.
.
СЕГОДНЯ:
 
 
.
.
.
Главное
Главная   /   Главное   /   В ЕС не хватило "холодных голов" - санкции против РФ не изменились
.
21 октября 2014 года 08:32

В ЕС не хватило "холодных голов" - санкции против РФ не изменились

 0  
Никита Ермаков, Юрий Козлов/ТАСС
Никита Ермаков, Юрий Козлов/ТАСС
21 октября. FINMARKET.RU - Совет министров иностранных дел Евросоюза принял в понедельник постановление по ситуации на Украине, в котором нет упоминания о возможном изменении санкций в отношении России.

Постановили

"Совет с удовлетворением отметил общее снижение уровня насилия в результате согласованного прекращения огня, однако сожалеет о многочисленных его нарушения и осуждает их", - говорится в документе.

В числе положительных сдвигов названы начало освобождения заложников, принятие украинской Радой законов об амнистии и местном самоуправлении, развертывание миссии ОБСЕ. Совет ЕС призывает предоставлять этой миссии все необходимые для деятельности ресурсы и обеспечивать безопасное окружение. Страны ЕС подтвердили готовность увеличить финансовую и предметную помощь миссии ОБСЕ.

"Совет ЕС ожидает от всех сторон неукоснительного и быстрого выполнения остальных обязательств по минским документам. Он подчеркивает ответственность Российской Федерации в этом контексте и призывает вывести все незаконные вооруженные формирования, вооружения, бойцов и наемников, а также обеспечить безопасность украинско-российской границы под постоянным контролем ОБСЕ", - говорится в постановлении.

Европейские министры ожидают однозначных обязательств сторон провести выборы в местные органы власти в разных частях Донецкой и Луганской областей "в полном соответствии с украинским законодательством и международными стандартами, как это предусмотрено Минским протоколом и временным законом о местном самоуправлении".

Совет ЕС призывает правительство Украины пригласить на эти выборы наблюдателей ОБСЕ/БДИПЧ, а все стороны - обеспечить им беспрепятственный доступ и безопасные условия для работы.

Проведение президентских и парламентских выборов, назначенных самопровозглашенными властями в Луганской и Донецкой областях, будет противоречить духу и букве Минского протокола. ЕС их не признает, говорится в документе.

ЕС призывает также все стороны обеспечить безопасный и беспрепятственный доступ к месту крушения малазийского лайнера, чтобы возобновить расследование и завершить репатриацию еще находящихся там останков и личных вещей погибших.

"Те, кто прямо или косвенно ответственен за уничтожение самолета рейса MH17, должны нести ответственность и как можно скорее быть переданы в руки правосудия", - подчеркивается в постановлении.

Совет ЕС озабочен обострением гуманитарной ситуации на востоке Украины и напоминает о гуманитарной помощи, оказанной Брюсселем и странами ЕС пострадавшему населению: она составила уже 63 млн. евро.

"ЕС и страны-члены готовы увеличить помощь затронутому кризисом населению путем дополнительного финансирования или адресной и скоординированной помощи в вещественном выражении. Совет признает важность усиления координации (помощи) между членами ЕС и с другими международными партнерами", - говорится в документе.

Совет ЕС поддержал усилия Еврокомиссии, направленные на скорейшее заключение временного соглашения о возобновлении поставок газа из России на Украину на основе результатов последней трехсторонней встречи.

"Такое соглашение, наряду со срочными и долговременными мерами по повышению энергоэффективности в Украине, имеет важнейшее значение для поддержания надежности поставок и транзита этой зимой", - подчеркивается в постановлении Совета ЕС. Министры призвали правительство Украины продолжать реформу энергетической отрасли, особенно структурную перестройку газового сектора.

В постановлении подтверждается непризнание Европейским Союзом присоединения Крыма и Севастополя к России, непризнание проведенных там 14 сентября выборов.

Отменить нельзя оставить

Глава европейской дипломатии Кэтрин Эштон не исключает отмены ограничительных мер в отношении России в дальнейшем, поскольку в ЕС видят "вселяющие надежду шаги".

"Мы говорили, что обсудим нашу позицию (по вопросу санкций), и мы так и сделаем", - сказал К.Эштон на пресс-конференции в понедельник.

Она отметила, что в ЕС видят "вселяющие надежду шаги", однако есть и многое из того, что "вызывает глубокую озабоченность".

"Я не хочу опережать события. Этот вопрос будет обсуждаться всеми странами-членами ЕС", - подчеркнула К.Эштон.

Полного отзыва санкций Евросоюза против России может не произойти из-за ситуации с Крымом, считает постпред ЕС в РФ Вигаудас Ушацкас.

"Для меня трудно понять, как мы можем отозвать все санкции", - сказал В.Ушацкас в эфире радиостанции "Сити-ФМ".

По его словам, санкции были введены постепенно, и их возможный отзыв должен стать результатом напряженной работы. Но полностью отмены ограничительных мер, отметил дипломат, может не произойти, поскольку они были введены в ответ на присоединение Крыма к России, а отказываться от этого решения Москва не намерена.

В.Ушацкас заявил, что минские договоренности и встреча четырех президентов в Милане должны стать толчком к пониманию сложности ситуации.

Он сказал, что от РФ ждут обращения к россиянам, которые могут действовать на стороне ополченцев на востоке Украины, с осуждением их действий. "Мы хотели бы услышать от Москвы, что они (ополченцы) незаконно действуют против законных властей (Украины)", - сказал дипломат.

Он заявил, что Киев демонстрирует понимание ситуации, что, в частности, подтверждается принятым законом о местном самоуправлении.

"Мы готовы делать все возможное с нашей стороны, чтобы те международные соглашения, которые достигнуты сторонами, полностью бы реализовывались", - сказал В.Ушацкас.

Россия ни о чем просить не будет

Россия не станет умолять Европейский союз отменить санкции, заявил в понедельник в интервью телеканалу "Россия 24" постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.

"Подчеркну: Россия никого ни о чем просить не будет. Мы не станем умолять Евросоюз или кого-либо еще отменить санкции", - подчеркнул В.Чижов.

На просьбу прокомментировать заявления некоторых стран Евросоюза, ратующих за введение новых санкций в отношении России, российский постпред сказал: "Увы, горячих голов в Европе хватает, даже чересчур. Иногда не хватает холодных голов. Вот в этом проблема".

По словам В.Чижова, "к сожалению, мы не видим стратегии выхода "из санкций".

"Что касается угроз (введения дополнительных санкций - ИФ), то я все-таки оптимист, и я считаю, что, выработав политический санкционный ресурс, наверное, Евросоюз приблизился к той точке, когда нужно думать о движении в обратном направлении", - заявил российский постпред.


Опубликовано Финмаркет
 
.
Ключевые слова:    ЕС,  Украина,  постановление

 
Мнение посетителей сайта, оставляющих свои комментарии на новости и статьи, может не совпадать с мнением редакции ИА «Финмаркет», и за содержание комментариев ИА «Финмаркет» ответственности не несет. При этом агентство оставляет за собой право модерировать и удалять любые комментарии посетителей сайта.

ПОДПИСКА НА РАССЫЛКУ АНАЛИТИКИ ФИНМАРКЕТ:

E-mail:     Код:    

.
.