.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Россия провожает "летнее время". Навсегда?
.
24 октября 2014 года 16:10

Россия провожает "летнее время". Навсегда?

 0  
Владимир Астапкович/ТАСС
Владимир Астапкович/ТАСС
24 октября. FINMARKET.RU - В России действие "летнего" времени заканчивается в последнее воскресенье октября, и 26 октября в 2:00 по местному времени стрелки часов будут переведены на 1 час назад. Весной обратного перевода стрелок уже не будет. Последний раз стрелки часов были переведены 27 марта 2011 г.

Конец экспериментам со временем?

8 февраля 2011 года занимавший тогда пост президента РФ Дмитрий Медведев объявил о решении отменить с осени 2011 года переход на "зимнее" время. Весной 2011 года Россия перешла на "летнее" время, и традиционного перевода стрелок часов осенью не проводилось. С этого момента Россия стала единственной страной в мире, круглогодично живущей по "летнему" времени.

На возражения оппонентов в правительстве неоднократно заявляли, что не считают целесообразным возврат к "зимнему" времени. Кабинет министров дважды направлял отрицательные заключения на соответствующие законопроекты, и больше не собирался возвращаться к этому вопросу. Верховный суд РФ летом 2013 года признал законным отмену перехода на "зимнее время".

Но перевесили чашу времени другие аргументы.

Президент РФ Владимир Путин в декабре 2012 года заявил, что видит проблемы с сохранением в России летнего времени: "Конечно, есть проблемы, я их вижу, я и сам с ними сталкиваюсь: встаешь - темно, ложишься - темно".

Есть, по его словам, и проблемы "более системного характера, связанные с предстоящими (в России) спортивными соревнованиями, с их трансляцией".

Вместе с тем он подчеркивал, что при принятии решения необходимо "руководствоваться, прежде всего, интересами собственных граждан". В.Путин напомнил, что Д.Медведев на посту президента, принимая решение о переходе на новую систему времяисчисления, "исходил из настроя значительной части наших граждан, которые говорили, что перевод часов плохо сказывается на здоровье, влияет негативно на некоторые отрасли сельского хозяйства". "Когда он это сделал, оказалось, что недовольных еще больше, чем тех, кто призывал к изменению порядка", - отметил президент.

По итогам временной дискуссии Госдума 1 июля 2014 года приняла во втором и в третьем, окончательном, чтении законопроект, возвращающий "зимнее" время в РФ. Совет Федерации одобрил законопроект 9 июля. В июле 2014 года В.Путин подписал закон о возврате к зимнему времени, при этом "сезонный перевод времени не осуществляется". Закон вступает в силу 26 октября 2014 года в 2:00.

Как известно, впервые "летний" и "зимний" порядок счета времени был введен в Англии в 1908 году в целях экономии и более рационального распределения электроэнергии в течение суток. Сейчас многие страны мира живут по "летнему" и "зимнему" времени, режим перевода стрелок применяется в 110 странах. В Советском Союзе переход на летнее и зимнее время был введен в 1981 году.

Треть россиян будет рада переходу на "зимнее" время

Относительно того, по какой системе времени удобнее жить, единого мнения у россиян пока не сложилось, свидетельствуют данные опроса, которые опубликовал ВЦИОМ.

По данным исследования, проведенного среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, 33% опрошенных отдают предпочтение "зимнему" времени, а 35% респондентов хотели бы вернуться к прежней системе (переводу часов дважды в год).

Социологи отмечают, что перевести стрелки на час назад будут рады, в первую очередь, пожилые люди (42% старше 60 лет).

Согласно результатам опроса, к принятию закона о переходе на постоянное "зимнее" время более трети россиян (39%) относятся положительно. Объясняя свою позицию, 33% сказали, что по утрам теперь будет светлее, а засыпать станет проще. В то же время 20% россиян сообщили, что для них "зимнее" время более удобно/мне так больше нравится/я так привык (-ла).

Не поддерживают инициативу 17% опрошенных, и прежде всего потому, что "уже привыкли вставать и ложиться по "летнему" времени" (38%). Еще 25% респондентов сказали, что им больше нравится, когда темнеет позже.

Безразличны к этому решению остались 40% участников опроса.

Должна ли вся страна жить по одному времени - вопрос спорный. Если 48% опрошенных считают, что во всех регионах России следует ввести единую систему времени (среди москвичей и петербуржцев - 32%, среди жителей сел - 51%), то 45% россиян вполне допускают возможность выбора для каждого субъекта наиболее удобного варианта.

Временной позитив

Правильный отдых и хороший сон помогут россиянам без проблем пережить предстоящий перевод часов на час назад, сообщил "Интерфаксу" в четверг главный терапевт Минздрава России Александр Чучалин.

"В целом это позитивная вещь, и ее надо воспринимать как должное", - сказал он.

"Человеку всегда приходится мобилизовывать свой организм, чтобы адаптация прошла лучше. Рекомендуется правильный отдых, хороший сон, в редких случаях рекомендуется пищевая добавка, которая содержит мелатонин - она позволяет человеку лучше адаптировать биологические часы", - сообщил А.Чучалин.

Тарифные хлопоты

Гражданам придется практически повсеместно за свой счет перепрограммировать многотарифные индивидуальные приборы учета электроэнергии в связи с переходом на "зимнее время".

Некоторые регионы указывают на то, что согласно законодательству РФ "бремя по содержанию электросчетчика, в том числе и по его перепрограммированию, лежит на собственнике жилого помещения". В связи с переходом на "зимнее время" 26 октября энергосчетчики граждан перестанут соответствовать измененной правовой нормативной базе. В результате граждане могут либо перепрограммировать приборы учета самостоятельно, обратившись в специализированные организации, либо рассчитываться за потребленные киловатт-часы по одноставочному тарифу без учета суточных зон.

В некоторых регионах жителям предоставят отсрочку по перепрограммированию многотарифных приборов учета электроэнергии до конца 2015 года .

А вот Московское УФАС направило гарантирующим поставщикам (ГП) рекомендации по перепрограммированию приборов учета в связи с переходом на зимнее время, согласно которым затраты на перепрограммирование лягут на поставщиков электроэнергии. Взимать плату с потребителей за перепрограммирование приборов учета запрещается.

Стрелки назад

Работы по переводу стрелок уличных часов в Москве на час назад пройдут в ночь на 26 октября, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента топливно-энергетического хозяйства столицы в пятницу. В Москве в ночь на воскресенье городская служба времени переведет стрелки на 1055 уличных часах.

Комитет по благоустройству Петербурга заплатит 348,5 тыс. рублей за перевод стрелок уличных часов на зимнее время. Перевести время на 60 минут придется на 249 уличных часах.

Особый график РЖД

Поезда в ночь перехода на "зимнее" время в ближайшее воскресение будут пропускаться по особому графику, говорится в сообщении "дочки" ОАО "Российские железные дороги" (РЖД) - ОАО "Федеральная пассажирская компания" (ФПК).

"В переходный период будет обеспечен беспрепятственный пропуск пассажирских и грузовых поездов. Составы, которые окажутся в пути в момент перевода часовой стрелки, будут пропускаться по особому графику. Все остановки при этом сохраняются", - говорится в сообщении. Для бесперебойной работы железной дороги организованы дежурства сотрудников РЖД, которые в настоящее время проходят дополнительный инструктаж и изучают необходимую справочную информацию.

Военные всегда готовы

Переход на зимнее время не отразится на боеготовности и управляемости Ракетных войск стратегического назначения, сказал "Интерфаксу" представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Игорь Егоров.

"Работа систем боевого управления Ракетных войск стратегического назначения, как и само ракетное вооружение, не связаны с сезонными переходами на другое время. Личный состав РВСН несет службу в системе единого времени", - сообщил представитель Минобороны РФ.

Космос вне времени

Интернациональный экипаж Международной космической станции (МКС) и Центр управления полетами (Королев, Московская область) в ночь на воскресенье не станет переходить на "зимнее" время.

"Это абсолютно никак не повлияет ни на работу Центра управления полетами, ни на жизнедеятельность космонавтов, поскольку они используют на МКС в качестве рабочего времени время по Гринвичу, а мы используем для программных и технических средств декретное московское время, с которого мы, собственно, и не уходили никогда. В целом ЦУП живет по декретному московскому времени и по Гринвичу", - сказал "Интерфаксу" начальник Центра управления полетами Максим Матюшин.

Декретное время совпадает с "зимним" временем и на три часа опережает время по Гринвичу.

Декретное время действует на борту всех российских пилотируемых и непилотируемых космических кораблей и на наземных пунктах слежения.

Что касается работы МКС по времени Гринвича, то, как ранее сообщили "Интерфаксу" в Центре управления полетами, поскольку станция - международный проект, всеми участниками было принято решение использовать единое время, которым было выбрано время по Гринвичу. Российскому и европейскому ЦУПам использование времени по Гринвичу выгодно. Разница в часовых поясах небольшая. А вот сотрудники Хьюстона постоянно жалуются на неудобство, ведь разница между Центральноамериканским временем и Гринвичем зимой составляет шесть часов, а летом лишь на час меньше, пояснил собеседник агентства.

Время на выбор

Власти Удмуртии не исключают возврата к московскому времени в будущем при соответствующем желании граждан.

Удмуртия 26 октября не будет переводить часы на зимнее время, таким образом перейдя в часовой пояс "мск + 1", но если граждане республики примут решение снова синхронизировать время с Москвой, это также возможно будет решить.

Удмуртия перешла на московское время в 2010 году, ранее республика жила в часовом поясе "мск + 1".

Согласно подписанному В.Путиным закону, московское время соответствует часовому поясу в национальной шкале времени РФ UTC (SU) +3, сезонный перевод времени не осуществляется.

На территории РФ устанавливается 11 часовых зон. Обозначение и нумерация часовых зон осуществляется в соответствии с системой часовых зон всемирного координирования времени UTC.

Московское время служит исходным при исчислении местного времени в часовых зонах.

Так, в 1-й часовой зоне (московское время минус 1 час) будет Калининградская область. Во 2-й часовой зоне - в частности, Москва, Санкт-Петербург, Карелия, Коми, Крым, Севастополь, Татарстан, Чеченская республика.

В 3-ю часовую зону (мск+1) включены Удмуртия и Самарская область. Сейчас Самарская область живет по московскому времени. 4-я часовая зона (мск+2) - это Башкирия, Пермский край, Курганская область, Оренбургская область, Свердловская область, Тюменская область, Челябинская область, Ханты-Мансийский автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ.

5-я часовая зона (мск+3) - республика Алтай, Алтайский край, Новосибирская область, Омская область и Томская область; 6-я часовая зона (мск+4) - Тува, Хакасия, Красноярский край и Кемеровская область; 7-я часовая зона (мск+5) - Бурятия, Забайкальский край и Иркутская область; 8-я часовая зона (мск+6) - в числе других, некоторые области Республики Саха (Якутия), город республиканского значения Якутск и Амурская область.

9-я часовая зона (мск+7) - также районы Республики Саха (Якутия), город Южно-Сахалинск) и Еврейская автономная область; 10-я часовая зона (мск+8) - также районы Республики Саха (Якутия), Сахалинская область (Северо-Курильский район); 11-я часовая зона (мск+9) - Камчатский край и Чукотский автономный округ.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  закон,  время,  переход

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.