.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В газовых переговорах взята пауза
.
30 октября 2014 года 08:12

В газовых переговорах взята пауза

 0  
Антон Новодережкин/ТАСС
Антон Новодережкин/ТАСС
30 октября. FINMARKET.RU - Очередной раунд переговоров по газу вчера затянулся до глубокого вечера, и его окончательные итоги до сих пор не известны. Какая-то ясность в этом вопросе может появиться не ранее вечера четверга - стороны взяли паузу в переговорах.

Но некоторые детали переговоров стали известны. О том, что Украина обещала изыскать средства для обеспечения предоплаты за газ, однако не предоставила никаких письменных гарантий, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

"Сегодня было заявлено что Украина изыщет эти средства (на предоплату) и такие переговоры были проведены с Еврокомиссией между финансовыми организациями. Нам было заявлено, что на объем газа в 4 млрд кубометров Украина изыщет средства для обеспечения предоплаты поставки этого объема газа", - сказал А.Новак.

"Речь идет не о гарантиях, а только о заявлении украинской стороны, поскольку никаких письменных гарантий сегодня нам не было представлено. В этой связи риски по поводу того, будут средства или нет, нивелируются самим режимом предоплаты. Будут деньги - будет газ", - отметил А.Новак.

Финансовые гарантии Еврокомиссии Украине по оплате газа будут прописаны в двухстороннем протоколе, сообщил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер.

"То, что касается финансовых вопросов, то, что касается гарантий, которые дает Европейская комиссия Украине, эти обязательства будут прописаны в двухстороннем протоколе", - сказал А.Миллер.

При это глава Минэнерго Александр Новак отметил, что также будут заключены протокол в трехстороннем формате - Россия, Украина и Еврокомиссия и дополнительное соглашение к контракту между "Нафтогазом" и "Газпромом", носящие технический характер, по реализации этих договоренностей.

"Можно сказать, что основные параметры, которое лягут в основу этих документов (протокол в трехстороннем формате и допсоглашение по контракту "Нафтогаза и "Газпрома"), согласованы. Достигнуты договоренности по цене, по механизму реструктуризации задолженности, предоплате, по желанию наших партнеров в ноябре-декабре получить определенные объемы газа. Сейчас идет техническая доработка непосредственно документов, которые будут подписаны", - добавил А.Новак.

Между тем А.Миллер сообщил, что стороны могут подписать эти документы только в том случае, если украинская сторона и Еврокомиссия достигнут согласия по двухстороннему протоколу, где прописаны финансовые гарантии Еврокомиссии Украине.

"Если такой договоренности не будет, то, соответственно, встреч, переговоров не будет, и никакие документы не будут подписаны", - отметил А.Миллер.

Трехсторонние переговоры Россия-Украина-Еврокомиссия по газовому вопросу планируются продолжить 30 октября, сообщил Александр Новак.

"Переговоры еще не закончены, только что мы долго рассуждали, что документы, которые должны быть подготовлены по результатам переговоров, в настоящее время еще находят в проработке. Мы договорились продолжить работу и продолжить переговоры 30 октября", - сказал он.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер также сообщил: "Переговоры завершились на том, что стороны берут паузу до вечера сегодняшнего дня (30 октября) для встречи в Брюсселе".

Ранее ЕК сообщала, что пресс-конференция пройдет в 8:30 по брюссельскому времени (10:30 мск). При этом Еврокомиссия отмечала, что состоится она в случае подписания сторонами соглашения.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  ЕС,  газ,  переговоры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.