.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Сенаторов попросят сдать на хранение диппаспорта
.
31 октября 2014 года 09:23

Сенаторов попросят сдать на хранение диппаспорта

 0  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
31 октября. FINMARKET.RU - Членов Совета Федерации вслед за депутатами Госдумы попросят организованно сдать на хранение дипломатические паспорта, которые они получают на срок полномочий и должны использовать для командировок за рубеж. Несколько дней назад аппарат палаты уведомил сенаторов об этом в устной форме, само распоряжение спикера Валентины Матвиенко готовится и будет разослано в ближайшие дни, сообщили "Ведомостям" два собеседника в Совфеде: "Помощников сенаторов обзвонили и уведомили, что готовят официальное распоряжение".

По закону сенаторы, как и депутаты и сотрудники министерств и ведомств, которым для служебной необходимости предоставляются дипломатические и служебные паспорта, должны сдавать их в течение трех дней после каждой командировки. На практике этого часто не происходит.

Диппаспорт предоставляет его обладателю ряд преимуществ при пересечении границы и дает право без визы въехать на территорию некоторых стран — в частности, членов шенгенского соглашения. Ранее спикер Госдумы Сергей Нарышкин потребовал от депутатов до 31 октября сдать выданные им диппаспорта на хранение и не пользоваться ими по своему усмотрению. В качестве обоснования в обращении Нарышкина было указано, что в условиях ухудшения отношений и санкций со стороны США, ЕС и Японии "нарушение депутатами порядка использования диппаспортов может вызвать непредсказуемые последствия".

В Совете Федерации "с полицейскими никто за сенаторами никогда не ходил", но формально это правило действовало всегда, поясняет сотрудник аппарата одного из комитетов, который работает в верхней палате с 1990-х гг. Члены палаты часто бывают в командировках, в том числе за границей, и сдавать документ после каждой поездки даже физически неудобно, поэтому многие действительно не всегда исполняют это требование, говорит сенатор.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Совет Федерации,  диппаспорта


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.