.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Издержки фиксации рубля: низкий курс - очень высокая инфляция, высокий - глубокая рецессия
.
29 октября 2014 года 18:57

Издержки фиксации рубля: низкий курс - очень высокая инфляция, высокий - глубокая рецессия

 1  
Павел Смертин/ТАСС
Павел Смертин/ТАСС
29 октября. FINMARKET.RU - Ни фиксация курса рубля на заведомо низком уровне, ни фиксация завышенного курса не поможет российской экономике, а может только ухудшить ситуацию, считает директор Центра макроэкономических исследований (ЦМИ) Сбербанка Юлия Цепляева.

"Любая фиксация валютного курса приводит к контролю над движением капитала в стране. То есть возможно введение ограничений на покупку валюты и физлицами, и компаниями, заморозка валютных депозитов и введение норм на продажу компаниями валютной выручки. Все это может привести к очень плачевным последствиям", - сказала Ю.Цепляева на встрече с журналистами.

"В статье "Effectiveness of Capital Outflow Restrictions" Международного валютного фонда (МВФ) 2014 года рассмотрены 38 таких попыток, из которых только 2 можно признать относительно удачными. Сохранение автономности денежной политики и стабильности обменного курса неизбежно требуют введения ограничений на потоки капитала. При этом для сдерживания притока капитала и его оттока применяются принципиально разные ограничения по текущему счету и счету операций с капиталом. Примеров успешных ограничений притока достаточно много, есть даже стандартные рекомендации МВФ. Примеров относительно успешных ограничений на отток всего 2 (из 38 эпизодов): Малайзия (сентябрь 1998 года) и Исландия (ноябрь 2008 года) ", - говорится в исследовании ЦМИ.

Низкий курс - очень высокая инфляция

Как полагают эксперты ЦМИ Сбербанка, при фиксации заведомо слабого курса рубля неминуемо ускорение инфляции до 15-20%, а падение импорта лишь частично компенсирует сжатие внутреннего спроса.

"При фиксации курса на уровне 50-60 рублей за доллар США Центробанк будет вынужден проводить рублевые интервенции на рынке для предотвращения удорожания рубля, что увеличит валютные резервы. Однако сопутствующее быстрое увеличение рублевой массы и падение рубля вызовут неприятные макроэкономические последствия в виде резкого ускорения инфляции. Она может ускориться на дополнительные 7-11 процентных пунктов, то есть до 15-20% в год. Резкая девальвация приведет к падению импорта на дополнительные 5-10 процентных пунктов (то есть к сокращению импорта на 25-30% в 2015 году). Импорт инвестиционных товаров пострадает в первую очередь, потребление снизится, а финансовые настроения населения долго будут оставаться пессимистичными", - говорится в исследовании ЦМИ.

Как отмечает Ю.Цепляева, трудно ожидать экономического ускорения от такой политики.

"Опыт показывает, что даже сильная девальвация не способствует росту российского экспорта (экспорт энергоносителей неэластичен к курсу рубля, и, например, текущее ослабление рубля до 41 рублей за доллар снова не вызвало роста экспорта). В лучшем случае резкий рост чистого экспорта из-за падения импорта частично компенсирует эффект от падения внутреннего спроса. Более вероятно углубление рецессии до -2% в первый год девальвации, а восстановление к положительным темпам роста займет не менее двух или трех лет", - отметила эксперт.

Высокий курс - глубокая рецессия

Фиксация сильного курса рубля вызовет углубление рецессии до -4% в год, снижение прозрачности экономики, замедление кредитования из-за сжатия денежной массы, формирование множественных курсов рубля и значительное снижение резервов, при этом Центробанку будет необходимо увеличить фондирование банковской системы, отмечают эксперты ЦМИ.

"Фиксация курса выше рыночного может привести к значительному падению резервов уже на первых этапах. Мы считаем, что со временем, после введения жесткого контроля над оттоком валюты, давление на резервы вырастет еще больше, возникнет несколько рынков валюты и параллельных курсов рубля на них, а также появится много серых схем для обхода ограничений. Также Центробанк должен будет найти деньги для дополнительного фондирования банковской системы, а экономический рост еще больше замедлится", - говорится в исследовании.

В то же время в нем отмечается, что, по мнению экспертов ЦМИ Сбербанка, Россия избежит введения фиксированного курса, а рубль будет отпущен в "свободное плаванье", как и запланировано, к 2015 году.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  рубль,  курс,  фиксация,  последствия,  мнение

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
SUPERSERG    30.10.2014
В любом случае путь только через инфляцию это 100%, иначе роста и выхода из рецессии не возможен.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.