.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Российский потребитель близок к панике
.
23 октября 2014 года 12:17

Российский потребитель близок к панике

 1  
Алексей Филиппов/ТАСС
Алексей Филиппов/ТАСС
23 октября. FINMARKET.RU - Россияне стали больше опасаться за состояние финансовой системы страны после введения Западом ряда санкций, говорят данные опроса Национального агентства финансовых исследований (НАФИ), проведенного в октябре 2014 года среди 1600 человек в 140 населенных пунктах.

Так, если в мае в ходе аналогичного опроса массовых опасений в стабильности экономики и устойчивости финсистемы не было (сомневались всего 31% респондентов), то в ходе октябрьского опроса заволновались уже более половины (52%) россиян.

Пессимисты посчитали, что вводимые санкции стран Запада негативным образом влияют на финансовую систему страны, провоцируя финансовый кризис в России.

Ожидание финансового кризиса повлекло изменения в финансовом поведении наших сограждан.

Доля россиян, отказавшихся от каких-либо финансовых услуг из-за санкций Запада, выросла с мая 2014 года с 1% до 7%. Одновременно с 2% до 20% выросло число тех, кто задумываются над этим, но пока не поменяли свое поведение. И почти на треть сократилась доля респондентов, не намеренных ограничивать свое пользование финансовыми услугами (с 97% до 73%).

При этом большинство россиян (70%) никак не изменили свои потребительские привычки из-за текущей экономической ситуации. Тем не менее каждый десятый (11%) стал покупать более дешевые продукты, (9%) сократили объем покупок. По 4% наших сограждан стали копить деньги или увеличили сумму вложений или сбережений. Лишь 3% отказались от совершения крупных покупок (машины, квартиры и т.п.), столько же россиян отказались от поездок за рубеж.

Руководитель департамента исследований банковского сектора НАФИ Лобанова Ирина:

"<...> Тот факт, что более четверти россиян начали изменять свое финансовое поведение, свидетельствует о возможном приближении так называемой "потребительской паники", которая обычно сопровождается сначала резким массовым сокращением расходов, в том числе и в сфере финансовых услуг, а затем скачком спроса на некоторые товары, когда потребители стараются потратить денежные средства, чтобы не потерять их".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    НАФИ,  россияне,  потребление,  опрос

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Игорь    23.10.2014
...то ли еще будет, ой-йе-ей.... :) сушите сухари, дорогие россияне, зато "Крымнаш".

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.