.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Москва признает выборы в ДНР и ЛНР
.
28 октября 2014 года 08:20

Москва признает выборы в ДНР и ЛНР

 3  
Зураб Джавахадзе/ТАСС
Зураб Джавахадзе/ТАСС
28 октября. FINMARKET.RU - Москва признает результаты выборов руководителей и парламентов ДНР и ЛНР, которые должны пройти 2 ноября в соответствии с Минскими договоренностями, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью каналу Life News и газете "Известия", отвечая на вопрос о предстоящих выборах в самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республиках.

По его словам, это одно из важнейших направлений Минских договорённостей. "Ожидаем, что выборы состоятся как уславливались, и мы, конечно, признаем их результаты", - сказал С.Лавров

Он также отметил: "Рассчитываем, что волеизъявление будет свободным, и никто извне не попытается его сорвать".

Как подчеркнул глава МИД РФ, эти выборы важны для легитимизации власти в ДНР и ЛНР.

"Выборы, которые будут проведены на территории провозглашённых Луганской и Донецкой народных республик, будут важны с точки зрения легитимизации власти", - сказал он.

Выборы Верховной Рады дают возможность вести российско-украинский диалог

Как заявил также С.Лавров, Россия признает результаты выборов в Верховную раду Украины. "Судя по всему, эти выборы состоялись. Думаю, что мы признаем (в будущем времени) результаты этих выборов", - сказал С.Лавров

Как отметил министр, России очень важно, чтобы на Украине наконец появилась власть, которая занимается не борьбой друг с другом, а реальными проблемами, которые перед страной стоят.

"Уверен, что нам будет с кем разговаривать в Верховной Раде и правительстве, прежде всего потому, что ведущей силой украинского парламента в любом случае станет "Блок Петра Порошенко", который является партнёром России и президента Владимира Путина по согласованию в Минске мирных договорённостей между киевскими властями и ополченцами Луганска и Донецка, достигнутых при содействии России и ОБСЕ", - сказал С.Лавров.

Министр напомнил, что в Милане президенты России и Украины подтвердили свою приверженность выполнению Минских договоренностей.

"Рассчитываю, что правительство, которое в итоге будет сформировано, - оно неизбежно должно быть коалиционным - всё-таки будет включать в себя министров, приверженных этому курсу президента на достижение мира, восстановление национального согласия и примирения на Украине", - сказал С.Лавров.

По его словам, П.Порошенко в своих контактах с В.Путиным твердо заявляет, что "военного рецидива не допустит".

"Это, конечно, сейчас самое главное", - подчеркнул С.Лавров.

Попадание в Раду радикалов вызывает озабоченность

Между тем глава МИД РФ заявил, что в Москве вызывает достаточно серьёзную озабоченность прохождение в Верховную Раду по итогам парламентских выборов представителей ВО "Свобода" Олега Тягнибока и "Радикальной партии" Олега Ляшко".

Министр отметил, что полученные этими партиями на выборах результаты вряд ли можно назвать победой.

"Я бы назвал это не победой, а сказал, как принято в таких случаях, что он (Ляшко) преодолел проходной барьер в Верховную Раду так же, как и другая радикальная партия - "Свобода" Тягнибока", - сказал С.Лавров.

По его мнению, то, что радикальные партии на Украине не набрали высоких процентов, говорит о сознательности избирателей.

"Рассчитываю, что в этом проявилась мудрость украинского народа, который распознал истинные замыслы Ляшко и иже с ним", - сказал глава МИД России.

Он напомнил, что именно европейцы поддержали результаты февральского переворота на Украине, который совершался коалицией с участием партии О.Тягнибока, хотя в 2012 году после избрания этой партии в Раду Брюссель призывал воздержаться от сотрудничества с ней.

"Когда в 2012 г. партия "Свобода" была избрана в Верховную Раду, из Брюсселя звучали призывы к другим политическим силам не сотрудничать с ней именно по причине её ультранационалистических взглядов", - отметил С.Лавров.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Украина,  выборы

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
юри    28.10.2014
И признать ,как государство!
ogogo    28.10.2014
Очень разумное и своевременное решение
Виктория    28.10.2014
Наведите порядок у себя в России, а копатся в чужом белье пошло

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.