.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Запад грозится ужесточить санкции против России
.
05 ноября 2014 года 08:29

Запад грозится ужесточить санкции против России

 9  
Денис Вышинский/ТАСС
Денис Вышинский/ТАСС
5 ноября. FINMARKET.RU - Соединенные Штаты и Германия выступили с угрозами ужесточения санкций против России в связи с выборами в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках (ДНР и ЛНР).

"Если Москва продолжит игнорировать обязательства, принятые на себя в Минске, продолжит свои дестабилизирующие и опасные действия, цена за это для нее возрастет", - заявила представитель Совета безопасности при Белом доме Бернадетт Михэн.

По ее словам, США осуждают прошедшие в ДНР и ЛНР выборы, которые являются нелегитимными. Она назвала выборы "фальсификацией", а также "противоречащими конституции Украины, закону об особом статусе (Донецкой и Луганской областей), основным электоральным нормам".

Ранее представитель госдепартамента США Джен Псаки, подчеркнув, что Вашингтон не признает выборы, заявила, что "если Россия признает так называемые выборы, это послужит ее дальнейшей изоляции".

Германия не поймет официального признания Россией выборов в ДНР и ЛНР, заявил в понедельник представитель канцлера ФРГ СтефенСейберт.

"Совершенно непонятно то, что в России раздаются официальные заявления, в которых говорится об уважении и даже признании так называемых выборов", - заявил дипломат журналистам на брифинге.

Он добавил, что в такой ситуации на юго-востоке Украины исключается возможность отмены Евросоюзом экономических санкций против России, а в случае ухудшения обстановки санкции могут быть ужесточены.

Находящийся с визитом в Канаде президент Франции Франсуа Олланд также призвал Россию не признавать выборы. "Я лично призываю президента Путина оставаться в рамках (минских договоренностей)", - заявил он, выступая в канадском парламенте.

С призывом к соблюдению положений минских документов выступил генсек ООН Пан Ги Мун.

"Генеральный секретарь сохраняет глубокую озабоченность в связи с ситуацией на востоке Украины", - сказал официальный представитель генсека Стефан Дужаррик журналистам.

Он отметил, что Пан Ги Мун "призывает все стороны незамедлительно подтвердить обязательства" по выполнению в полной минских договоренностей.

В воскресенье МИД РФ распространил заявление, в котором говорится, что Россия уважает выбор жителей юго-востока Украины и выражает готовность далее содействовать урегулированию украинского кризиса.

Главы МИД стран ЕС рассмотрят вопрос санкций против РФ 17 ноября

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности считает, что ситуация на Украине должна быть основной в повестке дня ЕС и НАТО.

"Основная тема дискуссий сегодня должна быть Украина - как обеспечить поиск путей решения конфликта", - сказала она журналистам в Брюсселе после встречи с генсекомНАТО Йенсом Столтенбергом.

Ф.Могерини также отметила, что вопрос санкций в отношении РФ будет рассмотрен 17 ноября на заседании Совета иностранных дел ЕС.

Он напомнила, что позиция ЕС остается прежней: санкции в отношении России не могут быть самоцелью, а лишь инструментом оказания давления с целью поиска мирного решения.

"Оценка санкций продолжается. Оценка ситуации - это то, что двигает нас к усилению санкций, к отмене санкций, к ограничению санкций...", - сказала верховный представитель ЕС.

Генсек НАТО и глава дипломатии ЕС заявили, что необходима твердая и решительная реакция на действия России при сохранении открытых каналов общения."В отношении России нужно действовать жестко и решительно, сохраняя при этом открытыми каналы диалога", - сказала, в частности, Ф.Могерини.

Она отметила, что главной проблемой на сегодняшний день на Украине является возможность срыва мирного диалога. "Это главный риск, риск того, что мы закрываем окно возможностей для диалога внутри Украины и диалога с Россией", - подчеркнула она.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  США,  санкции,  Россия

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Сорокин Вячеслав    12.11.2014
А я за ужесточение санкций против России. Только они помогли повернуть голову нашего бездарного правительства в сторону своей промышленности и сельского хозяйства, правда необходимое условие для возрождения, это кроме санкций и увольнение бездарного правительства с его бездарным пьремьером.
Daniil    10.11.2014
Андрей вы хоть понимаете, какой бред написали? Вы наверное работаете юмористом! )))
Daniil    10.11.2014
Россия своими действиями, не помогает процессу урегулирования конфликта на Востоке Украины, а преследуя свои геополитические интересы, специально создает условия для нестабильности и невозможности мирного решения. Поставки оружия, пропаганда, дезинформирование населения. И Восток Украины это только полигон для достижения своих целей. Люди живущие там правительству РФ не нужны и рассматриваются скорее всего с позиции " Лес рубят - щепки летят."
Andrey    07.11.2014
Надо не признавать ДНР и ЛНР, а попроситься присоединиться к ним. Официально это получится, что не Россия присоединила территории к себе, а наоборот: ДНР и ЛНР присоединили к себе Россию. В итоге все в шоколаде!
Ольга    07.11.2014
Надо официально признавать ДНР и ЛНР. Чем раньше Россия их признает и возьмет под свое крыло (в т.ч. военное!) - тем раньше Запад успокоится. А пока Кремль тянет резину - Запад уверен, что санкции "работают", и будет гнуть свое. Надо проводить политику независимо от "санкций" и "манкций" - и чем тверже, тем лучше. Собака лает - караван идет. Запад уважает только силу. А если "собака лает - караван встал", что дальше? Собака ЕСбарака будет лаять громче.
Наталья    06.11.2014
Мне кажется, не стоит и внимания обращать на их угрозы. Санкции они введут в любом случае, не стоит обольщаться на их счет. Россиянам нужно еще больше сплотиться и выстоять, даже ценой ценой каких-то ущемлений в материальном плане
Валерий    06.11.2014
Удивительно, как весь мир вместе с генсекретарем ООН поглупел в оценке действий России!
Вячеслав    06.11.2014
Весь этот накат на Россию в виде обвинений в экспансии территории Крыма,а также в поддержки народов Абхазии и Новороссии является следствием намерений США и стран НАТО препятствования развитию славянских стран, в т.ч. России. Запугивание и экономическое давление, выращивание протестных настроений, усиление военного присутствия в соседних странах - не полный перечень используемых методов.Глупо ожидать от них объективности и порядочности. Вероятно будет усиление давления, вплоть до демонстрации военных возможностей. Необходимо готовиться к провокациям.
Галина    06.11.2014
Интересно почему же ЕС и США не замечают того, что Украинские власти в лице нацгвардии ежедневно нарушают минские договоренности. Или не хотят замечать ? Что же не применяют санкции к Украине ? Это называется игра в одни ворота. Россия поперек горла? Никогда Россия не будет плясать под дудку США и его шестерки Меркель. США и страны ЕС видно не поняли, что значит РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК. Россия сильная держава, народ стойкий и непобедимый(пример ВОВ, разруха, голод, все сообща пережили)

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.