.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   Глава Total погиб в авиакатастрофе во Внуково
.
21 октября 2014 года 07:55

Глава Total погиб в авиакатастрофе во Внуково

 4  
Григорий Сысоев/ ТАСС
Григорий Сысоев/ ТАСС
21 октября. FINMARKET.RU - Представитель руководства французской нефтяной компании Total погиб во время авиакатастрофы самолета Falcon во Внуково. Компания уже подтвердила факт гибели одного из ее руководителей Кристофа де Маржери.

"Группа Total с величайшим прискорбием подтверждает, что член совета директоров Кристоф де Маржери погиб вскоре после 22:00 (по местному времени) в авиакатастрофе в московском аэропорту Внуково в результате столкновения самолета со снегоуборочной машиной", - говорится в распространенном НК заявлении.

В качестве первоначальной причины крушения источник агентства "Интерфакс" назвал столкновение лайнера со снегоуборочной машиной.

Позднее официальный представитель Московского межрегионального следственного управления на транспорте Татьяна Морозова сообщила "Интерфаксу" о возбуждении уголовного дела по факту крушения воздушного судна.

"В результате столкновения самолета и снегоуборочной машины погибли четыре члена экипажа. По факту произошедшего возбужденно уголовное дело по статье 263 УК РФ ("Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц")", - сказала Т.Морозова.

По данным собеседника агентства, все четыре человека, находившихся на борту самолета, являлись гражданами Франции: это первый и второй пилоты, стюардесса и пассажир - топ-менеджер НК Total, находившийся в Москве с официальным визитом.

"Комиссия по расследованию крушения самолета в аэропорту Внуково рассмотрит три наиболее вероятные причины, приведшие к столкновению самолета бизнес-авиации Falcon со снегоуборочной машиной во Внуково - среди них неблагоприятные метеоусловия, в том числе плохая видимость, вызванная облачностью, туманом и осадками, не исключается отказ авионики, а также человеческий фактор, который мог привести к трагедии", - сказал собеседник агентства.

Со своей стороны, французские авиационные эксперты в кратчайшее время прибудут в Москву для участия в расследовании авиакатастрофы.

"Французскую сторону проинформировали. Они должны направить экспертов. Это произойдет в кратчайшие сроки", - сказал источник.

К.Маржери возглавляет Total с 2007 года. Это один из постоянных участников ежегодных заседаний Консультативного совета по иностранным инвестициям в РФ. Очередное заседание КСИИ состоялось в этот понедельник.

Французская Total присутствует в России с 1989 года. Компания является оператором одного из трех проектов в России, реализуемых по условиям соглашения о разделе продукции (СРП) - Харьягинского нефтяного месторождения в Ненецком АО с текущей добычей около 1,5-2 млн т нефти в год. СРП было подписано в 1995 году, вступило в силу в 1999 году.

В 2008 году Total стала первым партнером "Газпрома" в разработке первой фазы гигантского Штокмановского газоконденсатного месторождения (шельф Баренцева моря) с долей в 25%, как технологический и финансовый партнер. На базе Штокмановского месторождения планировалось построить завод по сжижению природного газа (СПГ), на рынке которого Total является одним из крупнейших игроков в мире. В отличие от выхода из проекта норвежской Statoil из-за технологических и экономических сложностей, Total в нем пока осталась, хотя и признала, что, вероятно, Штокмановское месторождение останется будущим поколениям.

В 2009 году Total опробовала первый проект с крупнейшим независимым производителем газа в России - "НОВАТЭКом", купив у него 49% компании "Тернефтегаз", владеющей лицензией на Термокарстовое газоконденсатное месторождение в Ямало-Ненецком АО. Месторождение планируется запустить в следующем году.

В 2011 году Total вошла в стратегический союз с "НОВАТЭКом", став его партнером с долей в 20% и технологическим опытом в строительстве второго СПГ-завода в России, но первого в Арктике - "Ямал СПГ" на базе Южно-Тамбейского месторождения. Кроме того, Total купила 12% акций самого "НОВАТЭКа" у его основных акционеров - Леонида Михельсона и Геннадия Тимченко, договорившись довести эту долю до 19,4%. В июле 2014 года доля Total в "НОВАТЭКе" составляла 18,2%. Первую очередь завода "Ямал СПГ" планируется запустить в 2017 году.

В 2013 году, Total изучала и нефтяные проекты с "Роснефтью", проявляя интерес к разработке трудноизвлекаемых запасов нефти. Однако французская компания не захотела идти на нефтяные шельфовые проекты "Роснефти" в Арктике, как другие иностранные мэйджоры - ExxonMobil, Statoil, Eni, получившие одновременно и доступ к трудноизвлекаемым запасам (часто называемых "сланцевой нефтью").

Однако Total смогла найти себе партнера для освоения трудноизвлекаемых запасов нефти в России - компанию "ЛУКОЙЛ". В 2014 году Total купила на аукционе шесть геологоразведочных лицензий в Ханты-Мансийском АО, и собиралась внести их в СП с российской НК. Однако, из-за санкций США и ЕС, пока компании изучают степень их влияния на эту сделку.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    Россия,  Total,  Внуково

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.
Странник    21.10.2014
Явно происки Госдепа
Егор    21.10.2014
Да кто его будет убирать, никому не нужна его гибель.Неправильные теории заговора. RIP
Егор    21.10.2014
если верить сообщениям печати, что водитель снегоуборочной машины был пьян, то надо представить какой бардак во внуково!
Виктория    21.10.2014
Его убрали, как ненужного, в России это уже привычка

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.