.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Бизнес задолжал пенсионерам 140 млрд рублей
.
07 ноября 2014 года 08:15

Бизнес задолжал пенсионерам 140 млрд рублей

 0  
Павел Смертин/ТАСС
Павел Смертин/ТАСС
7 ноября. FINMARKET.RU - Счетная палата выявила, что задолженность российских предприятий по уплате страховых взносов на формирование пенсий своих работников за 3 года утроилась — и достигла на 1 января 2014 года 140,5 млрд рублей. Это следует из отчета Счетной палаты, с которым ознакомились "Известия". При этом лишь чуть более половины указанной суммы еще возможно взыскать, признают аудиторы. Неуплата работодателями страховых взносов за своих сотрудников впоследствии отразится на размере их пенсии.

В отчете Счетной палаты отмечается, что из общей суммы задолженности взыскать возможно лишь 74,4 млрд рублей, или 53%, то есть фактически безнадежными признано долгов на 66,1 млрд. Дело в том, что 58,4 млрд рублей от задолженности (или 41,6%) числятся за компаниями, находящимися в стадии ликвидации, что исключает возможность их взимания. Еще 7,7 млрд рублей (5,5%) уже признаны формально безнадежными и, соответственно, подлежат списанию, следует из отчета аудиторов. По закону о страховых взносах безнадежной признается недоимка, взыскание которой невозможно в силу ряда причин, например в связи с истечением установленного для этого срока или вследствие ликвидации должника.

По данным аудиторов, общий объем задолженности российских компаний по уплате страховых взносов на формирование пенсий с 2010 по 2013 год увеличился в 3,2 раза. Речь именно о взносах на пенсии: работодатели обязаны отчислять 22% от размера заработной платы сотрудников на формирование их пенсий, еще 5,1% и 2,9% — на формирование права на медицинскую и социальную помощь соответственно. Количество должников по уплате пенсионных страховых взносов выросло за тот же период на 20%, до 480,8 тыс. предприятий. Наибольшая часть задолженности приходится на предприятия обрабатывающей промышленности и строительной отрасли.

В качестве примеров крупных должников аудиторы приводят СУ-155 (совместно с филиалом общая сумма долга равна почти 1 млрд рублей) и компанию "Мостовик" (1,5 млрд рублей).

Неуплата страховых взносов, разумеется, отрицательно сказывается на будущей пенсии россиян. Так, страховая часть пенсии граждан формируется исходя из начисленных взносов, даже если они не уплачены. Тогда как накопительная часть напрямую зависит от реально поступивших в Пенсионный фонд России (ПФР) сумм. Одним словом, если у предприятия имеются недоимки, то прирост пенсионных накоплений не происходит. Правда, с начала 2014 года и в 2015 году взносы по решению властей идут целиком в страховую часть, а не накопительную.

В ПФР "Известиям" сообщили, что по состоянию на 1 октября 2014 года доля задолженности работодателей в общей сумме начислений составила 1,2%, что на 0,1 процентных пункта ниже аналогичного показателя по состоянию на 1 октября 2013 года.

"Задолженность крупнейших должников по страховым взносам находится в ПФР на особом контроле. В отношении них проводится совместная работа с министерствами и ведомствами, курирующими соответствующие отрасли", — указали в фонде.

Советник президента Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов Валерий Виноградов отметил, что на сегодняшний день действительно существует тенденция падения собираемости страховых взносов с работодателей.

"Основная причина — отсутствие денег. С учетом нынешнего бедственного экономического положения многих предприятий, собираемость страховых взносов в перспективе будет только снижаться, что в конечном итоге отразится на будущих пенсиях россиян", — отметил Виноградов.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  пенсии,  долги

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.