных рынках", - сказал В.Путин.

По его мнению, на падении мировых цен на нефть могла отразиться и политика. "При этом политическая составляющая в ценах на нефть также всегда присутствует. Более того, в некоторые кризисные моменты возникает ощущение, что в ценообразовании на энергоресурсы как раз и превалирует политика", - сказал президент РФ.

"Другим негативным фактором является отсутствие четкой прямой связи между физическими рынками нефти и финансовыми площадками, на которых ведется торговля. При этом активно используются производные инструменты, которые многократно усиливают волатильность нефтяных цен. Такое положение вещей, к сожалению, создает условия для спекулятивных действий и, как следствие, для манипулирования ценами в зависимости от чьих-либо интересов", - сказал В.Путин.

По словам президента РФ, для минимизации негативных последствий от падения мировых цен на нефть для российской экономики предприняты комплексные меры. "Они предусматривают дальнейшую диверсификацию структуры и источников роста российской экономики, а также снижение чрезмерной зависимости от европейского рынка углеводородов, в том числе за счет увеличения экспорта нефти и газа в страны АТР. Одновременно намерены оптимизировать бюджетные расходы, кредитно-денежную и налоговую политику", - сказал В.Путин.

С начала года цены на WTI рухнули на 22%, на Brent - на 26%.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  президент,  нефть,  цены,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.