.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Депутаты предлагают указывать на этикетке рецепт изготовления водки
.
22 октября 2014 года 08:15

Депутаты предлагают указывать на этикетке рецепт изготовления водки

 1  
Дмитрий Рогулин/ТАСС
Дмитрий Рогулин/ТАСС
22 октября. FINMARKET.RU - В Госдуме озаботились репутацией самого известного в мире российского продукта - водки. Депутат Госдумы, член комитета по охране здоровья Сергей Фургал (ЛДПР) разработал законопроект "О техрегламентах на отдельные виды продовольственных товаров", пишут "Известия". Особое внимание законодатель уделяет водке. По его словам, чтобы не вводить в заблуждение потребителя, на водочных этикетках непременно должен быть указан способ получения спирта, а также сырье, из которого он был изготовлен.

По словам депутата, исторически водку получали из натурального сырья, в основном из зерна. В советское время существовали ГОСТы и уникальные рецепты этого напитка. Сегодня же этиловый спирт для водки, за исключением некоторых элитных марок, по словам депутата, получают путем гидролиза. В итоге водка различных сортов отличается только степенью очистки от сивушных масел.

"Необходимо принять стандарт, четко определив в законодательстве, что такое водка, а что такое спиртовой раствор. Если производитель называет свой продукт "Водка", то он непременно должен быть получена путем спиртового брожения и перегонки. Если же его получили путем гидролиза, то и писать должны - раствор гидролизного спирта. Химическая формула у них одна, а воздействие на организм - разное. Я, конечно, понимаю, что это очень жесткая мера, которая может ударить по нашей водочной промышленности, ведь русская водка - это бренд. Но и потребитель должен понимать, что к водке такой раствор не имеет никакого отношения", - пояснил свою инициативу Сергей Фургал.

Законодатель отмечает, что в современную водку также добавляют вкусовые добавки, усилители вкуса - современная химия это позволяет. Получается водка "на клюкве", "на винограде" - зависит от фантазии производителя. А далекий от технологического процесса потребитель верит и в то, что водка может быть "очищена молоком" или "угольными фильтрами".

После принятия нового стандарта депутат предлагает причислять продукцию, не соответствующую ГОСТам, к контрафактной и применять к недобросовестным производителям меры, предусмотренные действующим законодательством за торговлю контрафактом, в том числе лишение лицензии, конфискацию продукции и штрафы в зависимости от ее стоимости.

Директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз не согласен с законодателем. По его мнению, водка, изготовленная из гидролизного спирта, никак не может занимать большую часть рынка водочной продукции. Эксперт также считает, что в борьбе с недобросовестными производителями ужесточение техрегламентов не поможет.

Член Общественной палаты, руководитель федерального проекта "Трезвая Россия" Султан Хамзаев отметил, что сегодня в сфере контроля за пищевой продукцией требуется даже не ужесточение, а соблюдение существующих стандартов, поскольку всё чаще производители "перегибают палку".


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  водка,  закон

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Странник    22.10.2014
А так же на этикетке рисовать чертеж самогонного аппарата :)

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.