.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Налоговики создадут всемирную паутину для охоты за налогами
.
24 октября 2014 года 09:30

Налоговики создадут всемирную паутину для охоты за налогами

 0  
Владимир Смирнов/ТАСС
Владимир Смирнов/ТАСС
24 октября. FINMARKET.RU - Налоговики взяли пример с Facebook - налоговые службы более 40 стран, включая Россию, создают специальную сеть, которая позволит стремительно обмениваться информацией, пишут "Ведомости".

Сегодня в Дублине руководители налоговых служб Форума по налоговому администрированию (FTA) представят совместное коммюнике, в котором описаны меры совершенствования налогового контроля. Коммюнике должны подписать налоговые службы 45 стран — участниц форума, в том числе Федеральная налоговая служба (ФНС).

В частности, создается международная платформа JITSIC (Объединенный информационный центр по налоговым уклонениям). JITSIC концентрируется на противодействии практикам избежания налогообложения с применением трансграничных схем, говорится в проекте коммюнике, на который ссылаются "Ведомости": "Это новая сеть, и она позволит интегрировать уже существующее между некоторыми из нас сотрудничество в более широкое, охватывающее всех участников форума".

"Обмен информацией будет проходить только по существующим налоговым соглашениям между странами, но общее взаимодействие будет менее формализованным, чем сейчас", — объяснил газете чиновник, близкий к ФНС. В налоговых органах стран — участниц форума, по его словам, появятся специальные сотрудники: они будут отвечать за поддержку работы сети JITSIC и оперативное взаимодействие с налоговиками других стран. Это похоже на обмен полезными сведениями, объясняет чиновник: например, налоговая служба какой-то страны проводит проверку трансграничной компании — и специальный сотрудник оповестит об этом иностранных налоговиков и посоветует им присоединиться к проверке. Будут ли назначены такие люди в ФНС, пока неизвестно, говорит он, вопрос изучается.

Основной объект взаимодействия налоговиков через JITSIC — крупные компании с трансграничными сложными схемами, подчеркивает собеседник "Ведомостей".

Это такой Facebook для налоговиков: база данных и сеть представителей в налоговых органах, резюмирует партнер Paragon Advice Group Александр Захаров. Пока круг участников самой JITSIC ограничен (Австралия, Великобритания, Канада и США создали, к ним присоединились Германия, Китай, Корея, Франция и Япония) — их можно описать как круг избранных в сфере продвинутого налогового сотрудничества, сравнивает Захаров. Участники могут обмениваться информацией о различных схемах уклонения или о лицах, которые рекламируют и продвигают такие схемы, полагает он.

Такое взаимодействие действительно поможет усилить контроль за трансграничными схемами, ожидают юристы.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    интернет,  налоговики,  соцсеть

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.