.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   ЕС вряд ли отменит санкции раньше марта
.
28 октября 2014 года 09:05

ЕС вряд ли отменит санкции раньше марта

 0  
Никита Ермаков, Юрий Козлов/ТАСС
Никита Ермаков, Юрий Козлов/ТАСС
28 октября. FINMARKET.RU - Евросоюз проведет сегодня официальную ревизию введенных в отношении России санкций.

Переоценка режима санкций ЕС против России будет проведена в ходе заседания Комитета постоянных представителей стран ЕС в Брюсселе (COREPER). Однако, несмотря на улучшение обстановки на Украине, смягчения ограничительных мер ожидать не стоит. Санкции, скорее всего, будут действовать в полном объеме до середины марта 2015 года, пишет "Коммерсант" со ссылкой на свои источники в структурах ЕС.

Шанс переломить ситуацию у России появится ближе к 15 марта следующего года. Так, в решении Совета ЕС от 17 марта этого года о введении в силу первого пакета санкций в отношении России сказано, что ограничения действуют до 17 сентября (практически все остальные раунды санкций были дополнением к этому решению). Затем, в начале сентября, Совет ЕС единогласно принял решение продлить срок действия пакета мер до 15 марта.

Начиная с 17 марта ЕС принял 9 пакетов санкций против РФ. Персональные ограничения коснулись 119 физических и 23 юридических лиц, кроме того, были введены рестриктивные меры в отношении российского энергетического, финансового и оборонного секторов.

Как подчеркивает газета, чтобы продлить действие санкций после 15 марта, странам ЕС потребуется единодушное решение.

Впервые ЕС проводил ревизию санкций 30 сентября. Несмотря на то что к этому моменту на Украине уже установилось перемирие и начали выполняться минские договоренности по политическому урегулированию конфликта, еврочиновники и тогда приняли решение оставить все санкции в силе. С тех пор Москва предприняла еще ряд шагов по деэскалации кризиса: власти РФ отвели воинские части от украинской границы, дали добро на оснащение погранмиссии ОБСЕ беспилотниками и признали парламентские выборы на Украине.

Тем не менее источники "Коммерсанта" в структурах ЕС уверены: действующие в отношении России санкции и на сей раз смягчены не будут. Как пояснил газете один из собеседников, "в Брюсселе не уверены в том, что прекращение огня на Украине продлится после выборов".

Основная проблема в том, что у ЕС нет четкого механизма отмены санкций. На вопрос издания, что должно произойти, чтобы ограничения были смягчены, европейские дипломаты отвечают расплывчато: "Россия должна предпринять четкие шаги к деэскалации", "Россия должна обеспечить эффективное выполнение перемирия", "Россия должна выполнить минские договоренности и убедить ополченцев следовать им".

"Если ситуация на Украине будет оставаться более или менее стабильной, ряд стран ЕС не захотят продлевать санкции против России в полном объеме и потребуют смягчить их. Многие члены ЕС особенно недовольны последним пакетом санкций (от 12 сентября), вступившим в силу уже после принятия минских договоренностей, то есть уже после того, как ситуация на Украине начала нормализоваться", - заявил один из собеседников издания.

По мнению одного из европейских дипломатических источников газеты, Финляндия, Австрия, Италия, Болгария, Словакия, Греция, Кипр, Люксембург, а, возможно, и еще кто-то в марте непременно проголосуют против продления действия санкций в полном объеме.

"Ограничения, введенные из-за Крыма, останутся в силе, но остальные могут быть послаблены или сняты, если ситуация на Украине не обострится вновь. Однако до марта шансы на пересмотр санкций очень маленькие", - отметил он.

В то же время другой собеседник "Коммерсанта" сообщил, что в ходе состоявшегося на минувшей неделе саммита ЕС премьер-министр председательствующей сейчас в Евросоюзе Италии Маттео Ренци поднял вопрос о необходимости смягчить санкции уже сейчас. Тем не менее, представители ряда стран (Польша, Швеция и страны Балтии) выступили против этого.

В этих условиях было также решено не проводить этой зимой традиционный саммит РФ-ЕС, добавил он.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  Росия,  санкции,  отмена

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.