.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин: продвижение РФ в рейтинге Doing Business - конкретный результат работы правительства
.
29 октября 2014 года 16:10

Путин: продвижение РФ в рейтинге Doing Business - конкретный результат работы правительства

 0  
Владимир Астапкович/ТАСС
Владимир Астапкович/ТАСС
Россия в рейтинге Doing Business продвинулась на две строчки вверх - до 62-го места. Владимир Путин считает, что продвижение РФ в рейтинге - это конкретный результат тесного контакта властей с бизнесменами
29 октября. FINMARKET.RU - Президент России Владимир Путин считает, что продвижение России в традиционном рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC) Doing Business - это конкретный результат тесного контакта властей с бизнесменами.

"Я думаю, что это как раз конкретный результат работы правительства, АСИ, судя, по всему, не зря мы создавали, и тесного контакта с предпринимательским сообществом в целом, но мы понимаем, что этого как бы тоже недостаточно, есть еще над чем работать", - заявил глава государства на встрече с членами правительства.

Как считает В.Путин, "особенно в сегодняшних условиях" нужно сделать так, чтобы продвижение вперед в этой сфере было очень существенным и заметным не только для рейтингов, но и для бизнеса.

"Нужно, чтобы люди чувствовали, что в России работать комфортно, удобно, и соответственно, можно добиться эффективности", - сказал президент.

В России цель продвинуться в Doing Business зафиксирована в президентском указе - к 2018 году стоит задача попасть в топ-20 рейтинга.

Россия - на 62-м месте

Как сообщалось, Россия в рейтинге Doing Business продвинулась на две строчки вверх. Однако темпы продвижения стали минимальными за последние годы.

В этом году авторы рейтинга существенно поменяли его методику, поэтому сравнение с итогами Doing Business-2013, когда Россия поднялась сразу на 20 мест и заняла 92-е место, некорректно. Пересчитанный по новой методологии прошлогодний показатель России - 64-е место. В этот раз Россия поднялась на 62-ю строчку, поменявшись позициями с Кипром.

Доклад Doing Business публикуется в двенадцатый раз. Авторы исследования проранжировали 189 стран по 10 критериям регулирования предпринимательской деятельности: затраты времени и денежных средств на создание нового бизнеса, получение разрешений на строительство, доступ к электроэнергетической инфраструктуре, регистрация прав собственности, получение кредитов, защита прав миноритарных инвесторов (в предыдущих рейтингах этот критерий назывался "защита прав инвесторов"), уплата налогов, осуществление международной торговли, обеспечение исполнения договоров, процедуры банкротства.

Дело не только в методике - Улюкаев

Глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, комментируя тот факт, что Россия в настоящий момент поднялась до 62-го места в рейтинге, отметил, что это произошло не только благодаря корректировке системы измерений самого рейтинга.

"Доказательством того, что дело не только в методике, это то, что мы поднялись в иных рейтингах, в частности, в рейтинге глобальной конкурентоспособности, в рейтинге агентства Bloomberg", - сказал А.Улюкаев.

По его словам, Россия в настоящее время в этой сфере выглядит намного лучше, чем ее партнеры по объединению БРИКС. Кроме России, в рейтинге поднялись также Китай (с 93-го на 90-е место), Бразилия (со 123-го на 120-е). Индия спустилась со 140-го места на 142-е, ЮАР - с 37-го на 43-е.

"По некоторым позициям мы в числе лучших 50-ти: это по регистрации предприятий, по налоговому администрированию, а по двум позициям в топ-20 входим. Это регистрация прав собственности и исполнение контрактов", - сказал глава Минэкономразвития.

По его словам, существенное продвижение произошло за счет упрощения процедур создания новых предприятий, отмены требования об уведомлении налоговых органов об открытии банковского счета, и ряда других мер.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  рейтинг


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.