.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Переговоры по газу: опять без результата
.
22 октября 2014 года 08:32

Переговоры по газу: опять без результата

 0  
Антон Новодережкин /ТАСС
Антон Новодережкин /ТАСС
22 октября. FINMARKET.RU - Очередной раунд трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Еврокомиссией не привел к окончательному разрешению ситуации, но позволил сделать шаг к её разрешению.

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер заявил на пресс-конференции по итогам переговоров, что новый раунд назначен на следующую среду, 29 октября, в Брюсселе: "Переговоры, однако, не принесли прорыва, который многие от них ожидали. Но мы достигли важных подвижек. И я ожидаю, что на следующей неделе мы должны достигнуть согласия по "зимнему пакету".

Откуда возьмутся деньги

Так и нет ответа на вопрос, откуда возьмутся деньги для предоплаты текущих поставок газа. Для предоставления этих денег необходим тщательный анализ ЕК финансового состояния Украины, "но только после тщательной проверки состояния финансов "Нафтогаза Украины" и бюджета Украины, после интенсивных контактов с МВФ, и с учетом программ финансовой помощи ЕС, которые действуют в этом и следующем году".

"Я могу подтвердить, что мы в рамках наших финансовых программ выделяем средства, которые через украинский бюджет могут быть использованы для закупки газа. Действующие программы распланированы и уже использованы. И в ближайшие несколько дней будет делать все, чтобы наши украинские друзья назвали конкретную сумму платежа, которая может быть использована на оплату газа", - добавил Г.Эттингер.

"Украиной не подтверждены источники финансирования текущих поставок. В то же время Еврокомиссия также не подтвердила источники ресурсов, которые бы могли быть выделены Еврокомиссией", - сказал министр энергетики РФ Александр Новак.

Он отметил, что для оплаты текущих поставок может быть использован бридж-кредит, средства банков ЕБРР, Европейского инвестиционного банка, непосредственно средства бюджета Еврокомиссии. Однако для этого, по его словам, необходимо "изучение платежеспособности и ликвидности "Нафтогаза" для обеспечения средств для покрытия текущих поставок".

Г.Эттингер подтвердил, что "Нафтогаз" обязуется до конца октября оплатить $1,45 млрд за поставки в 2013 году и готов до конца года выплатить вторую сумму в объеме $1,6 млрд - все в сумме $3,1 млрд.

"До того, как начнутся поставки, "Нафтогаз" обязуется, несмотря на текущий процесс в Стокгольмском арбитраже, до конца октября оплатить $1,45 млрд в счет уплаты долгов перед "Газпромом" по ноябрю-декабрю 2013 года и последующих месяцев этого года. Таким образом, долг "Нафтогаза" должен снизиться. И "Нафтогаз" также заявил, что готов до конца выплатить вторую сумму в размере $1,65 млрд, что вместе составляет $3,1 млрд. Таким образом это покроет значительную сумму оспариваемого (в суде - ИФ) долга, либо полностью покроет эту сумму", - сказал он.

Эттингер предлагает привлечь в качестве посредника европейскую компанию

Г.Эттингер сказал, что по итогам переговоров стороны должны выйти на два документа: коммерческий контракт между компаниями и документ между двумя министрами.

А.Новак добавил, что обязательство РФ о сохранении цены газа в зимний период поставок в размере $385 за 1 тыс. кубометров может быть закреплено в межправительственном соглашении. "Других вариантов предоставления цены в виде $385 за тысячу кубометров не должно быть и не требуется", - заявил он.

Г.Эттингер сообщил, что стороны определили, что в отношении поставок российского газа в рамках "зимнего пакета" не будет применим принцип "бери или плати". Ранее это условие обсуждалось в качестве обязательного.

По оценке еврокомиссара, "речь идет где-то о 4 млрд кубометров газа". Этот объем из расчета $385 за 1 тыс. кубометров обойдется в сумму до $1,6 млрд, отметил А.Новак.

"Если "Нафтогаз Украины" не может платить, то европейская газовая компания могла бы в качестве посредника купить газ и продать его "Нафтогазу", - допустил Г.Эттингер.

Однако, по словам министра энергетики Украины Юрия Продана, российская сторона отвергла этот вариант.

"Большие европейские компании могут предложить "Газпрому" продать газ на границе "Украина-Россия" и выкупить этот газ. С целью урегулирования ситуации, повышения энергобезопасности ЕС, они могут в последующем закачать этот газ в хранилища, продать его Украине. "Газпром" в этой ситуации имеет все правовые основания (чтобы провести такую операцию), все зависит от его решения. Сегодня мы получили ответ от "Газпрома", что это невозможно - объяснений нет", - сказал он. Ю.Продан отметил, что предложение использовать европейскую компанию-посредника было общим от Украины и ЕС.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Европа,  газ,  переговоры

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.