.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Хорошие заемщики закончились
.
22 октября 2014 года 09:37

Хорошие заемщики закончились

 0  
Сергей Савостьянов/ТАСС
Сергей Савостьянов/ТАСС
22 октября. FINMARKET.RU - В сентябре наметилось резкое сокращение объема выдаваемых потребительских необеспеченных кредитов. Если в первом полугодии банки выбирали лучших заемщиков из числа своих клиентов и одобряли им большие суммы, отказывая ненадежным желающим, то осенью большинство хороших клиентов осознали, что кредиты им сейчас не нужны, пишет "КоммерсантЪ".

Согласно данным Национального бюро кредитных историй, предоставленных по запросу "Ъ", при общем снижении количества выданных в июле-сентябре кредитов на 12,94%, до 3,68 млн штук (по сравнению с данными за аналогичный период прошлого года), объем выданных средств сократился на 11,02%, до 518,7 млрд руб. В то время как в первых двух кварталах при общем последовательном сокращении числа заемщиков объем выдаваемых ими средств, напротив, увеличивался. Так, в первом квартале при сокращении количества одобренных кредитов на 7,83% в сравнении с прошлым годом сумма всех выданных потребительских ссуд превысила показатели 2013 года на 9,64%, во втором квартале при сокращении на 8,82% — на 2,28%. "В первом полугодии банки активно выдавали ссуды в рамках программ "вторичного" кредитования, то есть заемщикам с хорошей кредитной историей, и, опираясь на имеющийся опыт работы с клиентом, предлагали больший лимит, чем клиентам с улицы",— объясняет зампред банка "Уралсиб" Илья Филатов.

При этом, по словам опрошенных "Ъ" банков, столь резкое сокращение объемов выдаваемых кредитов по итогам третьего квартала обусловлено именно итогами сентября. Осенью банки столкнулись с тем, что те хорошие заемщики, в которых были заинтересованы банки, сами потеряли интерес к кредитам. "Сейчас потенциальные заемщики понимают, что в условиях ухудшения общей экономической ситуации брать кредит крайне рискованно, и в сентябре мы увидели, что количество желающих существенно сократилось",— отмечает директор департамента розничного бизнеса ХКФ-банка Артем Алешкин.

По словам зампреда Промсвязьбанка Леонида Качалова, обычно рынок труда реагирует на негативные изменения в экономике с отсрочкой шесть месяцев, а это значит, что осенью клиенты столкнулись со снижением зарплаты и увольнениями, что явно охладило их пыл в отношении кредитования. Кроме того, в конце третьего квартала госбанки, которые контролируют более половины рынка потребительского кредитования, столкнулись с серьезным увеличением стоимости фондирования, что отразилось в том числе на росте ставок по кредитам, а это также не способствовало росту привлекательности потребительских кредитов. По оценке участников рынка, в среднем за последние два месяцы ставки по потребительским кредитам выросли на 2-3 процентных пункта.

В ближайшие месяцы предпосылок для оживления рынка необеспеченного потребительского кредитования, по словам банкиров, нет никаких, и даже традиционный всплеск активности перед Новым годом не окажет существенного влияния на объем выдачи. "Если летом у многих банков были разные акции по потребительским кредитам, то осенью они закончились, а новые никто не запускает. Сейчас очевидно, что банки больше сконцентрированы на привлечении фондирования, а не на выдаче кредитов",— указывает директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова, мнение которой приводит КоммерсантЪ"..


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  банки,  кредиты


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.