.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Moody's снизило рейтинги 7 финкомпаний, в том числе Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка
.
21 октября 2014 года 08:10

Moody's снизило рейтинги 7 финкомпаний, в том числе Сбербанка, ВТБ и Газпромбанка

 1  
Денисов Антон/ТАСС
Денисов Антон/ТАСС
21 октября. FINMARKET.RU - Международное рейтинговое агентство Moody's ухудшило часть рейтингов семи российских компаний финансового сектора. Рейтинговые действия являются результатом снижения рейтинга РФ с "Baa1" до "Baa2" при сохранении "негативного" прогноза.

Как говорится в сообщении Moody's, рейтинговые действия затрагивают Внешэкономбанк, Сбербанк и ОАО "Агентство по ипотечному жилищному кредитованию" (АИЖК), ВТБ, Газпромбанк, Россельхозбанк и Альфа-банк, а также ряд их дочерних компаний.

Все семь учреждений теперь имеют "негативный" прогноз изменения долгосрочных рейтингов, причем для Альфа-банка он изменен со "стабильного", для остальных - оставлен на прежнем уровне.

Moody's снизило рейтинги депозитов и приоритетных необеспеченных субординированных долговых обязательств этих финансовых компаний на одну ступень.

"Ослабление кредитного профиля России, отраженное в снижении суверенного долгового рейтинга с негативным прогнозом, привело к рейтинговому действию по поддерживаемым рейтингам финансовых учреждений России с государственным участием, которые получают завышение рейтинга на несколько ступеней благодаря ожиданиям системной поддержки", - говорится в сообщении.

Moody's по-прежнему ожидает, что правительство РФ будет готово оказать поддержку этим банкам в случае необходимости.

Рейтинги депозитов и приоритетных необеспеченных обязательств Сбербанка в иностранной и национальной валютах ухудшены с "Baa1" до "Baa2", кроме того, рейтинг его собственной кредитоспособности снижен с "baa3" до "ba1" с "негативным" прогнозом.

Соответствующие рейтинги депозитов и обязательств ВТБ снижены с "Baa2" до "Baa3", Альфа-банка, Газпромбанка и РСХБ - с "Baa3" до "Ba1", Внешэкономбанка и АИЖК - c "Baa1" до "Baa2".

Также снижены краткосрочные рейтинги ВТБ, ГПБ и РСХБ.

Параллельно рейтинговое агентство Moody's Interfax снизило рейтинги двух из этих финкомпаний по национальной шкале (NSR): ГПБ и РСХБ с "Aaa.ru" до "Aa1.ru".

"Негативный" прогноз суверенного рейтинга означает, что пересмотр рейтингов российских банков с повышением маловероятен в краткосрочной перспективе, говорится в пресс-релизе. Дальнейшее понижательное давление на их рейтинги является вероятным в случае, если Moody's снизит рейтинг РФ или если ухудшатся конъюнктура или финансовые показатели самих банков.

Рейтинговое агентство Moody's Interfax подтвердило рейтинги двух банков из этой группы по национальной шкале - Газпромбанка и Россельхозбанка, оба на уровне "Aaa.ru".

Сбербанк по итогам первого полугодия 2014 года занял первое место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА". Банк ВТБ занимает в этом списке 2-е место, Газпромбанк - 3-е, Россельхозбанк - 6-е, Альфа-банк - 7-е.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  компании,  рейтинги,  снижение


Материалы по теме

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Юрий    21.10.2014
Быстро они среагировали на переход России и КНДР на взаиморасчеты в национальных валютах!

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.