.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия поднялась на две строчки в рейтинге Doing Business
.
29 октября 2014 года 08:53

Россия поднялась на две строчки в рейтинге Doing Business

 0  
Сергей Фадеичев/ТАСС
Сергей Фадеичев/ТАСС
29 октября. FINMARKET.RU - Россия продолжила путь вверх в традиционном рейтинге Всемирного банка и Международной финансовой корпорации (IFC) Doing Business, отражающем условия ведения бизнеса в стране. Однако темпы продвижения стали минимальными за последние годы.

В этом году авторы рейтинга существенно поменяли его методику, поэтому сравнение с итогами Doing Business-2013, когда Россия поднялась сразу на 20 мест и заняла 92-е место, некорректно. Пересчитанный по новой методологии прошлогодний показатель России - 64-е место. В этот раз Россия поднялась на 62-ю строчку, поменявшись позициями с Кипром. РФ за исследуемый период - с июня 2013 по июнь 2014 года - провела всего две реформы, которые пошли "в зачет" Doing Business, против пяти для предыдущего рейтинга.

Доклад Doing Business публикуется в двенадцатый раз. Авторы исследования проранжировали 189 стран по 10 критериям регулирования предпринимательской деятельности: затраты времени и денежных средств на создание нового бизнеса, получение разрешений на строительство, доступ к электроэнергетической инфраструктуре, регистрация прав собственности, получение кредитов, защита прав миноритарных инвесторов (в предыдущих рейтингах этот критерий назывался "защита прав инвесторов"), уплата налогов, осуществление международной торговли, обеспечение исполнения договоров, процедуры банкротства.

Само по себе высокое место в Doing Business не гарантирует высокого уровня жизни - например, Грузия опережает Швейцарию, Голландию и Японию - но является индикатором эффективности усилий государства по улучшению условий для предпринимательской деятельности. В России цель продвинуться в Doing Business зафиксирована в президентском указе - к 2018 году стоит задача попасть в топ-20 рейтинга.

За отчетный период Россия упростила процедуру создания предприятий, отменив требование целиком оплачивать уставный капитал перед регистрацией компании, а также обязательное уведомление налоговых органов об открытие банковского счета. Процесс регистрации собственности также стал более простым для предприятий - была устранена необходимость в нотариальном заверении и утверждены ограничения на продолжительность процедуры регистрации собственности.

Россия входит в мировой топ-20 по двум показателям

Россия, как и год назад, входит в мировой топ-20 по двум показателям. Это обеспечение исполнения договоров (14-е место, без изменений) и регистрация прав собственности (12-е место, в 2013 г - 17-е).

Заметное продвижение произошло в части затрат на создание бизнеса - с 58-го места Россия поднялась на 34-е с очень высоким абсолютным показателем (92,17).

В сфере уплаты налогов Россия немного приблизилась к лучшим мировым практикам (+0,35 п.п. до 80,63) и заняла 49-е место против 48-го год назад.

По четырем показателям Россия занимает место во второй сотне: защита прав миноритарных инвесторов (100-е место против 97-го год назад), доступ к электроэнергетической инфраструктуре (143-е против 141-го), внешняя торговля (155-е против 154-го), разрешения на строительство (156-е против 172-го). Некоторое улучшение произошло только в части разрешений на строительство, в остальных слабых для России позициях существенного прогресса нет.

В сфере доступа к кредиту Россия потеряла шесть позиций, опустившись с 55-го на 61-е место. В сфере процедур банкротства и финансового оздоровления РФ заняла 65-е место против 62-го год назад.

В седьмом десятке Doing Business, кроме России, также оказались Тунис, Греция, Молдавия, Кипр, Хорватия, Оман, Самоа, Албания, Тонга и Гана.

Из стран СНГ наиболее существенный прогресс показали Таджикистан (поднялся со 177 на 166-е место) и Азербайджан (с 88 на 80-е). Самая благоприятная для бизнеса среда на постсоветском пространстве создана в Грузии (15-е место), Эстонии (17), Латвии (23), Литве (24), Армении (45) и Белоруссии (57). Казахстан уступает России полтора десятка позиций (77-е место против 76-го год назад).

Сопоставимый с прошлогодним российским результатом прогресс показала Украина, переместившаяся со 112-го на 96-е место. На Украине лучше, чем в России, обстоят дела с разрешениями на строительство (70-е место) и доступностью кредита (17-е место). При этом по уровню доступа к электроэнергетической инфраструктуре показатели Украины даже хуже слабого российского - 185-е место, одно из худших в мире.

Лидеры и аутсайдеры

Лидерские позиции Сингапура незыблемы девятый год подряд. Хотя его абсолютный показатель чуть снизился (всего на 0,03 пункта - до 88,27), ближайший преследователь - Новая Зеландия - отстает на 1,36 пункта. Замыкает первую тройку Гонконг. В топ-10 также входят Дания, Южная Корея, Норвегия, США, Великобритания, Финляндия, Австралия. В первой десятке произошло всего одно изменение - местами поменялись Великобритания и Финляндия.

Среди стран БРИКС в рейтинге кроме России поднялись также Китай (с 93-го на 90-е место), Бразилия (со 123-го на 120-е). Индия спустилась со 140-го места на 142-е, ЮАР - с 37-го на 43-е.

По традиции рейтинг замыкают африканские страны. Последнее место "отстояла" Эритрея, почти столь же печально обстоят дела у бизнеса в Ливии, Центрально-Африканской Республике, Судане и Чаде.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  рейтинг

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.