.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЕС грозит Москве новыми санкциями в случае признания выборов в ДНР и ЛНР
.
29 октября 2014 года 11:54

ЕС грозит Москве новыми санкциями в случае признания выборов в ДНР и ЛНР

 4  
Михаил Почуев/ТАСС
Михаил Почуев/ТАСС
29 октября. FINMARKET.RU - Евросоюз грозит Москве новыми санкциями. Так, глава представительства ЕС в России Вигаудас Ушацкас предупредил, что признание Россией предстоящих 2 ноября выборов в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках не только не приведет к пересмотру санкций ЕС, но может повлечь новые меры в отношении страны.

"Это не будет содействовать той заинтересованности, которую мы имеем в ЕС, чтобы пересмотреть санкции, и, я боюсь, что это может повлечь за собой следующие негативные последствия, которые мы хотели бы избежать", - сказал сегодня В.Ушацкас журналистам в Москве.

По его словам, в ЕС озадачены тем, что Россия готова признать и направить наблюдателей на выборы, "которые назначены самопровозглашенными властями и которые противоречат минским договоренностям".

"Вряд ли это будет содействовать деэскалациии ситуации и восстановлению доверия по выполнению достигнутых договоренностей", - отметил высокопоставленный представитель Евросоюза.

Постпред ЕС также заявил, что ситуация на Украине приобретает черты замороженного конфликта, "от чего не выиграет никто - ни местные жители, ни россияне, ни отношения Евросоюза с Россией".

Москва собирается признать выборы в ДНР и ЛНР

Между тем на днях глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва признает результаты выборов руководителей и парламентов ДНР и ЛНР. "Мы считаем, что это одно из важнейших направлений Минских договорённостей. Ожидаем, что выборы состоятся как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты", - сказал министр в интервью каналу Life News и газете "Известия", отвечая на вопрос о предстоящих выборах в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

А вчера президент Украины Петр Порошенко заявил, что выборы в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках ставят под угрозу мирный процесс в Донбассе. Согласно сообщению пресс-службы главы украинского государства, в ходе встречи с сопредседателем комитета по вопросам вооружения Сената США Джеймсом Инхофом в Киеве он отметил, что "псевдовыборы, проведение которых объявлено так называемыми "ДНР" и "ЛНР" в начале ноября, не только не имеют ничего общего с Минским протоколом от 5 сентября 2014 г., но грубо противоречат его букве и духу".

Оснований для отмены ЕС санкции сейчас нет

Во вторник Комитет постоянных представителей стран ЕС пришел к выводу, что в настоящее время не существует оснований для отмены Евросоюзом санкций против России.

ЕС намерен и дальше следить за развитием событий на востоке Украины, в частности за реализацией мирного плана, который был согласован на переговорах в Минске в сентябре.

ЕС застрял в санкционной колее

Как считает постпред РФ при ЕС Владимир Чижов, итоги заседания комитета постпредов стран ЕС ("Корепер") показали, что Евросоюз пока не готов отказаться от санкционного подхода и не может принимать самостоятельные решения. "Евросоюз явно не дозрел до того, чтобы выбраться из санкционной колеи и начать принимать самостоятельные решения, а не идущие в русле общезападной позиции", - сказал он "Интерфаксу".

В.Чижов отметил, что Корепер - это рабочий орган, которому были делегированы несвойственные ему полномочия, поэтому постпреды по своей инициативе не могут принять "прорывных и судьбоносных решений". "Им доверили провести обзор, причем главное содержание этого обзора сводится не к тому, чтобы отменять или не отменять, усиливать или ослаблять (санкции), а оценить эффективность. Я рассчитываю, что как разумные люди они должны были прийти к выводу о полной неэффективности санкций", - сказал В.Чижов.

Он напомнил, что Еврокомииссии осталось работать 3 рабочих дня, так как "с 1 ноября будет уже новая Комиссия".

Отвечая на вопрос, стоит ли ожидать от новой Комиссии снятия санкций, высокопоставленный дипломат пояснил: "Политические решения все равно страны-члены будут принимать, а политические решения как были, так и остаются за странами-членами. Когда будет настрой стран-членов, особенно, крупных, будет зависеть от множества факторов"..


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  Россия,  санкции,  Украина

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
entj    30.10.2014
Лучше чем санкции США и ЕС для экономики России не придумаешь.Это как в медицине точечный массаж для больного организма. А лучше всего помогает иглоукалывание.А главное принцип - Не давай - Не проси - и Никого не бойся. Или как в заповеди - Не искушай и не благоденствуй.
ogogo    29.10.2014
В.Ушацкас из Литвы. Скоро только ленивый не будет грозить России санкциями.
otstoy    29.10.2014
До санкций ЕС есть дело только у олигархов. Российским трудящимся они до лампочки.
Антон    29.10.2014
Хоть как извернись, угоди ЕС - но санкции не снимут и добавят новые. Потому что даже ребенку известно, что санкции не ЕС вводят, а США. Нужно сильнее душить и ослаблять Европу. А Новороссию нужно не только признать, а помогать и интегировать в ТС с новой силой.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.