.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Кто заплатит за газовое перемирие
.
21 октября 2014 года 08:59

Кто заплатит за газовое перемирие

 0  
Валерий Матыцин/ТАСС
Валерий Матыцин/ТАСС
21 октября. FINMARKET.RU - Россия, Украина и Еврокомиссия во вторник проведут трехсторонние газовые переговоры в Брюсселе. От России ждут гибкости на переговорах, от Украины - ответственности. Европейцы рассчитывают, что МВФ и ВБ подбросят денег на погашение украинских долгов за газ.

Где деньги?

В Европейском союзе пока нет четкой позиции, готов ли он помочь Украине в погашении долга перед Россией за поставляемый газ, заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"На сегодняшний день в позиции Еврокомиссии - именно она выступает нашим партнером в этом диалоге - есть понимание серьезности положения, во-вторых, необходимости выработки сбалансированного, учитывающего законные интересы, в том числе российской стороны, решения", - сказал В.Чижов в эфире телеканала "Россия-24".

Отвечая на вопрос о возможности кредитования Евросоюзом долга Украины перед Россией за газ, В.Чижов сказал: "Если говорить о Евросоюзе, то степень его готовности пропорциональна наличию денег. Лишних денег, как говорится, в кубышке Евросоюза нет. Немалые суммы, несопоставимо больше, чем все потребности Украины, будь то за газ, за восстановление Донбасса, перезапуск экономики, хочу сказать, в разы большие суммы были потрачены в последние месяцы и годы на спасение стран еврозоны, в частности, Греции, Португалии, Ирландии".

В.Чижов полагает, что европейцы, "подставляя плечо, глазами косят в сторону МВФ, Всемирного банка в расчете на то, что именно оттуда такие деньги поступят".

"Такие деньги действительно поступают на Украину. Причем одним из условий предоставления этих траншей МВФ является как раз решение вопроса об оплате долгов за газ (перед Россией), причем на тех как раз условиях, которые предлагает Россия. В этом случае МВФ, можно сказать, на нашей стороне", - сказал В.Чижов.

Еще одна попытка

Предыдущая встреча по газовым вопросам в формате РФ-Украина-ЕК прошла 26 сентября в Берлине, когда были названы основные параметры "зимнего плана". В частности, стороны договорились, что Украина выплатит "Газпрому" до конца года $3,1 млрд долга за газ и закупит минимум 5 млрд кубометров газа. Между тем стороны не смогли прийти к общему решению по графику погашения задолженности.

В конце прошлой недели по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина, канцлера Германии Ангелы Меркель, президента Франции Франсуа Олланда и президента Украины Петра Порошенко в Милане стало известно, что Россия и Украина уладили разногласия. Так, Украина согласилась выплатить первый транш долга в $1,45 млрд до начала поставок, а до конца года погасить $3,1 млрд, приняла цену поставок в $385 за тысячу кубометров.

Однако тут украинские представители заявили, что им нечем оплачивать новые поставки газа. Российская сторона напомнила, что уже больше не может поставлять газ без оплаты, посоветовав искать источники финансирования в Европе. По мнению российских переговорщиков, это может быть гарантия первоклассного европейского банка, бридж-кредит или перенос очередного транша МВФ с января на декабрь.

Между тем накануне пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины" сообщила, что Украина и Европейская комиссия согласовали общую позицию на газовых переговорах с Россией 21 октября.

Консенсус был достигнут на встрече в Киеве.

"Представители ЕК и украинской стороны достигли согласия, что результатом переговоров должно стать промежуточное соглашение, которое будет гарантировать поставки газа в Украину и стабильность его транзита в страны ЕС этой зимой. Это соглашение должно содержать четкие гарантии как касательно поставок "Газпромом" согласованных объемов газа в Украину, так и расчетов "Нафтогаза" за поставленный газ", - говорится в сообщении.

Согласованная ЕК и Украиной позиция предусматривает необходимость подписания между "Нафтогазом" и "Газпромом" документов, обязательных к исполнению обеими сторонами и исключающих односторонние изменения.

В свою очередь пресс-служба Минэнергоугля Украины сообщила, что глава министерства Юрий Продан в ходе прошедших консультаций в Киеве проинформировал сторону ЕС о ходе и результатах переговоров в Милане, а еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер подчеркнул готовность Еврокомиссии и впредь способствовать решению газового вопроса.

"Стороны обсудили основные положения промежуточного соглашения по поставкам природного газа с территории РФ, которые будут обсуждаться на следующей трехсторонней встрече 21 октября в Брюсселе", - говорится в сообщении Минэнергоугля по результатам консультаций без уточнения достигнутых договоренностей.

Гибкость и ответственность

В Евросоюзе полагают, что промежуточное соглашение между Украиной и Россией по газу является одним из ключевых факторов в вопросе обеспечения поставок газа в Европу предстоящей зимой.

"Такое соглашение, так же, как и принятие неотложных и долгосрочных мер по повышению энергетической эффективности Украины, являются критическими факторами в обеспечении безопасности транзита и поставок (газа в Европу ) этой зимой", - говорится в заявлении, распространенном по итогам заседания совета ЕС по иностранным делам.

Канцлер ФРГ Ангела Меркель и премьер-министр Словакии Роберт Фицо в понедельник высказались за активный вклад каждой из сторон в решение газового спора Украины и России.

"Мы со Словакией единодушны насчет того, что каждая из сторон должна внести свой вклад (в решение газового вопроса)", - сказала журналистам канцлер Германии по окончании двусторонней встречи с главой правительства Словакии в Братиславе.

В свою очередь, Р.Фицо призвал Украину в большей степени нести ответственность за достижение договоренностей по газовому вопросу.

Евросоюз ждет от России гибкости на предстоящих 21 октября газовых переговорах, заявил глава представительства ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас в эфире радиостанции "Сити-ФМ"..

"Надеемся на гибкость РФ во время переговоров в Брюсселе по газовым вопросам", - сказал В.Ушацкас.

По его словам, от Москвы ожидают такой же гибкости, которая была проявлена сторонами при решении об отложении имплементации экономической части Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

Он также заявил, что Евросоюз не собирается отказываться от покупки российских энергоресурсов.

"Мы не заинтересованы в прекращении экономических отношений, наоборот, мы заинтересованы в развитии торгово-экономических, инвестиционных связей и отношений в сфере энергетики", - сказал В.Ушацкас

По его словам, ЕС лишь хотел бы диверсифицировать свой рынок энергоресурсов. "Мы заинтересованы в конкуренции, поэтому мы заинтересованы в диверсификации", - сказал дипломат.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  ЕС,  газ,  поставки,  переговоры


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.