.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия признает украинские выборы - Лавров
.
27 октября 2014 года 16:55

Россия признает украинские выборы - Лавров

 0  
Виктор Драчев/ТАСС
Виктор Драчев/ТАСС
27 октября. FINMARKET.RU - Россия собирается признать результаты выборов в Верховную раду Украины, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в интервью телеканалу Life News.

"Судя по всему, эти выборы состоялись. Думаю, что мы признаем (в будущем времени) результаты этих выборов", - сказал С.Лавров

Как отметил министр, России очень важно, чтобы на Украине наконец появилась власть, которая занимается не борьбой друг с другом, а реальными проблемами, которые перед страной стоят.

"Я уверен, что нам будет с кем разговаривать и в Верховной раде, и в правительстве, потому что первое место или одно из первых мест, как можно судить … в любом случае, ведущей силой в Верховной Раде станет блок Петра Порошенко", - отметил С.Лавров.

Он подчеркнул, что П.Порошенко "является нашим партнером, партнером нашего президента" по согласованию между киевскими властями и ополченцами при содействии России и ОБСЕ процесса урегулирования в рамках контактной группы, встречи которой проходят в Минске.

"Петр Порошенко неоднократно, в том числе на встречах в Милане и с президентом России Владимиром Путиным, и в более широком формате подтверждал свою приверженность выполнению этих договоренностей", - сказал глава МИД РФ.

Ранее в понедельник в Москве уже заявили, что прошедшие внеочередные выборы в Верховную Раду Украины расценивают как состоявшиеся.

Замглавы МИД РФ Григорий Карасин сказал утром "Интерфаксу": "Мы ждем официального подведения итогов, пока идут довольно разноречивые сведения. Но уже сейчас ясно, что выборы, несмотря на довольно жесткую и грязную кампанию, состоялись".

По его словам, "тот расклад сил, который пока вырисовывается, наверное, позволяет руководству Украины всерьез заняться решением корневых проблем своего общества", - отметил он.

Г.Карасин считает, что в новой Верховной Раде необходимо будет "наладить инклюзивный диалог со всем обществом, выйти на прямые контакты с представителями регионов и стремиться к дипломатическому решению проблем, к которым привели действия Киева".

В свою очередь в Кремле ранее заявляли, что Россия признает итоги выборов в Верховную Раду Украины.

"Признает. Не беспокойтесь", - так ответил глава администрации президента РФ Сергей Иванов 23 октября на соответствующий вопрос "Интерфакса".

"Мы хотим, чтобы Украина вошла в нормальное цивилизованное русло и чтобы это было государство, способное само себя содержать для начала", - сказал С.Иванов.

В ходе закрытой секции заседания Валдайского форума, по его словам, обсуждался вопрос выборов на Украине.

"Я вот сегодня - раскрою небольшой секрет своим коллегам - экспертам-международникам - сказал: если бы в России таким образом проводились выборы, вы бы за месяц до их проведения громогласно с воем и хаем объявили на весь мир, что результат этих выборов вы не признаете никогда. Потому что тут сплошные нарушения. Но в воскресенье выборы, конечно, состоятся в Киеве и будут признаны. Это к вопросу о стандартах", - сказал С.Иванов.

ЦИК Украины: лидируют "Народный фронт" и "Блок Порошенко"

По информации Центризбиркома Украины, после обработки 55,28% протоколов, полученных ЦИКом от избирательных комиссий, на прошедших выборах в Верховную Раду Украины "Народный фронт" набирает 21,6% голосов, "Блок Петра Порошенко" - 21,45% голосов избирателей.

Объединение "Самопомич" набирает 11,2% голосов, "Оппозиционный блок" - 9,79%, Радикальная партия - 7,34%, ВО "Батькивщина" - 5,65% голосов избирателей.

Остальные партии и блоки по результатам обработки этого количества протоколов не преодолевают 5-процентный барьер. Вплотную к этому барьеру подходит ВО "Свобода" с 4,69% голосов.

Наблюдатели от Европарламента оценили

Делегация Европейского парламента по наблюдению за парламентскими выборами на Украине отметила, что выборы в целом были свободными и справедливыми и прошли в "полном соответствии с украинским законодательством и международными стандартами", сообщает пресс-служба президента Украины.

. Председатель делегации Андрей Пленкович поздравил Петра Порошенко с успешным проведением выборов в соответствии с европейскими стандартами и обратил внимание на тот факт, что главными темами во время выборов во всех регионах Украины были европейская интеграция и установление мира. "Эти две темы являются сегодня главными в Украине, и именно они формируют направление реформ, в которых нуждается ваша страна в ближайшие месяцы", - отметил А.Пленкович.

Со своей стороны президент Украины выразил надежду, что новое правительство страны, которое будет сформировано по итогам выборов, ускорит проведение реформ.

Президент обратился к депутатам Европейского парламента с просьбой ускорить ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и Европейским Союзом в своих странах.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Украина,  выборы


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.