.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Депутаты предлагают установить 30-процентный лимит на импортные продукты в сетях
.

06 ноября 2014 года 11:27

Депутаты предлагают установить 30-процентный лимит на импортные продукты в сетях

 0  
Зураб Джавахадзе/ТАСС
Зураб Джавахадзе/ТАСС
6 ноября. FINMARKET.RU - Депутат Госдумы Виталий Золочевский (ЛДПР) подготовил законопроект о внесении поправок к закону "О торговле". В документе предлагается обязать розничные торговые сети контролировать процентное соотношение импортных и отечественных продовольственных товаров. Как указано в поправках, доля отечественных продуктов на прилавках должна быть не менее 70%, а импортных — не более 30%, пишут "Известия".

По мнению В.Золочевского, эта мера должна будет поддержать и экономически простимулировать отечественного производителя. Депутат уверен, что законопроект полностью отвечает взятому курсу на импортозамещение. В условиях политики санкций его принятие позволило бы производителям увеличить объемы производства продукции. Кроме того, увеличение рынка позволило бы улучшить качество продуктов за счет обострения конкуренции.

"Мы должны поддержать нашего производителя. Все 1990-е годы прилавки магазинов пополнялись чем угодно, только не российским продуктом. Как раз введение против нас санкций помогло понять, что у нас есть производство, которое необходимо развивать. Но реализаторам привычнее работать с теми, с кем они работали и прежде. А это далеко не всегда отечественный производитель. Потому закрепленные законом 70% заставят их перестроиться", - отметил парламентарий.

В.Золочевский также обратил внимание на то, что поставщики и при нынешнем режиме санкций обходят закон и ввозят продукты через союзные страны.

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству Михаил Емельянов положительно оценил инициативу Золочевского. Однако, по мнению Емельянова, на практике воплотить в жизнь эту инициативу не представляется возможным. Причиной депутат назвал членство России во Всемирной торговой организации (ВТО).

"Нормы ВТО не позволяют принимать те меры, которые предлагает коллега. Это еще одно подтверждение того, что в ВТО мы вступили не вовремя и не на тех условиях. ВТО — это право сильных, а мы сейчас к сильным экономикам не относимся, — подчеркнул депутат, добавив, что в России остался один регулятор импорта — это курс рубля. Поэтому происходящая девальвация очень больно бьет по населению, но дает шанс промышленности и сельскому хозяйству".

Директор Агентства исследования и предотвращения потерь в розничной торговле Игорь Чумарин считает, что ограничение импортной продукции негативно скажется на населении. По его мнению, необходимо четко понимать, что вкладывают законотворцы в слово «импорт».

"Если импортом считается то, что произведено за границей, то это одна история, а если импортное, но произведенное на внутренних предприятиях в России, то тут совершенно иное. Например, шоколад "Аленка" — тоже импортный товар. В одном случае, нанося вред транснациональным корпорациям, мы получаем закрытие заводов и большое количество безработных, в другом — мы затормозим работу таможни", - отметил эксперт, полагая, что после принятия ограничений начнутся махинации с переименованием продуктов питания и импорт всё равно останется на полках.

Начальник управления по связям с общественностью Х5 Retail Group Владимир Русанов заявил "Известиям", что в продуктовом ассортименте их магазинов ("Пятерочка", "Перекресток", "Карусель", "Копейка" и др.) более 70% и так занимают продовольственные товары отечественного производства.


Опубликовано Финмаркет
 

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.