.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Путин: миру грозит анархия, если не разрулить кризисные ситуации
.
24 октября 2014 года 17:02

Путин: миру грозит анархия, если не разрулить кризисные ситуации

 4  
Михаил Метцель/ТАСС
Михаил Метцель/ТАСС
24 октября. FINMARKET.RU - Президент России Владимир Путин не исключает наступления "анархии" в мировых делах, если не будет заново создана "внятная система взаимных обязательств".

"Что же нас ждет, если мы предпочтем жить не по правилам, пусть строгим и неудобным, а вовсе без правил? А ведь именно такой сценарий вполне реален, исключить его нельзя, учитывая накал обстановки в мире", - сказал в пятницу В.Путин на заседании международного дискуссионного клуба "Валдай".

По его словам, "ряд прогнозов, наблюдая сегодняшние тенденции, уже можно сделать и, к сожалению, они неоптимистичные".

"Если мы не создадим внятную систему взаимных обязательств и договоренностей, не выстроим механизмы разрешения кризисных ситуаций, признаки мировой анархии неизбежно будут усиливаться", - сказал В.Путин.

Россия не отворачивается от Европы

Президент РФ заявил также, что страна не отворачивается от Европы, несмотря на активизировавшееся сотрудничество России с партнерами из Азии.

"Сегодня звучат утверждения, что Россия якобы отворачивается от Европы, ищет других деловых партнеров, прежде всего в Азии. Это абсолютно не так", - сказал В.Путин.

По его словам, активная политика РФ в Азиатско-Тихоокеанском регионе началась не под давлением санкций, а из прагматичного подхода, поскольку "Восток занимает все более значимое место в мире - и в политике, и в экономике".

Санкции не приведут к самоизоляции России

Россия, заявил В.Путин, готова к нормализации экономических и политических отношений и рассчитывает на прагматичный подход бизнес-кругов ведущих стран мира.

Как сказал президент, Россия, несмотря на попытки подтолкнуть ее к самоизоляции, не будет замыкаться от мира.

"Санкциями нам пытаются навредить, блокировать наше развитие. Подтолкнуть к самоизоляции в политике, экономике, культуре, а значит - к отсталости", - сказал президент.

"Но мир кардинально изменился, и мы не намерены от него закрываться и выбирать какой-то путь закрытого развития, путь автаркии", - заявил он.

Россия не будет просить о снисхождении

В.Путин подчеркнул, что Россия не ощущает себя обиженной в условиях экономических санкций, которые являются политически мотивированными, и не намерена просить Запад о снисхождении.

"Считал и считаю, что политически мотивированные санкции были ошибкой, которая наносит ущерб всем", - заявил он.

"Мы понимаем, как, под чьим давлением принимались эти решения. При этом Россия не будет вставать в позу, обижаться, кого-то о чем-то просить. Россия самодостаточная страна ", - подчеркнул президент РФ.

"Мы будем действовать более решительно в проведении преобразований, а внешнее давление, как это не раз бывало, только консолидирует наше общество, не дает расслабиться, заставляет концентрироваться на основных направлениях развития ", - заключил В.Путин.



Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Запад,  санкции,  Путин

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Мефодий    27.10.2014
Зачем вы пишите комментарии на своем суржике?
Мыкола    27.10.2014
Поверніть борги за газ, припиніть вбивати жінок і дітей на Донбасі! Слава Новоросії!
Кирилл    27.10.2014
Обама! Забери своих жидо-ляхо-холопов с Малороссии! Отдай назад Юго-восток России, выплати репарации за приченный вред в 20 и 21 веках за революцию и 2 мировые войны России, Малороссии и Беларуси! Потом мы с тобой поговорим, про справедливость. А так ты и твои ставленники - главные разжигатели ненависти по всему миру и, теперь, на Руси! Росиия, храни веру православную!
Григоріїч    24.10.2014
Забери своїх дятлів з Донбасу, поверни Крим Україні, виплати репарації за нанесені збитки, потім можеш говорити про щось. А так ти злодій, що вкрав у чесного майно, а потім починаєш вчити тобою обкраденого, як4 чесно жити. СЛАВА УКРАЇНІ !!!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.